Императорский сад. Парк Бэйхай Пекин, Китай

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Императорский сад. Парк Бэйхай

22 апреля 2014 года||2 (1)| 18| 401719

Эта заметка является частью дневника «Первый Азиатский тур»

Этот парк расположился в центре города, рядом с Запретным Городом. От Северного выхода из Запретного города до парка рукой подать. Известен этот парк благодаря Белой Дагобе, стоящей на холме и видной из многих мест города.

Автор: m-k-e

Для нас эта Догоба носила условное название колокол и мы ориентировались, когда искали этот парк. Если пользоваться метро, то удобней всего попасть в парк с Северного входа. Рядом находится остановка метро с аналогичным названием Beihai North. Единственное неудобство этого просмотра, когда заходишь в парк необходимо сделать выбор в какую сторону идти влево — сразу к Дагобе, или вправо вдоль озера.
    У нас выбор пал на второй вариант. В эту прогулку, устав от созерцания китайских храмов, мы просто гуляли по парку и обращали внимание на праздно шатающихся туристов и местную публику, которая сдается нам каждую свободную минуту занимается активным отдыхом. В этот раз мы были свидетелями бальных танцев и ушу.

Автор: m-k-e

Из интересных объектов, которые захотелось посмотреть не оставили мы без внимания стену Девяти Драконов. Построили ее после поездки императора в город Датун. Воодушевившись стеной этого города, он приказал построить ее копию в столице. Когда-то стена выполняла функцию защитной ширмы перед входом во дворец, который сейчас не сохранился.

Автор: m-k-e

Шестиметровая в высоту стена длиной 25,5 метров с каждой стороны имеет изображение девяти больших драконов, а так же много маленьких.
    На берегу озера стоят павильоны пяти драконов. Именно у них местное население устраивает танцы. Павильоны, построенные в 17 веке служили для императора и свиты местом рыбалки и просмотра фейерверков.

Автор: m-k-e

От павильонов мы продолжили прогулку вдоль озера и наша следующая цель была Белая Дагоба. Было мнение , что с этой стороны мы обойдем озеро и дойдем по мосту до Нефритового Острова, где и находится Дагоба. План был немного неверным. Мост находится за пределами парка и для попадания в нужную точку пришлось из него выйти. Были сомнения , а пустят нас еще раз в парк через другие ворота. Сомнения развеялись на входе. Все получилось и мы зашли. По пути во время переживаний нас встретила группа пионеров, к которой мы присоединились.

Автор: m-k-e

Нефритовый остров это искусственный холм на котором среди зелени стоят храмы и павильоны. И конечно главная жемчужина острова — буддистская башня Белая Дагоба.

Автор: m-k-e

Спуск с холма к Длинному коридору проходит через сад камней, в котором можно спуститься в пещеру.

Автор: m-k-e

Эта прогулка по парку была больше для релакса, чем имела познавательную цель. Многое из интересного было незаслуженно пропущено.

Автор: m-k-e2

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      23 апр 2014, 18:15
      Какой большой парк и сколько в нем любопытного!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      23 апр 2014, 19:28
      Главное ноги не стереть)))