Красный Пекин — город не для туристов. Впервые в  Китае Пекин, Китай

m-k-e 246
    DK1974 227
    kitya 206

Красный Пекин — город не для туристов. Впервые в Китае

Предыдущая заметка здесь Не летайте Китайскими Авиалиниями "Air China" (Эйр Чайна)

У нас была 10-ти часовая пересадка в красном (коммунистическом) Пекине по пути в не менее красный Хошимин (Сайгон).

Меняем $ на юани с невыгодной комиссией в обменнике в аэропорту, так как $ и рубли в Пекине нигде не берут. А платить надо уже сразу за электричку.
    Меняем сразу сумму на 4-х, чтобы разаделить и комиссию на всех.

В Пекине, самолете и аэропорту Пекин именовался как Beijing. (Северная столица).

Города в районе Пекина существовали с первого тысячелетия до нашей эры.
    На территории современной столицы Китая располагался город Цзи — столица царства Янь, одного из государств периода Воюющих царств (473-221 гг. до н.э.).

На этом экскурс в историю возникновения города Пекина закончу, чтобы не превратить материал в учебник по истории.

Когда готовились к поездке собирались даже участок китайской стены посетить.
    Посмотреть, так сказать, главный символ Китая.

К счастью вовремя передумали. И правильно сделали.
    Так как оказалось, что Пекин очень сложный для туристов город.
    Но о этих трудностях ниже напишу.

Решили ограничиться осмотром:
    мавзолея Мао Дзедуна, площади Тяньаньмэнь, запретным городом, храмом Неба, китайскими средневековыми улицами (Хутунами), каким нибудь парком, скушать утку по пекински, купить чая и свалить в аэропорт.

На деле всё оказалось не так просто.

Начнем с того, что в отличие от других народов ЮВА (тайцев, кхмеров, вьетов не говоря уже о филиппинцах) пекинские китайцы не знают ни слова из других языков кроме китайского.

Им дай бог разобраться во всех многочисленных диалектах китайского сложного фонового языка.
    А о том, чтобы выучить английский или русский и вообще речи не идет.

А может быть дело в том, что в Пекине живёт и работает большое число трудовых мигрантов, главным образом, из сельских районов, называемых миньгунами ("рабочие из крестьян"), которые живут в городе незаконно, из-за чего их также называют хэйжэнь ("чёрные люди").
    Это самая незащищённая и дискриминируемая часть общества, одновременно источник дешёвой рабочей силы и преступности.
    Откуда эти "чёрные люди" могут знать языки?

В любом случае, в других районах Китая я пока не был и не знаю как там со знанием ин. языков.

Вот в этом и была главная засада.

Мы тыкали пальцем в заранее приготовленную карту на английском языке, показывали названия достопримечательностей на русском и английском, но пекинцы нас не понимали и вежливо извинялись.

На будущее для себя решили сохранять фото достопримечательностей на планшете, заранее писать иероглифами названия (можно в инете найти все).

Таких проблем с общением с местными у нас не было в других странах ЮВА.
    С кхерами было тоже сложно, особенно в Сиануквилле, но не настолько как в Пекине.

Вначале мы доехали, как и планировали, на аэропортовской комфортабельной электричке до ст. метро Донджумень (язык сломаешь).
    Проезд 25 юаней. По сегодняшнему курсу это 250 рублей.
    Еще полтора года назад это было 125 рублей.

Дальше была пересадка на автобус до центра города.
    Виды Пекина из окна автобуса — стандартные советские девятиэтажки.

Доехали до ближайшей к центру ст. Тяньаньмэнь Вест.
    А возвращались вечером мы в аэропорт не на автобусе, а на метро.

Китайское метро особо не впечатлило.
    Построенное в 1969 году с помощью советских специалистов метро Пекина явно поскромнее московского в отделке станций.
    Минимализм, Мао-Брежневская экономия.
    Это Вам не сталинские вычурные колонны и отделка.

Пассажиров не меньше чем в Москве в 10:00.
    Одеты граждане Пекина скромно, не броско, по простому.
    На лицах деловитость, все спашат по делам. Праздности во взглядах не подмечаю.

По официальной статистике метро Пекина занимает 2-е место среди метрополитенов в мире по длине линий (первое — Шанхайский метрополитен) и по годовому пассажиропотоку, а также второе место по пиковому суточному пассажиропотоку после Московского метрополитена.
    Следуем пешком до Запретного Города (Гугун), площади Тяньаньмэнь, мавзолея Мао.
    Неожиданно оказалось что это далековато. Шли минут 30 — 40 по морозцу.
    Знали бы что это далеко, сразу взяли бы такси.

