Миллион огней столицы Поднебесной или

m-k-e 246
    DK1974 227
    kitya 206

Миллион огней столицы Поднебесной или "организованный" Пекин

Эта заметка является частью дневника «Миллион огней столицы Поднебесной»

Новый, 2018 год, мы встречали в Пекине. Причем впервые с 2007 г. поехали в групповой тур. Для меня это была вторая поездка в Китай. Правда первая состоялась очень давно, аж в 2002 г., но все равно без сравнений не обойтись. Нашим туроператором был Ванд-тур, но путевку я покупала у посредника – турагентства Люмикс Вэй. От последнего, благодаря прекрасным сотрудникам, у меня остались только положительные эмоции, а вот Ванд-туру я бы посоветовала тщательнее отбирать отели, которые они предлагают туристам, но об этом позже.

Автор: enza

Конечно, у групповых туров есть свои минусы, главные из которых для нас заключаются в том, что сам ты мало что контролируешь и вынужден подстраиваться под уже созданное кем-то расписание и заданный ритм. Но в целом поездка нам понравилась, хотя без небольших неприятностей и курьезов не обошлось. В этой заметке будет много технической информации, немного стеба и очень мало восторженных воздыханий. Поэтому, тем, кто в Пекин в ближайшее время не собирается, читать все это, наверное, будет не очень интересно.

Автор: enza

Виза в этот раз у нас была групповая. Такая виза делается, если набирается больше пяти человек. В паспорт ничего не ставится. Вашу фамилию просто заносят в общий визовый список. Плюс такой визы в том, что она бесплатная и никуда не нужно отдавать загранпаспорт. Минус — въехать в Китай и выехать из него вы можете только вместе со всеми людьми, вписанными в визу. На прилете из-за этого какие-либо проблемы вряд ли возникнут, т.к. все летят одним самолетом. Оригинал визового списка останется на руках у человека, значащегося в этом списке под №1. Он должен сохранить его до вылета. На вылете, если в группе найдутся не очень ответственные люди, всем придется их ждать у погранконтроля. Кроме этого есть вероятность, что «держатель визы» просто посеет оригинал. У нас, к счастью, ничего подобного не случилось. В группе было всего 9 человек и все оказались людьми ответственными.

Автор: enza

В аэропорту. Лететь из Москвы до Пекина семь часов. Кресла в эконом-классе Аэрофлота натыканы весьма плотно. Никаких дополнительных проверок по прилету нет. А вот при выезде будьте готовы к тому, что чемодан и ручную кладь могут основательно перетрясти. При регистрации на рейс чемоданы просвечивают в автоматическом режиме. Если программа замечает внутри чемодана что-то подозрительное, начинается писк и мигание лампочки. При этом чемоданы уже успевают уехать в клетку, сооруженную над транспортером. Девушка со стойки регистрации тормозит очередь, зовет сотрудника службы безопасности, открывает клетку, запускает вас на транспортер, вы достаете чемодан, открываете его и ждете сотрудника безопасности, который бегает по другим пищащим чемоданам на других стойках. У нас, например, контроль не прошел стоящий вертикально пузырек с алмагелем. В итоге его открыли, обнюхали и всю косметичку с лекарствами положили набок. Иначе программа снова «увидит» нарушение и чемодан не пропустит. При этом в другом чемодане совершенно спокойно прошли контроль три маленьких бутылочки 56-градусной китайской водки, из-за которой мы как раз переживали. Также помимо традиционного набора запрещенных к перевозке вещей, ни в ручную кладь, ни в багаж в Китае нельзя сдавать зажигалки, спички и перочинные ножи. Зарядные устройства можно перевозить только в ручной клади. При этом совсем запрещена транспортировка аккумуляторов ёмкостью более 160 ватт, батареек и любых аккумуляторов без маркировки. Поэтому в Китае не рекомендуется покупать вещи с аккумуляторами или батарейками, например, детские игрушки. Ручную кладь тоже проверяют очень тщательно. Все жидкости объемом более 100 мл из неё выкинут. Всю электронику, косметику и лекарства заставят достать и предъявить для досмотра. Будьте к этому готовы и далеко не убирайте.

