Пекин

Пекин

LAT
  • 39.90817N, 116.39795E
  • Я здесь был
    Было: 354
    Хочу посетить
    3889

    365 материалов по 69 объектам,  7 229 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 246
    DK1974 227
    Hanya 225
    kitya 206
     
    5
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Где купить ж/д билеты

    Транспорт → как добраться
    19 октября 2011 года|| 5| 23425
    Для независимых путешественников, приехавших в Китай без помощи турагентств, одной из главных проблем будет транспортная — где достать ж/д билеты. В Китае это сделать труднее, чем в других странах, так как народа много, а специальных квот для туристов или туристских касс нет. К тому же билеты продаются лишь за несколько дней до поездки (от 7 до 14 дней в зависимости от направления) и часто на форумах, например Лонли Планет, приходится слышать жалобы туристов на обман турагентств, на большие комиссии, которые пришлось заплатить за маленький клочок розовой бумаги. К сожалению китайцы, несмотря на высокий уровень модернизации, до сих пор не открыли продажу билетов по интернету. Поэтому билеты придется доставать самим.
    0

    Автор: FarEasterner


    Очередь в кассу на южном вокзале Пекина

    В Пекине можно купить билеты естественно в ж/д кассах на вокзалах (например центральном Пекинском вокзале), но там очень много народа. Многие отели и гестхаусы предлагают купить билеты за комиссию, в размере около 30-50 юаней. Так мне зимой купили билеты в хостеле Qianmen Уютное местечко в центре Пекина, но вот летом в разгар сезона отпусков это сделать не получилось. То ли из-за нехватки времени, из-за запарки, но турагент (или скорее всего сотрудник какой-то ж/д кассы), к которому обращается штат отеля, твердит по телефону что билетов никаких нет. А они есть, в частности hard seat, с которыми турагенты и отели не хотят возиться, так как они стоят дешевле всего.

    Так что если вам нужно срочно уехать на поезде из Пекина, а билетов нет (точнее вам говорят что нет), то рекомендую обратиться в одну ж/д кассу, которая расположена в районе Цянмень, недалеко от улицы Дажалан. Хотя кассирша не знает английского, она привыкла каждый день обслуживать кучу иностранцев, и в отличие от турагентов продаст вам билет по его фактической стоимости, взяв лишь 5 юаней комиссии.

    Объясню как ее найти — от перекрестка улицы Дажалан (Dazhalan Xidajie) с Мэйши Дже (Meishi Jie) идите дальше на юг по Meishi Jie по левой стороне (противоположной стороне улицы, если идти от Лео или Цянмэнь гестхаусов), касса будет в метрах 200 от перекрестка.

    Так как кассирша не знает английского выпишите на бумажке китайские иероглифы с названием города, куда вы хотите уехать (можете попросить штат любого отеля или сами из путеводителя), а также (необязательно, но желательно) три слова, обозначающие класс билета — "hard seat", "hard sleeper" и "soft sleeper" или то, которое вам нужно. Тогда кассирша на вашей бумажке сможет написать какие билеты есть и сколько они стоят.
    • Адрес:

      Meishi Jie, Qianmen, Beijing

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх