Из Владивостока в Индию (часть 12): Пай Пай, Таиланд

monomo
    С нами с 22 дек 2010

Из Владивостока в Индию (часть 12): Пай

14 августа 2011 года|| 4| 17673

Эта заметка является частью дневника «Из Владивостока в Индию»

Путь из Чианг Мая в Пай был не больше 200 км, но по крутой серпантинной дороге. Рано утром мы уже были на трассе на севере города. Первые 10 км мы быстро преодолели на 2х машинах. Третьей же и последней оказался микроавтобус, заполненный тайскими полицейскими. Внутри было всего 2 свободных места, специально для нас. Всю дорогу они шутили, громко смеялись, угощали нас конфетами, и было видно, что по этой дороге они едут в первый раз. На каждом крутом повороте или когда с высоты гор открывался потрясающий вид, они громко охали и вздыхали. Дорога занимала не больше пары часов, но за это короткое время можно было увидеть, как меняется природа – пальмы и тропические деревья с огромными листьями на высоте в 1500 м сменились прохладным хвойным лесом, а в Пае снова начинался пальмовый рай.

Пай – это настоящий райский уголок. Здесь жизнь течет совершенно иным темпом. Некогда маленькая деревенька превратилась в бархатный оазис для ищущих настоящего спокойствия. Живописная и солнечная долина, окруженная горами, идеальное место, чтобы задержаться здесь на как можно большее время. Поэтому мы решили провести здесь хотя бы несколько дней и никуда больше не ездить.

И как оказалось, так решили не только мы одни. На улице мы познакомились с Артемом из Екатеринбурга. Он помог нам с поиском хорошего жилья и рассказал свою историю. Так же, приехав со своей беременной женой Сашей в Чианг Май за индийскими визами, они решили недельку отдохнуть на природе. Изначально ребята планировали улететь в Гоа, где собирались рожать. Но, приехав в Пай, поняли, что ни о какой Индии и речи идти не может. Поэтому они нашли здесь домик и хорошую клинику, где будут обследоваться до родов.

Вообще это очень популярная сейчас тенденция уезжать в такие места рожать. Во-первых, жизнь в Азии, что в Таиладне, а уж в Индии и подавно, намного дешевле, чем в России. Цены на медицинские услуги также ниже, причем качество этих услуг заметно выше. Да и в городе постоянная нервотрепка с пробками, очередями в больницах, плохим воздухом и десятком других негативных факторов. А в таких местечках как Пай всегда спокойно, свежий воздух, много свежих фруктов и овощей. И даже клиники с потрясающим мед обслуживанием оказываются зачастую дешевле, чем обследование и наблюдение в городе.

Что ж, мы приняли их рассказ сведению и решили сами осмотреть окрестности райской деревни. На прокат в одном из тур-агентств мы взяли мотобайк, вооружились картой местности и отправились изучать места, отмеченные на ней. Дорожек и путей для подобных прогулок здесь множество, вокруг десятки малюсеньких старых деревень, водопады, шикарные курорты с красивыми домами и богатыми садами. А вокруг только горы, джунгли и свежий воздух. Так хотелось остаться здесь хотя бы на пару месяцев, но времени у нас было всего один полноценный день. И он уже подходил к концу.

Традиционно вечером центральная, она же единственная, улица Пая превращалась в уже привычную нам ярмарку – одежда, сумки, обувь, украшения ручной работы, полки ломились от товаров, туристы неторопливо прогуливались вдоль рядов. Так же здесь полно маленьких закутков и переулочков, где можно вкусно и недорого поесть. Вообще в Пае будет хорошо тем, кто ведет здоровый образ жизни. Здесь есть йога-центры, очень много хороших кафе, в том числе вегетарианских и даже сыроедческих, в некоторых можно заказать натуральный чай, произрастающий здесь же, на севере Таиланда.

Иногда Пай называют растаманской деревней. Это не случайно – живущие здесь тайцы часто похожи на хиппи, с дредами, в брюках клеш, все расслабленные, никуда не спешат и всем улыбаются. Здесь не умолкает музыка регги и часто проводятся музыкальные фестивали.

Пара дней пролетели незаметно. И уже на следующее утро мы стояли на трассе в Чианг Май. Первая же остановившаяся легковушка везла нас прямо до города.

В Чианг Мае нам оставалось недолго. Еще несколько дней мы планировали провести здесь, встретиться с друзьями из Москвы, которые также как и мы прибыли в Чианг Май за индийскими визами. Мы снова заселились в наш гестхаус и на следующий же день после возвращения из Пая отправились за визами. Вскоре нас ждал еще один крупный переезд на новое место – нас ждала Паттайя, куда мы отправились навестить наших друзей из Владивостока. Но сначала нужно было преодолеть трассу Чианг Май – Бангкок.

Из Владивостока в Индию (часть 1): Владивосток - Пекин
    Из Владивостока в Индию (часть 2): Чэнду