Автор: enza

Отель. Размещают групповых туристов, обычно, в отелях 5 звезд. Но тут надо быть очень внимательным, т.к. отели эти могут быть смой разной паршивости. Например, в прошлый раз у меня были роскошные отели и в Пекине, и в Лояне, и Сиане. В этот раз с отелем нам не повезло. Жили мы в King Wing Hot Spring International Hotel. Это единственный пекинский отель, который стоит на термальных источниках и имеет плавательный бассейн с термальной водой. Когда-то это была вполне приличная пятерка, но лучшие времена миновали лет 10 назад. Сейчас это обшарпанный, пыльный отель, рейтин которого на Booking.com 6.4. Завтраки для пятерки весьма скромные. Вдобавок, в первый же день я обнаружила в графине с соком муху, после чего на завтраки ходить перестала. Наполнение номеров неплохое, но все очень старое и обшарпанное. Главная претензия – дичайший запах табака в номерах для некурящих. Кроме этого в смежный с нами номер въехали некие китайские дамы, к которым постоянно наведывались мужчины. Вся компания очень громко разговаривала, не переставая курила в номере и открывала дверь в коридор, откуда дым задувало к нам. С учетом того, что окно у нас было заделано намертво, номер превращался в газовую камеру. В итоге нам пришлось переезжать, т.к. с курящими в номере для некурящих соседями администрация отеля ничего сделать не смогла. Сами понимаете, что лишний раз собирать и разбирать чемоданы после целого дня экскурсий, занятие малоприятное. Зато второй номер оказался намного свежее первого и совершенно непрокуренный. Как потом оказалось, на сайте Ванд-тура можно было выбрать отель из нескольких предложенных. К сожалению, узнала я об этом слишком поздно. В общем, в групповых турах не расслабляйтесь и по возможности не пускайте это дело на самотек.

Автор: enza

Про еду я уже подробно написала, поэтому повторяться не буду. Только опять поворчу, что в мой первый визит еда по программе была намного интереснее, рестораны лучше, трапезы разнообразней. Котелок на огне или что мы ели в Пекине. Хотя, нет, без «добавки» не обойтись. Вот вам супер-продукт, порвавший китайские фут-корты — «сырный чай» с морской солью. Состоит из чая с толстым слоем сливочного сыра, посыпанного солью. Также может исполняться в сладком варианте. Говорят, что если пить под правильным углом, аккуратно смешивая во рту чай и сыр, вкус получается просто незабываемый.

Автор: enza1

Про погоду. Лучшее время для Пекина, конечно, апрель-май и сентябрь-октябрь. Я в первый раз была в июле. Это был жаркий, влажный ад. В начале января в столице Поднебесной совсем не было снега и было 2-3 градуса ниже нуля. Однако из-за сильного ветра казалось намного холоднее. Смога, которым всех пугают, мы не заметили. Да, было пасмурно, но не пасмурней, чем в это время в Москве. Я даже подумала, что если вот такой он пекинский смог, то в Москве ничем не лучше. В общем, не страшно, а греться можно, как китайцы, лезгинкой гимнастикой.

Автор: enza

Про коммуникации с местным населением. Людей, знающих английский, даже в туристических местах Пекина не так много. Их может не оказаться даже на стойке вашего 5-звездочного отеля. Если же вам повезет нарваться на англоговорящего китайца, то его английский еще нужно будет расшифровать. Например, муж «сломался» на английской фразе: «Будете есть здесь или возьмете с собой?». А я догадалась, что от нас хотят, чисто интуитивно. С другой стороны, если вы серьезно не изучали китайский язык, про устную китайскую речь в собственном исполнении забудьте. В китайском языке четыре тона, каждый из которых придает слову собственное значение. От попытки произнести что-либо будет только хуже.

