Павловск

97 материалов по 31 объекту,  1 639 фотографий

Seka 64

Самый "русский" и самый "забытый" парк в пригороде Питера

27 октября 2012 года||48 (26)| 52| 1613859

Больше месяца прошло после поездки в Санкт-Петербург, но воспоминания о Павловском парке не оставляют меня. Этот парк не роскошный, как Петергоф и не стильный, как Царское село, но гулять по нему, любуясь пейзажами, напоминающими неброские виды северной русской природы, хочется бесконечно.
    "Все мне видится Павловск холмистый,
    Круглый луг, неживая вода,
    Самый томный и самый тенистый,
    Ведь его не забыть никогда.
    Как в ворота чугунные въедешь,
    Тронет тело блаженная дрожь,
    Не живешь, а ликуешь и бредишь,
    Иль совсем по-иному живешь," —
    так писала о Павловском парке Анна Ахматова.

Автор: Omite1

"Славянка тихая, сколь ток приятен твой", -писал В. Жуковский о реке, на берегах которой вырос Павловск. В ее спокойных водах отражаются дворец, плавные арки и узорчатые перила мостов. Неподвижное зеркало тихих заводей сменяется шумными большими и малыми каскадами. Склоны холмистых берегов покрыты зеленью газонов и живописными группами деревьев.

Нам повезло, микроавтобус, на котором мы добирались от метро Купчино до Павловска, подвез нас не к главному входу, а только до вокзала, и мы зашли в парк через Мраморные ворота с противоположной от дворца стороны. Перед нами открылся лес, наполненный щебетанием птиц, запахами сырой земли, опавших листьев и тишиной, такой неожиданной после шумного Питера.

Автор: Omite2

Птички тут же атаковали нас, прося покушать, и мы с восторгом скормили им наш завтрак.

Автор: Omite4

Благодаря плану, выданному нам любезной билетершой (кстати, по четвергам вход в парк бесплатный) и, вспомнив все навыки спортивного ориентирования, мы углубились в лес и обошли чудесные уголки парка, в которые не попали бы с экскурсией.
    С каждым поворотом реки в

Автор: Omite

С каждым поворотом реки возникают все новые картины величавых панорам и лирических пейзажей.

Вид на Колоннаду и Горбат

Автор: Omite

Вид на Колоннаду и Горбатый мостик с другого берега Славянки.

Вид с моста Кентавров.

Вид с моста Кентавров.

По Новгородской аллее (названия других аллей очень интересные — "Красный молодец", "Молодой жених", "Зеленая женщина") минуем "Место Музыкального вокзала". Именно "Место", потому что от знаменитейшего Музыкального вокзала, с именем которого связаны и первая железная дорога в России, и концерты под управлением Иоганна Штрауса и других великих композиторов, сохранилась только часть фонтана, стоявшего перед ним.
    Это все, что осталось от

Автор: Omite1

Это все, что осталось от знаменитого Музыкального вокзала — часть фонтана, стоявшего перед ним.

Огибаем фонтан и перед нами на высоком берегу реки Славянки открывается Колоннада, в центре которой стоит статуя Аполлона Бельведерского. Изначально кольцо Колоннады задумывалось замкнутым, но в 1817 году часть Колоннады была разрушена грозой и руины придали памятнику еще более древний вид, решено было не восстанавливать ее в прежнем виде. Обломки от разрушенных колонн и куски перекрытия были нарочито разбросаны в живописном беспорядке у подножия статуи.
    Колоннада Аполлона Бельве

Автор: Omite5

Колоннада Аполлона Бельведерского — бога исскуств и предсказаний.

Спускаемся вниз по разбросанным камням высохшего каскада и перед нами открывается панорама реки Славянки, Горбатый мостик из ноздреватого туфа и на другом берегу среди листвы проглядывает здание Большого дворца Павла I — "русского Гамлета".
    Горбатый мостик.

Горбатый мостик.

По узкой тропинке подходим к мосту Кентавров, особенно привлекательного на фоне Семейной рощи, деревья которой были посажены в честь детей хозяев дворца и парка, императорской четы — Марии Федоровны и Павла Петровича. Всего детей у них родилось десять, когда дети вступали в брак, то деревья сажались и в честь их избранников, а затем и внуков. К 1828 г., году смерти Марии Федоровны, Семейная роща насчитывала уже 50 деревьев.
    Мост Кентавров.

Мост Кентавров.

И вот мы подошли к Большому Дворцу с боковой стороны и решили сначала посмотреть собственный дворик императрицы Марии Федоровны и Большой дворец.
    Собственный дворик Марии

Автор: Omite2

Собственный дворик Марии Федоровны.

[[photo1694953]
    Этому чудесному уголку и Большому дворцу хотелось бы посвятить отдельную заметку, поэтому продолжим прогулку по парку.
    Около дворца характер парка меняется и он становится более торжественным и, в отличии от всего парка, регулярным. От дворцовой площади до Парадного поля прорезает парк Тройная липовая аллея. Если пройти от дворца по этой аллее, то по левую сторону расположен участок, называющийся "Большие круги", в центре которых установлены белые мраморные статуи "Мир" и "Правосудие", привезенные из Италии еще Петром I.
    [[photo1702429]]
    Так как Павловский парк огромный и занимает площадь в 600 гектаров, то некоторые посетители передвигаются или на паравозике или на коляске с лошадкой. Но лучше всего, наверное, на велосипеде.

Автор: Omite

Но а мы предпочитаем пешие прогулки и, свернув направо от главной аллеи, попадаем к очаровательному павильону — Вольеру, который в далекие времена был местом жительства диковинных птиц, но они погибали и Мария Федоровна решает их выпустить на свободу и с тех пор Вольер стал цветочной оранжереей.
    Вольер.

Вольер.

Напротив Вольера вырыт очень романтичный прудик, в центре которого уютно устроилась мраморная скульптура Венеры Италийской.
    Романтичный прудик напрот

Романтичный прудик напротив Вольера

Неподалеку от Вольера почти спустя сто лет после смерти хозяйки Павловского парка, ей был установлен памятник, который называется павильон Росси, названный так в честь архитектора павильона.
    Памятник Марие Федоровне

Автор: Omite

Памятник Марие Федоровне — Павильон Росси.

Проходим насквозь Тройную липовую аллею и выходим к Парадному полю, на котором во времена Павла маршировали войска, а после революции в 1919 году были захоронены рабочие и солдаты Красной армии, погибшие в боях с Юденичем. Просмотрела, где смогла, сведения об этом мемориале, но так и не удовлетворила свое любопытство — почему захоронения были произведены в парке и почему вид памятника ничем не напоминает другие памятники героям гражданской войны.
    Братская могила рабочим и

Автор: Omite1

Братская могила рабочим и солдатам, погибшим в гражданскую войну.

От мемориала сворачиваем налево и попадаем в район Старой Сильвии (старый лес).
    Вход в Старую Сильвию.

Вход в Старую Сильвию.

Удивительное ощущение охватывает в Старой Сильвии! Только что мы любовались открытыми просторами Славянки, далекими перспективами, приветливыми лужайками — и вдруг, пройдя совсем немного, оказались в замкнутой роще, в окружении бронзового хоровода античных муз и божеств.
    Второе название Старой Сильвии — «Двенадцать дорожек» — по количеству дорожек, лучами расходящихся от круглой площадки, в центре которой стоит бронзовый Аполлон в окружении девяти муз, а также покровителя торговли Меркурия, богини красоты и изящества — Венеры Каллипига и богини весны и цветов Флоры.
    Клио (Clio). Муза истории

Автор: Omite1

Клио (Clio). Муза истории.

В конце многих дорожек также установлены скульптуры. На ум приходит еще третье название для этого района — Музей под открытым небом. Почти все скульптуры до 1798 года украшали пандус Екатерининского дворца в Царском Селе. После смерти своей матушки Павел приказал статуи отправить в Павловск, с этого времени и по сей день мы любуемся ими на Двенадцати дорожках.
    В уединенном месте Старой Сильвии находится и Памятник родителям. Первоначально он мыслился как памятник Фредерике, рано умершей сестре Марии Федоровны, однако несколько позднее, после того как скончались отец и мать императрицы — в конце 90-х годов XVIII века, она решила превратить его в общий мемориал ушедшим из жизни родным. Вот уж где на нас повеяло историей и захотелось узнать откуда родом хозяйка парка и, узнав, понимаешь сколько горя пришлось перенести этой женщине — раннюю смерть двух сестер и брата, уход из жизни родителей, трагическое убийство мужа, в котором был замешан и старший сын, смерть детей — в раннем возрасте дочери Ольги и в расцвете лет дочерей Александры, Елены и Екатерины, сыновей — Александра I и невестки Елизаветы и их малюток дочерей. Фото из интернета.
    Памятник родителям.

Памятник родителям.

