По Пекину на велосипеде (Пекин, Китай)

Пекин

Пекин

234 заметки,  73 совета по 49 объектам,  5 860 фотографий

Топ авторов Пекина помощь
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012

По Пекину на велосипеде

9 августа 2012 года 361310

Этот совет является частью дневника «Китай-2012»

Зачем ходить до метро или ближайшего магазина пешком

По прошествии двух дней проживания в Пекине мы четко уяснили для себя, что ходить пешком до ближайших станций метро — занятие довольно утомительное. В магазинчик за продуктами — та же история. И так — каждый день. Решение созрело само собой. Все китайцы очень любят велосипеды — их в Пекине огромное количество. Вы с успехом можете доезжать до метро или ближайшего магазина на вело и ставить его на стоянку, прикрепив замком к забору.

Найдите ближайший Carrefour

Мы случайно набрели на один из магазинов сети Carrefour — это гипермаркет, где продается абсолютно все. Самые дешевые велосипеды стоят в нем 250-300 юаней. Мы не смогли устоять и купили парочку, о чем в дальнейшем не пожалели: и удобно, и развлечение. За два вело мы отдали где-то 3000 наших рублей. Конечно, разброс цен на велосипеды огромный, здесь продают и очень-очень дорогие модели, но зачем они туристу, который приехал в Пекин на несколько дней.

Куда девать вело в конце пребывания в городе

А в конце пребывания в Пекине мы продали их за 100 юаней (500 руб) владельцу ближайшего продуктового магазинчика. Он был счастлив щедростью иностранцев. Можно было продать подороже, но жаль было тратить на это время. Велосипеды с лихвой себя окупили, доставив нам удовольствие.

Велосипедная инфраструктура в Пекине

В Пекине прекрасные велодорожки шириной с целую полосу, к тому же — они отгорожены от основной части дороги. Не откажите себе в удовольствии покататься по ним. Асфальт — самого лучшего качества. Во многих местах города, почти на каждой улице есть мастерские по обслуживанию вело, здесь же вы можете накачать шины — все очень удобно.

Осторожность вам не помешает

Вот только надо быть внимательными — по этим дорожкам ездят также мотоциклы и вело-рикши. Причем с каждой стороны дороги велосипедисты могут ехать в оба направления — это немного раздражает, но привыкаешь быстро. Есть еще одна особенность — китайцы не очень любят соблюдать правила дорожного движения. Многие дороги очень широкие, и чтобы успеть переехать их, велосипедисты и рикши начинают свое движение раньше, чем загорится зеленый свет. На перекрестках надо быть особо внимательным.

Город как будто создан для езды на вело — он абсолютно ровный, нет ни горок,ни впадин. Лично я испытал большое удовольствие от езды по Пекину на велосипеде, поэтому смело даю совет — попробуйте!