Автор: enza

Поэтому заранее запасайтесь письменными распечатками названий нужных мест на китайском, а потом просто их показывать. Хотя тут тоже могут быть конфузы. Иероглифов более 50000. Чтобы считаться хорошо образованным человеком, достаточно знать 6000, чтобы читать газеты – 3000. В связи с этим, как мы сами убедились, вполне можно нарваться на человека, который стоя в 10 минутах ходьбы от нужного вам места не сможет прочитать его название. Поэтому кроме названия советую по возможности распечатать еще и фотографию нужной достопримечательности, особенно, если она не слишком известная. Это очень помогает. Также есть специальные программы, которые позволяют камере телефона переводить в режиме on-line печатные иероглифы на английский. Перевод получается не самый виртуозны и благодаря ему мы пару раз попадали в очень смешные ситуации, но все-таки жизнь такая программка облегчает, особенно, при чтении ценников в супермаркете или меню в ресторанах. Даже переводчик Гугл вам поможет, т.к. в нем можно набирать элементарные фразы типа: «Принесите счет» и потом показывать.

Автор: enza2

Про транспорт. Хотя, тут честнее написать «про метро», т.к. практически только им и пользовались. Оно в Пекине чистое, удобное и очень понятное. Только старайтесь не попадать в час-пик, особенно, на станции пересадок в пределах кольцевой линии №2. Толпа огромная, вагоны битком! Когда утренний час-пик, я не знаю, а вечером это 18:00 — 19:00. В метро есть проездные и разовые карточки. Мы пользовались только карточками. Их можно купить в кассе или в автомате. В автоматах есть английский язык. Интерфейс очень понятный. Для общения с кассиром рекомендую заранее запастись схемой метро и показывать ему название нужной станцию. Цена поездки зависит от расстояния. Разовую карточку можно покупать только на той станции, с которой вы едите и строго до той станции, на которой вы собираетесь выходить. Иначе турникет вас не впустит. Поэтому брать карточки заранее не имеет смысла. При входе в метро карточку обязательно, даже если турникет открыт (такое бывает в час-пик), нужно приложить к автомату и сохранить до конца поездки. При выходе ее нужно вставить в турникет, тогда он откроется. Внутри метро все названия дублируются латиницей. Над каждой дверью в вагоне есть схема, на которой обозначается следующая станция. Внимание! Если станция на схеме не горит, значит, станция закрыта на реконструкцию и поезд на ней не останавливается. Также над каждой дверью горит кнопка, обозначающая, с какой стороны будет станция, а на подъезде к станции нужные двери начинают подсвечиваться сверху синей полосой. Это очень удобно в час-пик, когда в вагонах полно народа, а вы не знаете, к какой двери пробиваться. Если вы всё-таки попали в час-пик, во-первых, сначала купите билет и только потом плывите с толпой к турникетам. Иначе придется продираться обратно за билетами «против течения» или лезть под ограждениями. Мы лазили :)). Во–вторых, на платформе постарайтесь уйти подальше от спуска на станцию. Именно там скапливается больше всего народа. Места открытия дверей обозначены на полу станции. Вставать нужно с обеих сторон от двери по одному человеку друг за другом.

Автор: enza

И буквально пару слов про такси, не про то, которое на фото, а про обычное, хотя и такие мото-рикши в Пекине очень распространены. В такси снова советую запастись распечаткой с названием нужного места. Также следите, чтобы таксист включил счетчик. В аэропорту и на вокзалах берите такси на специальных стоянках. Так будет дешевле и надежней, хотя придется постоять в очереди. В такси всегда имейте купюры, мельче 100 юаней. Почему, читайте ниже. Таксист иногда молчит, потому что вас не понимает, а иногда, потому что не хочет ехать по вашему адресу. Последнее случается, например, если вам ехать совсем близко, а таксист стоит в хорошем месте и может подхватить более выгодных клиентов. Нормальная ситуация для таксиста, когда он после названного места молча трогается и молча едет. Это означает, что, скорее всего, он понял, куда вам нужно. Да и о чем с вами разговаривать? Вы же всё равно ничего нет поймете. :))