Дошли до площади Тяньаньмэнь.

Эта площадь расположена в самом центре Пекина.
    Ее территория равна 440 тысячам квадратных метров, она является самой крупной площадью в мире.

С Ворот Небесного Спокойствия в старые времена император оглашал свои указы.
    А в 1949 году именно с них Мао Цзэдун провозгласил образование КНР.
    Во времена императоров на площадь не допускали простых граждан, а во времена КНР здесь стали проводить массовые парады и манифестации.
    Площадь приобрела свои огромные размеры только к 10-й годовщине КНР.
    На ней построили грандиозные здания: Большой народный дворец, в котором проходят заседания парламента, а также музей истории и революции, в экспозиции которого отражена официальная версия истории.

Автор: acvazul-V2010

Вот и мавзолей великого одиозного Мао.
    Построен в 1976-77 годах в центральной части площади Тяньаньмэнь (площадь Небесного спокойствия).

Один из пяти действующих на настоящий момент мавзолеев бывших руководителей социалистических стран (другие четыре — усыпальницы Ленина в Москве, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира в Пхеньяне, Иосипа Броз Тито в Белграде и Хо Ши Мина в Ханое).

В мавзолей очередь из китайцев. Видимо, в Китае Мао Дзедуна уважают.

Внутрь мы не пошли.
    Достаточно мне в моей жизни зрелища тела В. И. Ленина и мощей святых в Киевской Лавре.

Далее через дорогу следуем к памятнику Героям.
    Он сделан из 413 гранитных блоков разного размера, уложенных в 32 ряда.
    Всего на строительство ушло более чем 10,000 тонн камней, гранита и белого мрамора. Материал, использованный для строительства памятника, почти не поддается выветриванию. Предполагается, что он будет сохранять свою прочность почти 1000 лет.

Автор: acvazul-V2010

Построен с 1952 по май 1958.

На пьедестале — 8 больших беломраморных барельефов, изображающих разные стадии борьбы китайского народа:
    1) Сжигание опиума в ходе Опиумной Войны 1840 г.
    2) Деревенское восстание в ходе Тайпинской революции 1851 г.
    3) Учанское восстание в ходе революции 1911 г.
    4) Движение 4-го мая 1919 г.
    5) Движение 30-го мая в 1925 г.
    6) Наньчанское восстание в 1927 г.
    7) Война Сопротивления против Японцев 1931 — 1945.
    8) Форсирование Янцзы в 1949 г. на заключительной стадии Гражданской Войны перед победой над Гоминьданом.

Автор: acvazul-V2010

На передней поверхности монумента воспроизведена надпись, выполненная рукой Мао: "Вечная слава народным героям!"

Автор: acvazul-V2010

Далее следуем через подземный переход к воротам в Запретный Город.
    Неожиданно в переходе нас встречает не маленькая очередь.
    Стоим в очереди минут десять.
    Опять обыск и рамка металлоискателя как и в аэропорту.
    У китайцев мания безопасности, точно.

Наконец-то проходим на другую сторону площади к мавзолею Мао.
    Здесь где-то должен быть вход в ЗГ.
    Тут начались наши метания по поиска входа в этот загадочный город (Гугун).
    Говорили местным и "Гугун" и показывали по английски название. Не понимают.

Туристы показывали в разные стороны.
    Убили на это еще полчаса.

Наконец находим вход в ворота Небесного Спокойствия.

Автор: acvazul-V2010

Это и есть вход в Запретный Город.
    По названию этих ворот была названа и площадь Тяньаньмэнь.

Запретный Город — это главная достопримечательностью Пекина.

На протяжении 491 года он был императорским дворцом для императоров династий Мин и Цин, из которых 24 взошли здесь на трон и правили страной.

Автор: acvazul-V2010

Запретный Город построен в центре Пекина на оси север-юг, на которой стоит и трон императора, что символизировало : император — центр вселенной, и все земли под Небесами принадлежат ему, а все люди под Небесами — его подданные.

Запретный город в самом сердце Пекина был отрезан от остального города рвами и пурпурно-красными стенами.
    Только император и его приближенные имели право здесь находиться, а для простого люда эта часть Пекина была недоступна (поэтому такое название).

Строился в 1406—1420 годах. Общая площадь — 720 тыс. м²; дворцовый комплекс насчитывает 8707 комнат (по легенде — 9999).

Окружён стеной длиной 3400 м и рвом с водой, который называется "Золотая вода".
    В его возведении принимали участие миллион строителей и 100 тыс. других специалистов — мастеров резьбы по камню, дереву, художников и т. д.

