Китай "От и До"" -5. Площадь Тяньаньмэн. Площадь Тяньаньмэнь / Tiān'ānmén Guǎngchǎng

Пекин

galya
    С нами с 1 мар 2009

Китай "От и До"" -5. Площадь Тяньаньмэн

15 июля 2009 года 1645
    Название пишется по-разному. Еще принято писать Тянь-Ань-Мынь- это очень близко к произношению, думаю, что скоро будет какое-то единообразие в написании.

Площадь Тяньаньмэн приобрела всемирную известность после трагических событий 1989 года, когда собравшийся на ней многотысячный митинг демократически настроенной китайской молодежи был жестоко разогнан армией и спецслужбами с применением танков и другой тяжелой военной техники. Сотни людей погибли, тысячи получили ранения.

Сегодня на площади Тяньаньмэн ничто не напоминает об этой трагедии. Разве что, невероятное скопление народа: в середине дня там «тусуются» десятки тысяч людей, среди которых иностранных туристов лишь несколько процентов.

Экскурсовод объяснил нам, что и пекинцев среди этой толпы не так уж много – в основном туристы из китайской провинции, приехавшие посмотреть на столицу.
    Площадь Тяньаньмэн находится в самом центре Пекина и поражает своими размерами. Говорят, она может вместить 1 млн. человек и является самой большой площадью в мире.

Название площади связано с находящимися там громадными воротами Тяньаньмэнь (Ворота небесного спокойствия) высотой 33,7 м. Именно здесь в 1949 Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской Народной Республики. Не случайно на площади Тяньаньмэнь находятся Памятник народным героям и мавзолей Мао Цзэдуна, открытый для посещения.

С северной стороны площади проходит Чанъаньцзе (Проспект вечного мира), главный бульвар Пекина. На западной стороне площади обращает на себя внимание монументальное здание — Дом Всекитайского Собрания народных представителей, где проводятся съезды и другие официальные государственные мероприятия. Напротив расположен Исторический музей Китая и Музей китайской революции.

Ежедневно на рассвете и закате на площади Тяньаньмэнь проходит популярная среди туристов церемония подъема и спуска государственного флага КНР.
    Не могу сказать, что площадь Тяньаньмэн произвела на меня впечатление своей красотой, но побывать там конечно стоит.

Эта площадь можно считать символом социалистического Китая: колоссальные размеры, множество казенных зданий и торжествующий дух официоза.
    Но при этом она не лишена своеобразного обаяния, может быть, благодаря тысячам восторженных лиц китайских туристов, а может быть потому, что из нее так и не выветрился до конца мятежный дух 1989 года.

Площадь Тяньаньмэн

весь транспорт на площадь, самый центр Пекина.

Мы приезжали на экскурсионном автобусе.

Дешёвый перелёт по направлению Пекин

Ещё советы