Пекин

DK1974 227
    kitya 206

photolga
    С нами с 13 окт 2011

Как мы лезли на великую китайскую стену.

30 октября 2011 года||3 (1)| 4| 14172

Автор: photolga

Чтобы залезть на ВКС, нужно сначала найти место, где это сделать. Предполагаю, что особо отважные товарищи могут подобраться к стене с какой-то нетуристической стороны и штурмовать её. Я не пробовала. хотя может быть увлекательно.
    Мы же избрали простой общепонятный способ - сели на машину и помчали за 70 км от Пекина в популярнейшее место, где за вход нужно заплатить 45 юаней.
    На саму стену можно подняться двумя способами,–активным (своими ногами) и пассивным (на подъемнике). Подъемник немного облегчит и ускорит достижение вершины, но так или иначе, основную - весьма утомительную для неподготовленных часть пути по стене, придётся прошагать самостоятельно. Подъемник стоит 60 юаней в одну сторону и 80 - туда-обратно.

У входа в зону восхождения, как всегда торговый муравейник. Здесь продавцы крайне активны. Если вам ничего не нужно – лучше не останавливайтесь. Со всех сторон к вам потянутся ложки, наполненные изюмом, орехами и сушёными фруктами: прежде чем что-то пробовать из предложенного, спрашивайте цену заранее, иначе потом не отобьетесь.
    Сувениров тут тоже достаточно. Один из самых популярных – футболки-балахоны, сообщающие окружающим, что вы залезли на ВКС. Они расходятся довольно стремительно. Мои шведы себе приобрели несколько штук, а я не стала: мне всё кажется, что эта надпись «I climbed up the Geat Wall» слишком сильно указывает на любовь к рафинированному туризму.

Воду с собой лучше берите заранее, но если не взяли – на Стене продаются напитки и всякого рода перекусы. Каждый Божий день сотня торговцев штурмует КС со своим продуктовым багажом, чтобы потом втридорога продать пиво, воду, колу, орешки и шашлычки измотанным восходителям.

Туристический маршрут был для меня достаточно утомителен. Выходной день, народу очень много. По речи казалось, что немцев на стене больше, чем китайцев.
    Все фотографируются, карабкаются, мучаются одышкой, снова фоторафируются, едят, кидают фантики и бутылки.
    Кое-кто, добравшись до относительно высокой точки, организует пикник - поощрить себя после долгого подъема.

От точки начала можно выбрать 2 пути: на запад и на восток. Мы выбрали западный, более трудный и длинный.
    На конечной, 24 точке западного маршрута, добраться до которой из моих шведов смог только один, постоянно стоит лоток со стандартным набором продуктов. Также там (видимо непостоянно) висит один красный транспарант, призывающий китайцев честно идти на выборы.
    Вроде всё, на этом маршрут можно закончить - но за деревянным микрозабором начинается нетуристическая часть стены - как тут можно устоять?
    Мы пошли.
    Нетуристическая часть -крутые раскрошившиеся ступени, колючие коричневые кусты, пыль, по которой очень опасно скользят ноги, башни, готовые сбросить тебе на голову кирпич. Это место даёт энергию! Идти интересно, смотреть по сторонам интересно - добираются сюда, не все, большинство поворачивает назад в точке №24, поэтому народу немного и начать общаться со случайными попутчиками легко.
    Я познакомилась с разноязычной группой студентов, изучающих китайский. Был даже парень из Владивостока, с которым я, наконец, поговорила по-русски. С немцами попыталась по-немецки, но не очень успешно - многое забылось за время путешествия.

Через два дня после прогулки по стене мои ноги ещё болели, всё-таки немножко подготовки мне не хватило).
    У пухлого немецкого юноши, который поднимался рядом со мной, на следующий день дела были ещё хуже))

Но в общем, конечно, это того стоило. Особенно заброшенная, заросшая нецивильная и пыльная часть ВКС.

Возникла идея 'экспедиции по маршруту "вся китайская стена". Если проходить 20 км в день - понадобится примерно год.
    Собраться что ли...)

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • elflesnoy
      elflesnoy
      С нами с 31 авг 2011
      6 ноя 2011, 11:03
      Специально для вас напишу, как я штурмовал ВКС с нетуристической стороны ))
    • photolga
      photolga
      С нами с 13 окт 2011
      12 ноя 2011, 10:31
      elflesnoy 6 ноября 2011 г. в 11:03

Специально для вас напишу, как я штурмовал ВКС с нетуристической стороны ))

О! Хочу почитать!)
    • elflesnoy
      elflesnoy
      С нами с 31 авг 2011
      15 ноя 2011, 06:15
      photolgaнаписала 12 ноября 2011 г. в 10:31

О! Хочу почитать!)

Держите )) Только штурм этот закончился паническим бегством )))
      tourbina.ru/authors/elflesnoy…