Название его произошло из-за ограниченного доступа на территорию комплекса во время империи (ещё в XIX веке иностранцы почти никогда там не бывали, поэтому когда Пекин был взят в 1900 году при подавлении Боксёрского восстания, многие европейцы и американцы писали, как они смогли впервые посетить таинственный дворцовый комплекс).

Зашли внутрь.

Автор: acvazul-V2010

Фото на ворота Небесного Спокойствия изнутри.

Мне здесь сразу вспомнился фильм "Последний император" (1987 г.).
    Наверняка многие этот фильм смотрели.
    Съемки этого фильма происходили именно здесь.
    Фильм интересный. Рекомендую.

О трагической судьбе последнего китайского императора Пу И.

Этот самый Пу И вступил на престол в 2-х летнем возрасте сразу после престарелой Цы Си.
    Жил себе в запретном городе, обладая чисто номинальной властью.
    Дважды был свергнут с престола.
    Был затем императором марионеточного от Японии государства Манчжоу Го.
    Затем был захвачен советскими войсками в 1945 году.
    Сидел в сталинских, затем в китайских лагерях Мао. Перевоспитывался, так сказать.
    "Перевоспитавшись" и проникшись трудами Маркса, Ленина и Мао был выпушен на свободу в 1959 году.
    Хватил по полной во время китайской культурной революции. Умер от рака в 1967 году. Потомков не оставил. Противоречивый человек, проживший трудную жизнь в трудное время.
    Всё время цеплялся за власть.

Во внутренние покои (собственно сам Гугун) и музеи вход платный.
    Дальше не пошли не из-за денег, а так как хотели посмотреть сами улочки Пекина, а время поджимало.

Возвращаемся назад с левого бокового выхода, так как назад через ворота, в которые заходили не пропускают.

По отзывам туристов на Форуме Винского поняли, что неплохо бы нам пройтись по улочкам средневекового Пекина "Хутунам".

Представление о том, как жили в прошлом и как живут сейчас простые люди, могут дать только хутуны.
    Хутунами называются улицы или аллеи, которые имеются только в Пекине.
    Вообще происхождение самого слова “хутун” является довольно спорным, однако существует предположение, что произошло оно от монгольского слова “hot”, т.е. “колодец” и “hudun”, что означает "деревня" или "лагерь".
    Раньше понятие колодец включало и поселения, которые вокруг него расположены.
    Со временем это понятие стало применяться и к маленьким улочкам.

Первыми называть небольшие улочки Пекина хутунами стали люди основавшие династию с Цзинь, захватив в 1127 году Пекин и сделав его своей столицей.
    Сами они пришли с севера, а их язык похожий на монгольский.

В древние времена планирование домов в Пекине осуществлялось по строгим правилам – дворы можно было строить исключительно по прямым линиям.
    Кроме того, все хутуны имели ширину 9.3 метра и строились по направлению либо с востока на запад, либо с севера на юг.
    Таким образом формировался правильный план города, который напоминал шахматную доску.

Прошлись по Хутунам которые с левого бокового выхода из ЗГ и с южной стороны от площади Тяньаньмэнь.

Хутуны настолько нас не впечатлили своей серостью и отсутствием аутентичности, что я не размещаю здесь фото этих улиц.

Странные улицы. Какие-то серые однотипные подворотни.
    С виду постройки ни одного раза не средневековые, а как будто первой половины 20-го века.

Удивили только двери:

Автор: acvazul-V2010

От холода защищают жилища из полога (тяжелой ткани).

Летом, видимо, полог подвязывается наверх.

Еще прошлись по одному из Хутунов, на котором через дом были общественные туалеты.
    Стебаясь, мы так и назвали про себя: "Хутун множества общественных туалетов".
    Типа "Хутуны небесного спокойствия и благоденствия".

Как-то всё серенько для центра столицы, где проживает 17 миллионов.

В Москве по улицам вокруг Кремля как-то по другому. Более по богатому, что ли?
    Это при том, что Китай по ВВП обогнал не только Россию, но и США.
    Это же империя, завалившая своими товарами весь мир.
    Где роскошь и помпезность столицы и её жителей?

Для сравнения посмотрите на фото улочек китайского квартала в Сайгоне:

Автор: acvazul-V2010

Вот уж где атмосфера китайского города

Автор: acvazul-V2010

Вот где аутентичность и самобытность

Это Вам не унылые серые пекинские Хутуны

Автор: acvazul-V2010

Получается, чтобы проникнуться атмосферой Китая надо ехать за пределы самого Китая

Автор: acvazul-V2010

Ехать в разбросанные по миру китайские кварталы

Ехать в Китайские рынки

Автор: acvazul-V2010

Вот где краски, китайские фонарики...