Автор: enza

Про обман. Чаще всего в Китае практикуется обман с банкнотами в 100 юаней. Дело в том, что эти купюры очень часто подделывают. В этой связи, когда вы даете банкноту в 100 юаней, вам могут её вернуть под предлогом, что она фальшивая. При этом вашу нормальную банкноту меняют на фальшивку. Очень часто так «развлекаются» таксисты. Говорят, что если таксист вернул вам банкноту, в 99,99% случаев, он её поменял. Бороться с этим практически бесполезно, хотя наши туристы догадались купюры перед вручением в чужие руки демонстративно фотографировать, но как даже в этом случае добиваться правды не зная языка, я не представляю. Как определить поддельные юани, читайте здесь: south-insight.com/node/1024?l… и здесь: ykitai.com/2014/11/10/falshiv…
    А здесь — как разобраться в китайских купюрах: magazeta.com/2011/07/chinese-…

Автор: enza

Еще из довольно частых разводов практикуется завышение цен на такси (это почти святое). Иногда в ресторанах туристам дают меню с более высокими ценами или угощают чем-нибудь «бесплатным», а потом требуют денег. Иногда на улице туристов приглашают куда-нибудь «бесплатно», а потом оказывается, что и за просмотр выставки, и за предложенный чай нужно платить.

Автор: enza

Про наличные, кредитки и обмен валюты. В Китае вам обязательно понадобятся наличные юани т.к. валюту берут только на рынках и в небольших частных лавочках, ориентированных на туристов. Рубли обменять будет практически невозможно или очень-очень сложно. Поэтому берите доллары или евро. Менять деньги выгодней в банке, но тут будьте готовы, что процедура может затянуться на 30-40 минут, а при обмене вам нужен будет загранпаспорт и адрес того места, где вы остановились в Китае. Квитанцию об обмене сохраняйте. Она понадобится, если захотите поменять юани обратно на иностранную валюту. Без всяких формальностей юани можно поменять в аэропорту после паспортного контроля, но курс там плохой. Подробная инструкция, как менять деньги в банке: jj-tours.ru/articles/china-ex…

Автор: enza

За снятие наличных и обмен валюты через банкомат берется комиссия, как обычно, за каждую транзакцию. Большинство банкоматов принимает Визу и Мастеркард. Но на кредитку иностранного банка как средство платежа не рассчитывайте. Говорят, что где-то их берут, но нам расплатиться в Пекине российской Визой ни разу не удалось. Везде, где были терминалы, брали только кредитки, выпущенные в Китае. Поэтому кредитка подойдет только для обмена и снятия валюты. Нам деньги поменял гид прямо в автобусе и в необходимом количестве. Возможно, мы потеряли на этом какие-то копейки по сравнению с обменом в банке, но уж точно выиграли по сравнению с обменом через кредитку. Вот такой приятный бонус от организованного туризма.

Автор: enza

Про туалеты. Про них я читала много ужасов, но наш пекинский опыт оказался совершенно другим. Во-первых, туалетов в городе много. Во-вторых, все они бесплатные. В-третьих, вопреки всему, что читала, чистые. Но это только а Пекине и только в более-менее туристических местах. В большинстве туалетов нет унитазов. Видимо, унитазы явление настолько редкое, что в туристических туалетах на дверях кабинок специально обозначают, где он есть, а где просто чаша в полу с педалью слива. У унитазов тоже частенько вместо кнопки бывают педали. Мне кажется, так даже гигиеничней. Туалетной бумаги в кабинках не бывает. Она висит при входе. Не забывайте! Пару раз бумаги не было совсем. Вода в кранах только холодная. Везде и всегда.

Автор: enza

Теперь про экскурсии по программе. Для начала нужно сказать, что групповые туры по Китаю – это завидный оплот стабильности в нашем неспокойном мире. Я ездила в Китай в 2002, моя мама – в 2003. В 2017 пекинская часть программы повторилась шаг в шаг. Судя по тому, что рассказывали туристы, уезжавшие после Пекина в другие города, и там программы не изменились.

