• В одном из ресторанов Пекина

m-k-e 246
    DK1974 227
    kitya 206

С нами с 31 окт 2009

Кулинарный Пекин или воспоминания о самой знаменитой утке

6 февраля 2013 года||8 (5)| 17| 283719

За несколько дней в Пекине я был в разных ресторанах. Еда была необычной и вкусной, временами экзотичной. Один раз обед сопровождался красивыми танцами и песнями.

Автор: DK1974

Но поскольку я не гурман, то подробно рассказать про еду не смогу. Единственное, что запомнилось и понравилось это групповой стол и подача еды на него. Сначала на столе, вернее в его центре, на стеклянном кругу стоят легкие закуски.

Автор: DK1974

Очень удобно, вы сидите на месте и временами просто поворачиваете круг с едой, накладывая себе в тарелку все что вам приглянулось. Минут через 20 начинается издевательство над желудком, пустые общие тарелки убираются и начинают подставляться более сытные блюда. Все больше и больше....

В других городах было не менее интересно. Особенно, когда на подобном столе у каждого была замаскированная плита. Перед вами ставят кастрюлю и вы сами готовите себе еду, накладывая в кипящую воду выбранные продукты (грибы, овощи, морепродукты).

Автор: DK1974

В другой раз я был поражен мастер классом одного повара. Перед ним лежал кусок теста. Через мгновение оно было уже в виде толстых веревок.

Автор: DK1974

А еще через несколько секунд в его руках мы увидели тонкую лапшу. И все это было сделано только с помощью одних пальцев. Прям магия Новацкого:)

Автор: DK1974

Но про одно блюдо расскажу немного подробнее. Я настолько не гурман, что до поездки не ел и не знал как готовится утка по-пекински. Думал, что ее целиком жарят и так же целиком подают.

Автор: DK1974

Из двух уток получилось много маленьких блинчиков. Было очень вкусно и тарелка через пару минут была пустая. Группа была русская и поэтому мы без стеснения спросили, что же стало с косточками этих уток. Нам без лишних расспросов принесли большую тарелку. Это было пиршество. Представляете какое на косточках осталось сочное и ароматное мясо.

Теперь могу сказать, что вкус пекинской утки знаком мне от и до. Так что когда будете пробовать утку по-пекински, не забудьте попросить чтобы принесли все что от нее осталось. Эта порция и будет самая большая и вкусная:)

Пекинская утка или утка по-пекински — одно из самых известных блюд китайской кухни.
    Рецепт пекинской утки стал широко известен со врёмен правления династии Юань, когда в 1330 году медик и диетолог, отвечавший за питание императора, Ху Сыхуэй, опубликовал его в своём фундаментальном труде «Важнейшие принципы питания».

Автор: DK1974

Считается, что этот рецепт происходит из провинции Шаньдун. Оно пользовалось популярностью при юаньском дворе в Пекине, почему и распространилось повсеместно под нынешним названием.
    Представляет собой натёртую мёдом утку, запечённую в специальной печи. При подаче на стол её мясо нарезают тонкими ломтиками.

Автор: DK1974

Мясо, а также шкурка утки, которая должна быть хрустящей, тонкой и нежирной, подаются с мандариновыми лепёшками, молодым луком и соусами: сладким соусом из лопуха или соусом «Хойсин». Дополнительно могут быть включены прочие отдельные компоненты, например огурцы, порезанные соломкой.

Так как утка заказывается в ресторанах целиком, на бульоне из оставшихся после нарезки частей может быть сварен суп из китайской капусты, который подается после мяса.
    Пекинскую утку также едят в рисовых блинчиках. Утка в Пекине подается в специализированных ресторанах.
    Источник Википедия

P.S. ну и конечно в Пекине нельзя пропустить чайную дегустацию.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      6 фев 2013, 12:07
      Когда официант показывал мне, как есть эту утку и заворачивал противную жирную кожу в пресный блинчик, мне уже было плохо:(( и даже речи не было о том, чтобы я это съела. По наитию я попросила принести оставшееся от утки (есть-то хотелось!), посмотрев на меня с уважением, принесли отвратительные кости с присохшим к ним мясом — таким образом, утка по-пекински стала самым кошмарным моим воспоминанием! А вот официанты, когда все это мне носили, реально облизывались!!! Видимо, мне подобные изыски кулинарные не доступны!
      6 фев 2013, 12:17
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 12:07

Кожу я точно не ел, в рисовые блинчики заворачивал только филе утки. Кости были сочные. Может просто повезло с поваром или уткой, которая всю свою недолгую жизнь правильно питалась, не пила и не курила:)
      6 фев 2013, 12:26
      Гурманы более строго оценивают блюда. Возможно я был более снисходителен к утке. Вообще я очень капризен к еде, вернее мой желудок и органы его обслуживающие. На мне хорошо еду проверять как на кошке с молочными продуктами. Я улавливаю несвежесть продуктов и капризничаю если продукт жирный и т.д. Сначала пускаете меня за стол. И через 10-15 минут смотрите на меня. Если я продолжаю сидеть, значит еда вам точно понравится. Если я пошел, тогда нужно быть избирательнее, но при хорошем пищеварении вам может ничего и не быть. А вот если я побежал, тогда не спешите, идите в другой ресторан:)
      6 фев 2013, 12:38
      DK1974написал 6 февраля в 12:17

Кстати, в Москве утку делают иначе, видимо учитывая европейские желудки! А описываемую ранее утку, давали в Бангкоке))
      6 фев 2013, 12:52
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 12:38

Тогда понятно, утка ведь по-пекински:) Мне приходилось пробовать некоторые известные блюда на их родине и за ее пределами. Всегда была разница. Может, конечно, дело в психологическом воздействии на вкус. Так как помню, что самое вкусное сало я ел только в одном маленьком украинском селе, где провел часть детства. После этого пробовал и в других местах, но уже не то. Не знаю, просто предполагаю, что на вкус влияет все: воздух, вода, традиции, а иногда и кулинарные секреты. И это все везде разное (особенно вода).
      7 фев 2013, 02:02
      интересно про утку и про ресторанов. во втором типе с замаскированной индукционной плитой иногда кастрюлю делят жесткой перегородкой пополам, в каждой из которых кипит свой бульон и подают сырые продукты которые ты сам в первом и/или по втором бульоне и варишь — half pot называется. И еще очень интересны рестораны с сычуанской кухней, такого разнообразия экзотических блюд как там пожалуй нигде больше не увидишь. Причем догадаться что же тебе принесли часто совсем не просто. Ну и надо быть морально готовым к остроте :-)
      7 фев 2013, 17:29
      Очень аппетитно Вы рассказали!
    • vazha
      vazha
      С нами с 18 янв 2013
      9 фев 2013, 15:47
      У вас красиво получились Китайские девушки,хороший получился фото альбом