Автор: acvazul-V2010

Получается, все предприимчивые люди давно покинули Поднебесную?
    И создали свою неповторимую атмосферу за пределами своей страны?

Автор: acvazul-V2010

Китайскую архитектуру не спутаешь....

Автор: acvazul-V2010

Но вернемся к Пекину. Это заметка о центре Пекина.

Что еще поразило в Пекине, так это отсутствие рядом с основными достопримечательностями города возможности купить на память сувениры.
    Нелегко было найти сувенирную лавку и в Хутунах.

Путешествуя по миру понимаешь, что покупаешь в городах мира сувениры, сделанные в Китае. Маде ин Чайна.
    Почти весь мир завален ширпотребными сувенирами, производсва Китая.

А в самом Китае, в столице с сувенирми напряженка!
    Как-то я не понял этого коммунистического Пекина.
    Но не улетать же из Китая не купив даже хоть магнитик с тарелочкой!

Очень много драгоценного времени тратим на поиск сувениров.
    Наконец находим маленькую лавчёнку. Покупаем магнитики и тарелку с изображением Мао.
    На память о Пекине. Выбор там, кстати, был не богатый.

Ещё улыбнули велосипеды в центре Пекина в Хутунах и на центральной улице, ведущей к ЗГ.
    Видавшие виды простые велики простых работяг серого центра города.
    Потертые трудовые велосипеды не для отдыха на них, а для перевозки легких грузов.

Более старшее поколение помнит, наверное наши советские "Сура", "Десна".
    Это велики моего детсва с катафотами на колесах и т.д.

Вот, по-моему, я такие здесь и увидел. Не удивлюсь если они привезены из нашего Дальнего Востока.
    У нас такие теперь увидишь в деревнях или райцентрах.
    А здесь они в столице страны.

Ведь Китай производит теперь хорошие современные велосипеды.
    Значит они не доступны "черным людям" Пекина?

Следующим пунктом нашей программы покупка знаменитого китайского чая.
    Из отзывов поняли, что надо искать специальный чайный магазин.
    До рынка далеко, а попутчики по поездке ноют и боятся опоздать на рейс.

Разделяемся на две группы.
    Они в аэропорт, мы в близлежащий чайный магазин для туристов.

Автор: acvazul-V2010

Чайный магазин как маленький музей истории чая.

Автор: acvazul-V2010

На картинах и плакатах история производства чая, сорта чая, современное чайное производство.
    Все продавцы в национальных одеждах.
    Предлагают провести чайную церемонию. Из-за нехватки времени отказываемся.

Готовясь к поезде вычитали что в чайных магазинах можно купить хороший чай эдак рублей за 1000 за пол кило.
    Это, конечно, не за Пуэр, а обыкновенный хороший черный или зеленый.
    Осмотрев цены понимаем, что самый недорогой раз в 5 дороже.
    Где-то получается 100 грамм за 500 рублей.
    За такую цену и дома купим. Там и попробовать можно перед покупкой не торопясь.
    Ожидали, что в Китае будет дешевле.

Много не дешевых сувенирных чаев прессованных в дисках, в красивых упаковках.
    Понимем, что это все для туристов.
    Где же местные чай покупают?
    Он должен быть по любому лучше нашего, что продают в наших сетевых магазинах.

Выходим. В центре Пекина больших супермаркетов не замечаем, их нет.
    Заходим в какой-то небольшой магазинчик.
    У нас такие были в начале 90-х.

Берем чай здесь в неброской упаковке. Стоит копейки. Видим, что его и местные берут.
    Выбор чая небольшой.
    Взяли по упаковке какой есть.

Потом попробовали дома, весьма недурен чаёк оказался!

Дальнейшим пунктом нашей программы знаменитая Утка по Пекински и чего — нибудь еще из китайской еды.

Находим местную харчевню. Они тоже не на каждом углу.
    Вот и утка. Однако, не дешево.
    Можно заказать только половину, четверть отказываются приносить.
    Прикидываем, что полутки на двоих многовато.
    Хочется ведь еще чего-то попробовать.

Пока размышляем, увидели что посетителям за соседним столом принесли буквально 5 малюсеньких кусочков утки. И это называется половина?
    Посетители за соседним столиком удивлены. Мы тоже.

И за такие кусочки хотят не мало таки денег.
    Понятно! Очередной развод туристов.

Раздумываем заказывать утку и заказываем какие-то пельмешки.
    В меню на иероглифах ничего не поймешь.

Забегая вперед скажу, что по приезду нашли в инете рецепт приготовления утки.
    Всё очень просто. Утка в меду.
    Приготовим скоро дома и отпишу результаты.
    По отзывам в инете, люди писали что в Пекине утка ничего особенного.

