Как мы получали права Пекин, Китай

kyelepe
    С нами с 24 мая 2012

Как мы получали права

10 июня 2012 года||2 (1)| 12| 35099

Эта заметка является частью дневника «Автопробег «Пекин-Москва 2012»»

Прежде чем сесть за руль на территории Китая, нам было необходимо решить проблему водительских прав. Международные права в Китае не действуют, равно как и национальные других стран. До этой поездки мы думали, что единственный способ – сдать на права в Китае и получить оригинальные китайские права. Однако мы обратились в Государственное управление по туризму КНР и они подсказали нам выход: нужно обратиться в специально аккредитованную турфирму и получить специальные временные туристические права.

Услуга стоит около 700 долларов на человека. За 50 дней до нужной даты получения водительского удостоверения нужно прислать копию вашего загранпаспорта, российских прав и цветную фотографию. С правами, которые вам в результате выдадут, вы все равно не сможете ездить по Китаю самостоятельно – вы будете обязаны взять с собой специального гида-сопровождающего, который как бы несет ответственность за ваше вождение. Его работа будет стоить вам дополнительных денег.

Мы решили действовать по этой схеме, так что по прибытии в Пекин нам было необходимо явиться в полном составе в Отделение управления дорожным движением при Управлении общественной безопасности (каждому получающему нужно лично подписать анкету и заявление). Туда мы отправились централизованно на автобусе.

Автор: kyelepe

Здание Управления снаружи похоже на конференц-отель, а изнутри – на небольшой авиатерминал. Помещение огромное, и окошек для подачи документов очень много. При этом посетителей мы увидели всего несколько человек.

Автор: kyelepe

У всех собрали оригиналы паспортов и водительских удостоверений, чтобы зарегистрировать их. К чиновникам нужно подходить по одному, ожидающим не положено преступать желтую линию. Однако, так как нас было более 20 человек и все было очень любопытно, порядок, естественно, скоро был нарушен. Впрочем, сотрудники Управления не ругались и даже спокойно разрешали фотографировать весь процесс.

Автор: kyelepe

Как я уже писала, чтобы оформить документы, необходимо подписать бумагу на китайском языке, в которой ты не понимаешь ни слова )))

Автор: kyelepe

Каждое удостоверение готовится не менее 20 минут, что само по себе не долго, но помноженное на 20… По идее, нам нужно было бы подождать, однако сотрудники турфирму отпустили нас домой и позже привезли нам права сами прямо в отель. Паспорта и российские права нам выдали в руки (пришлось подождать минут десять, пока их обрабатывали, а также перейти из зала подачи документов в зал выдачи).

Пока ждали, можно было изучить разные информационные материалы – в основном обычная пропаганда безопасного вождения. К счастью, одни из наших участников знает китайский и все нам перевёл.

Автор: kyelepe1

В отделении можно бесплатно взять наклейку, аналогичную нашему желтому квадрату с восклицательным знаком – «начинающий водитель». Она имеет форму неправильного круга. Я заметила, что китайцы вообще не очень любят прямые углы ))

Автор: kyelepe

Собственно временные права выглядят вот так:

Автор: kyelepe

Для сравнения, настоящие права, полученные в Китае, состоят из двух карточек:

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      10 июн 2012, 14:28
      Очень интересно и полезно спасибо! Китай без сомнения остается сильно закрытой страной и то что они до сих пор не принимают международные права только это подтверждает...
    • kyelepe
      kyelepe
      С нами с 24 мая 2012
      10 июн 2012, 19:31
      Donnicoнаписал 10 июня в 14:28

при этом ребята из Забайкальска рассказали нам, что весь Забайкальский край спокойно ездит по Китаю, нанимаю специальных сопровождающих и прикрывая номера, чтоб их нн зафиксировали полцейские камеры