• Такова расцветка пекинского городского такси.
Пекин, такси и Ваши нервные клетки. Пекин, Китай

Пекин

Пекин

m-k-e 246
    DK1974 227
    kitya 206

Ast
    С нами с 4 сен 2011

Пекин, такси и Ваши нервные клетки.

Транспорт → как перемещаться
    16 сентября 2011 года||4 (3)| 5| 21284

Этот совет является частью дневника «Пекин август 2011»

В Пекине очень много такси. Мало того, цена поездки очень дешевая. 10 юней посадка, в которую включено 3 км пути. Далее 2 юаня за километр. Плюс с апреля месяца 2 юаня с поездки плюс к оплате по счетчику, своеобразный сбор за загрязнение окружающей среды. Итого на круг: за 60–100 рублей можно объехать полгорода!

А теперь, собственно, сам совет: при ловле Пекинского городского такси, как и при ловле блох, нужно запастись идеальным терпением!!! Машин с шашечками много, но все они проносятся мимо. Либо полные, либо просто не хотят работать. Можно простоять с протянутой рукой и пять минут, и десять. Просто тупо стойте и ловите. Когда-нибудь, кто-нибудь обязательно остановится. Главное не впадать в панику и не кипятиться. Нервные клетки не восстанавливаются.

И еще одна порция терпения понадобиться Вам, когда Вы будете объяснять водителю, куда надо ехать. Таксистами работают малограмотные деревенские жители, они и по-китайски читают то еле-еле, а уж по иноземному вообще не понимают. Здесь Вам придется включить все свое обаяние и соображалку.

Еще один совет: когда машина остановиться, с видом хозяина жизни вначале садитесь в машину, и только потом объясняйте, куда надо ехать. Ибо не поняв Вас, дабы не заморачиваться, водитель просто скажет: «Нет», и даст деру. А когда Вы в машине, у него уже не будет выбора.

Успехов Вам, господа, и приятного передвижения по городу Пекину!

• AFINAPOST
        С нами с 4 сен 2011
        27 сен 2011, 13:49
        AFINAPOSTнаписала 27 сентября 2011 г. в 13:04

Истинно так и есть!

Ага! Хоть кто-то подтвердил. А то уж стал думать, может быть это только я не могу с китайцами договориться...
      • Aja
        Aja
        С нами с 28 окт 2011
        22 янв 2012, 03:07
        И моя сестра с её мужем тоже говаривали об этом. И тоже думали, что это исключительно с ними такое происходит :))
      • Tomi-Aleks
        Tomi-Aleks
        С нами с 3 авг 2012
        14 авг 2012, 00:20
        Точно. Проверено на себе. Таксисты просто избегают иностранцев, дабы не иметь сложностей. В один из дней прошли под жестоким дождем пяток километров вдоль дороги (правда, мы были в припасенных дождевиках). И ни одна..., как бы это помягче выразиться... не остановилась, чтобы спасти тонущих по колено в воде иностранцев. Думаю, в этот день таксисты вообще никого не сажали — не хотели мочить салон машины. В этом месте речи, по правилам жанра, надо бы выругаться крепким словечком... ну, да ладно. Здоровья всем пекинским таксистам — работа у них не легкая!