К сожалению, памятник закрыт ржавой решеткой, сквозь которую невозможно рассмотреть чудесные скульптуры и барельефы, посвященные родным. Поэтому я и озаглавила заметку — самый "забытый" парк, скульптурам и памятникам срочно необходима реставрация, но самое главное, чтобы она не навредила и не превратила самый романтичный и таинственный парк в очередной "новодел".
    Теперь нашей целью стало посетить Розовый павильон, в танцевальном зале которого был устроен бал в честь возвращения Александра I из Парижа после побед над Наполеоном в 1814 году.
    Розовый павильон.

Розовый павильон.

Автор: Omite1

К сожалению, это здание — "новодел", воссозданный по чертежам и рисункам и заново открытый в 1996 году. И я не знаю, что лучше — вновь построенное здание, сияющее красками, но не подлинное, или мрачные, неотреставрированные руины, но к которым хочется прикоснуться и почувствовать дух прошлого. Наверное, имеет право на существование оба варианта, главное, чтобы все-таки сохранялись подлинники.
    К таким подлинникам относится Мавзолей Супругу-благодетелю. Мы с трудом нашли его, так как он стоит в одном из самых уединенных и далеких уголков Новой Сильвии. Даже в наши дни, находясь вблизи мавзолея, трудно представить себе, что всего в нескольких минутах ходьбы — ровные прямые аллеи, светлые лужайки, веселые павильоны. Здесь — совсем иной мир, иные краски, иное настроение: все вокруг мрачно, пасмурно, угрюмо.
    Впечатление от этих мест отлично передано в строках В. А. Жуковского:
    "И вдруг пустынный храм в дичи передо мной;
    Заглохшая тропа, кругом кусты седые;
    Между багряных лип чернеет дуб густой,
    И дремлют ели гробовые.
    Мавзолей Супругу-благодет

Мавзолей Супругу-благодетелю.

И опять натыкаемся на ржавый замок и невозможность осмотреть Мавзолей и проникнуться чувствами, которые переживала вдова убитого Павла. Сквозь решетки нам все таки удалось сфотографировать скульптуру молодой женщины, склонившейся перед урной. Беломраморная скульптура резко выделяется на фоне темного обелиска с круглым барельефным портретом Павла.
    Неутешная вдова склонилас

Автор: Omite

Неутешная вдова склонилась над урной.

После такого мрачного места захотелось поскорее вернуться снова в реальность прекрасного солнечного дня и вот мы гуляем опять по району Долины реки Славянки. Но время уже далеко за полдень, ноги гудят и надо возвращаться в Питер, поэтому в районе Пиль-башни мы решаем повернуть назад и двигаться в сторону Павловского вокзала.
    Напоследок любуемся Висконтиевым мостом. Он появился там, где речка Славянка огибает Храм Дружбы, проходит под Чугунным мостиком, образуя широкий разлив. С одной стороны мост отражается в зеркале воды Славянки, с другой — нависает над искусственным каскадом. Мост построил каменных дел мастер К. Висконти, автор почти всех каменных сооружений парка. В честь него мост и получил свое название Висконтиев.
    Висконтиев мост.

Висконтиев мост.

Подведем итоги однодневной семичасовой прогулки — мы посетили только небольшую часть районов Большой звезды и Долины реки Славянки, собственный дворик и Большой дворец, центральный район и Старую Сильвию обошли полностью, чуть-чуть посмотрели на Парадное поле и Новую Сильвию и совсем не были в районе Белой березы, в Долине прудов и в Красной Долине.
    Напоследок хочу добавить, что Павловский парк становился местом съемок фильмов "Мастер и Маргарита" , "Идиот" режиссера Бортко, фильма о Иоганне Штраусе "Прощание с Петербургом".
    Помните, как в последних кадрах фильма "Мастер и Маргарита" главные герои уходят вдаль в вечную жизнь, проходя по Чугунному мосту Павловского парка и Маргарита говорит Мастеру:
    "Слушай беззвучие, слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом..."

Дешёвый ✈️ по направлению Павловск
      27 окт 2012, 11:04
      Павловский парк — мой самый любимый!!! Спасибо за открытие некоторых совсем неизвестных мне мест! И за отличные фотографии! Так приятно было снова увидеть его!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 окт 2012, 11:15
      Спасибо за очень интересную экскурсию и очень красивые фотографии! Как хочется прогуляться по Павловскому парку!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 окт 2012, 11:27
      Великолепный путеводитель по Павловскому парку. Те, кто здесь бывал, смогут оценить насколько он хорошо составлен.
      27 окт 2012, 12:10
      Татьяна, какая прелестная прогулка! Я очень люблю такие немного неухоженные парки, нечто среднее между парком и лесом. Там такой чудесный запах!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 окт 2012, 20:21
      Тоже очень люблю этот романтичный парк. Бываю в нем часто, т.к. живу у метро Купчино. Но парк не надоедает и каждый приезд сюда открывает что-то новое. Спасибо за знакомую красоту.
      28 окт 2012, 11:03
      Norisfoxнаписала 27 октября в 09:04

Спасибо, Елена, за внимание к моей заметке. Павловский парк и для меня оказался неожиданным открытием. Там еще много неизведанных мною мест.
      28 окт 2012, 11:04
      Optimistka16написала 27 октября в 09:15

Обязательно, Мариночка, приезжайте в Россию и прогуляйтесь по Питеру и по Павловскому парку.
      28 окт 2012, 11:06
      glomusнаписала 27 октября в 09:27

Особенно приятно получить одобрение от вас, Марина, жительницы такого прекрасного города, как Санкт-Петербург.
      28 окт 2012, 11:11
      Leolikнаписала 27 октября в 10:10

Спасибо, Елена, что прогулялись вместе со мной. Мне понравился Павловский парк не только своей природой, но и тем, что там все наполнено российской историей, а я большая любительница истории.
      28 окт 2012, 11:14
      ZweZetнаписала 27 октября в 18:21

Завидую вам, Светлана, по-хорошему. У вас есть возможность гулять по этому замечательному парку в разное время года, говорят он особенно хорош поздней осенью.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      28 окт 2012, 16:23
      Здорово, что в России есть такие места, а некоторые наши парки и сады тоже входят в число лучших мировых.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 окт 2012, 17:04
      Чудесная прогулка! Парк, действительно, — и томный, и тенистый, такой поэтичный! Спасибо!
      29 окт 2012, 17:06
      Танюша, как я заждалась Ваших работ и вот наконец такой замечательный рассказ! Мне очень всё понравилось, и то, как Вы сумели показать неброскую красоту парка в сочетании с историей, и прелестные фотографии, и то, как Вы сумели передать свой интерес и свои эмоции. Я тоже очень люблю такие места! И ещё хочется выделить фотографию с птичкой на руке, чудо просто!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 окт 2012, 20:32
      Очень-очень красиво.Смотрела недавно "Прощание с Петербургом",так все здорово.Спасибо большое за такой лирический альбом.
      29 окт 2012, 23:17
      KASSANDRAнаписала 28 октября в 13:23

Я думаю, Александра, что таких мест в России много, а будет, я надеюсь, еще больше.
      29 окт 2012, 23:20
      Larysa27написала 28 октября в 14:04

Лариса! Спасибо, что вам понравился этот поэтичный парк. Про него огромное количество стихов написано, картин нарисовано.
      29 окт 2012, 23:22
      Rainbowнаписала 29 октября в 14:06

Танюша! Спасибо за интерес к моей заметке. Я, как и вы, очень люблю природу.
      29 окт 2012, 23:24
      Ponyanniнаписала 29 октября в 17:32

Жалко, Анна, что до наших дней не сохранился Музыкальный вокзал, в котором дирижировал оркестром 10 сезонов великий Штраус.
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      31 окт 2012, 19:34
      Не была в Павловске уже 5 лет. Залюбовалась Вашими фотографиями, насладилась рассказом... Огромное спасибо!!!
      31 окт 2012, 20:22
      великолепная заметка и фотографии, браво! И парк мне этот очень нравится, не уступает лучшим английским
      1 ноя 2012, 19:07
      Спасибо за Ваш прекрасный , пронизанный поэзией рассказ и за возможность прогулки в Павловском парке, которую Вы всем подарили
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 ноя 2012, 02:55
      Бесподобный альбом! Спасибо за праздник души! :))
      3 ноя 2012, 18:08
      Nyusya 31 октября в 16:34

А я не была в Питере с советских времен и мне понравилось все, хотела бы жить в Санкт-петербурге или в Павловске.
      3 ноя 2012, 18:09
      Donnicoнаписал 31 октября в 17:22

Спасибо, Николай, за то, что отметили мою работу, я очень старалась.
      3 ноя 2012, 18:11
      ksushashaнаписала 1 ноября в 16:07

Спасибо, Оксана, видимо вы тоже любите поэзию.
      3 ноя 2012, 18:12
      pikselнаписал 2 ноября в 23:55

Бесподобный альбом! Спасибо за праздник души! :))

Рада, Александр, что доставила вам праздник.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      3 ноя 2012, 23:31
      Шикарный парк и очень красивые фотографии!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 ноя 2012, 13:16
      Были в Павловском года четыре назад, до сих пор с теплом вспоминаем ту прогулку.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      21 ноя 2012, 18:30
      Спасибо за репортаж! Император Павел и Петербург это очень личное для каждого жителя нашего города.
      Я, как офицер, всегда отдаю честь его памяти!
      21 ноя 2012, 19:59
      Ozickнаписал 21 ноября в 15:30

Я, как офицер, всегда отдаю честь его памяти!