Вообщем, ни одного раза не пожалел, что не заказали Утку.

Приносят пельмешки.
    Они оказались холодные.
    Замечам, что китайцы за соседним столиком варят еду на принесенной им импровизированной печурке-жаровне.

Просим принести такую же, чтобы подогреть пельмешки.
    Тычем в эту жаровню.
    "Коммон плиз", язык жестов.

Персонал делает вид, что не понимает.
    Ну и пошли они! Кушаем палочками холодные, расплачиваемся.

Как — то не задалось с китайским гастрономическим экспериментом.
    Да и вообще Пекин нам как-то не показался.

Ожидали увидеть чего-то мега-супер.
    Видели в отчетах о Шанхае и Гонконге небоскребы, световые шоу и разные архитектурные изыски.
    А в Пекине видели одни девятиэтажки, как будто по типичному постсоветскому городу проехали.
    Ну совсем мало стеклянных современных офисных зданий.
    И хутуны эти невзрачные....

Если бы не Запретный Город и площадь Тяньаньмэнь, то пропал бы этот день!

Из-за языкового барьера, какой-то шопинговой сувенирной необустроенности понимаем, что осмотрели только половину из задуманного.
    Ну и ладно!
    Все равно парки зимой не впечатлили бы.
    А Храм Неба в другой раз....

Да и вообще, нас ждут 22 увлекательных дня в Камбодже и Вьетнаме!

Тем же путем возвращаемся по вечернему Пекину в аэропорт.
    Решили приехать за 3 часа на всякий пожарный случай.

Из поменянных 60$ на человека потрачена только треть.
    Остальные меняем назад на доллары, снова с комиссией.

Вот таким я увидел красный (коммунистический) Китай.
    Первое знакомство с поднебесной.
    Надеюсь, не последнее.

Если кто-то не согласен со мной, может я что-то не так увидел, не допонял об этом городе,
    прокомментируйте.....

Продолжение следует.....Нелепый переход вьетнамо-камбоджийской границы. Бавет

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      21 янв 2015, 22:36
      Любопытный взгляд. Тоже опыт:)
      Самой интересно, может прокомментирует кто-то, чье знакомство с Пекином оказалось более приятным:))
      21 янв 2015, 22:46
      Рад буду, если ошибся в оценке этой столицы. Возможно, первое впечатление обманчиво.
      Возможно, смотреть его надо летом. Парки, сады.....
      Всего несколько часов в городе. Таким я его увидел....
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      22 янв 2015, 07:59
      Не знаю как у Вас , у нас проблем с ориентировкой проблем не возникало. Было все ясно и понятно. Для этой цели есть сайт про столицу лучше всякого путеводителя. К сожалению сходу не смогу назвать адрес. Если будет необходимость, то могу помочь
      22 янв 2015, 19:46
      Если хотите можете набрать в поисковике "Орел и Решка. Пекин".
      Ребята проехали не одну сотню городов мира.
      Они тоже говорят, что пекинцы не понимают никаких других языков и самая главная проблема туриста там — языковая.
      Причем о других городах мира они так не тзывались категорично.
      Это о чем-то Вам говорит? Разве это не показатель?
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      22 янв 2015, 20:26
      acvazul-V2010написал 22 января в 21:46

Если хотите можете набрать в поисковике "Орел и Решка. Пекин".
      Ребята проехали не одну сотню городов мира.
      Причем о других городах мира они так не тзывались категорично.
      Это о чем-то Вам говорит? Разве это не показатель?

Все правильно вы говорите. Я и не защищаю их. Я просто говорю, что есть сайт путеводитель на русском языке, который помогает ориентироваться в Пекине без помощи местных жителей.
      23 янв 2015, 15:57
      Спасибо. Извините, не понял сразу
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 мая 2015, 13:00
      Как-то ваша заметка, Владимир, вселила в меня сомнения! Мне то все говорят, что за 27 лет, прошедших со времени моего визита в Пекин, там все резко изменилось в лучшую сторону (как, например, в Москве, и даже лучше!). Поэтому у меня запланировано посещение Пекина перед поездкой в какую-либо другую восточно-азиатскую страну или Гонконга, или Шанхая. Или день-два в Пекине, или, подобно вам, с длительным трансферным окном. Но теперь, сомневаюсь!
      17 мая 2015, 14:26
      Я так понял, что центр Пекина мало изменился в отличие от Шанхая, Гонконга, Гуанчжоу и некоторых других промышленных центров.
      Для меня это стало открытием, когда я это увидел. Китай, оказывается, разный