Только, побывав в Павловске, я задумалась о трагичной судьбе Павла, перерыла кучу информации и теперь для меня Павел не сумасшедший, как нам преподносили в школе, а император, желающий как можно быстрее изменить Россию, не считаясь с мнением своего окружения, оставшегося ему в наследство от матери. Так что абсолютной монархии не существует, надо все время лавировать.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 дек 2012, 12:21
      Громадное Вам спасибо! Давненько я там не был и не катался на лодочке по пруду... Великолепный парк! Замечательные фотографии!!!
      6 дек 2012, 15:34
      eduardosнаписал 6 декабря в 09:21

Очень рада, что турбиновцы любят заметки не только о загранице, но и о красивых местах России, которая, правда, для меня волею судьбы стала заграницей, но не перестала оставаться родной. Спасибо всем за отклики.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      10 дек 2012, 15:35
      Татьяна! Отличная прогулка по Павловскому саду! Был там 5 лет назад. Спасибо Вам за великолепный фоторепортаж!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 дек 2012, 16:56
      Очень люблю Павловск, за его парк как лес, тишину, за белок. Мы часто туда ездим белок кормить. Как это я ваш альбом просмотрела? Аааааа... меня не было тогда.
      Душевный альбом.
      18 дек 2012, 17:36
      w-belleнаписала 18 декабря в 13:56

Душевный альбом.

Спасибо, Белла. Приятно читать отклик от петербурженки.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      8 мая 2013, 09:13
      да, красиво, но он не заброшен. Просто такой стиль -живописные руины- был в моде когда закладывали этот нерегулярный парк. В отличие от Петровских регулярных упорядоченных, таких, как Петергоф. И деревья сажали, зная когда какие листья отцветают и каким цветом осенью -так чтобы делтые и зеленые рядом. Деревья сажали с прицелом-одинокое, как визуальный центр на вырубленном пространстве.
      Мы Питерские тоже иногда здесь бываем, у дочки концерты случались в Розовом павильоне.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 мая 2013, 09:43
      alex_chernyнаписал 8 мая в 17:13

"Случился концерт в Розовом павильоне Павловского парка....." Уже это ласкает слух!!!
      9 мая 2013, 11:18
      alex_chernyнаписал 8 мая в 07:13

Я тоже полюбила этот великолепный ландшафтный парк. Но очень хотелось бы, чтобы привели в порядок памятник родителям и мавзолей Супругу-благодетелю. По последней информации есть планы реставрации парка.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      16 июн 2013, 03:54
      Татьяна, еще раз спасибо за Павловск! Нет ему равных!
      17 июн 2013, 12:05
      Shunechkaнаписала 16 июня в 01:54

Татьяна, еще раз спасибо за Павловск! Нет ему равных!

Танечка! Спасибо и вам за любовь к Павловску.
      11 сен 2013, 22:31
      Да, иногда, очень важно услышать тишину.
      12 сен 2013, 15:32
      1499Sergeyнаписал 11 сентября в 20:31

Да, иногда, очень важно услышать тишину.

Спасибо за понимание.

• targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      31 окт 2013, 20:02
      прекрасный парк и ваш рассказ, наводящий на размышления. Спасибо!
      1 ноя 2013, 10:20
      targeted12написала 31 октября в 17:02

прекрасный парк и ваш рассказ, наводящий на размышления. Спасибо!

Я надеюсь, что в настоящее время Павловский парк стал еще интереснее и прекраснее.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 мар 2017, 17:58
      жаль, что сюда не могу лайк добавить. Красиво округлился бы рейтинг
      12 мар 2017, 08:25
      mayaнаписала 11 марта в 15:58

жаль, что сюда не могу лайк добавить. Красиво округлился бы рейтинг

Спасибо, Майя. Я хоть и не особенно наблюдаю за тем, как скачут цифирки, тем более, что их теперь две и они то увеличиваются, то уменьшаются, но все равно, мне очень приятно, что вы почитали мои старые заметки.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 мар 2017, 15:23
      большинство я читала в момент опубликования, но нашла пару пропущенных. Да и старые перечитала с удовольствием