Автор: enza

Итак, 30 декабря, сразу по прибытии на пекинскую землю и еще до паспортного контроля, мы попали в заботливые руки гида. Он выстроил нас перед пограничником в цепочку по порядку, соответствующему визовому списку. Дальше мы быстренько прошли пограничников, получили багаж и отправились в отель. Там нам дали полчаса, после чего мы поехали на экскурсии. Программа первого дня стандартная. Сначала обед. В нашем случае – утка по-пекински. Затем площадь Тяньаньмэнь, Запретный город, парк Парк Бэйхай и прогулка по торгово-антикварной улице Люличан.

Автор: enza

Для меня, пожалуй, это был самый малоприятный день. Во-первых, после 7 часов ночного перелета хотелось просто выспаться, а не бегать по экскурсиям. Во-вторых, так уж сложилось, что ни один из экскурсионных объектов первого дня меня и раньше не зацепил и в этот раз особо не порадовал. В-третьих, большую часть дня приходилось бежать в толпе людей, т.к. в Запретном городе и на подступах к нему народа всегда ОЧЕНЬ много. Причем удивительные китайцы умудряются припереться на экскурсию в Гугун с чемоданами. И такие энтузиасты там вовсе не редкость.

Автор: enza

31 декабря мы покоряли Великую китайскую стену. Потом пообедали в ресторане, на первом этаже которого делают и продают вазы-клуазоне. Это такое китайское изобретение – вход в ресторан через магазин, но об этом позже. Пятнадцать лет назад я после Стены обедала здесь же. Только, как мне тогда показалось трапеза была поразнообразней и повкусней.

Автор: enza

Затем мы вернулись в Пекин. По дороге на пять минут притормозили напротив олимпийских стадионов Гнездо и Водный куб.

Автор: enza

Далее отправились в летний императорский дворец Ихэюань. Очень красивое место. Даже зимой, даже, когда лотосы засохли и вмерзли в лед.

Автор: enza

Затем нас отвезли в чайный дом на чайную церемонию. Цены на чай там высокие. Такие цены там не только для туристов, но и для самих китайцев. Поэтому, если потом захотите прийти в такое место самостоятельно, никаких проблем не будет. Гарантировано будет красиво и дорого. Народа в чайных домах, как правило, не бывает. Бронировать ничего заранее не нужно. На улице такие места узнаются по иероглифам 茶馆. Более дешевый вариант покупки с бесплатной дегустацией – чайные лавки. Там тоже дают пробовать, но без особых церемониальных прелюдий .

Автор: enza

После чайной церемонии, не завозя в отель, нам дали два часа свободного времени на ужин. После ужина у нас было предусмотренное программой и уже оплаченное шоу «Легенда кунг-фу» в Красном театре. Мне представление понравилось. Красочно, динамично, не затянуто и как всегда у китайцев каждое движение отшлифовано до блеска. Для иностранцев над сценой бегут английские субтитры, хотя фабула понятна и без перевода. Правда, большинство наших мужчин спало, что неудивительно после перелета и галопа по дворцам.

Автор: enza

Обычно в пекинскую программу включают что-то одно из четырех: Китайский цирк, Пекинскую оперу, Водную феерию или Легенды Кунг-фу. Все остальное можно посетить дополнительно за деньги при наличии желания и свободного времени. Я и цирк, и оперу уже видела. Не будучи поклонником ни того, ни другого, второй раз попасть не стремилась. Мои личные впечатления такие. Один раз «для галочки» посмотреть нужно. От цирка многие в восторге. Про оперу люди обычно тактично молчат. Муж, случайно увидев сие действие по телевизору в отеле, сказал, что лучше сам себе вены вскроет, чем пойдет на такое, да еще и за деньги. С другой стороны, вечером на отдыхе, почему бы и нет? Это я про сходить на оперу, а не про вскрыть вены, конечно. Ведь за такой экзотикой и едем. Водную феерию я сама не видела, но слышала совершенно противоречивые отзывы, большинство из которых были положительными.

Автор: enza

И еще в этот день наступил Новый год, который в Китае так широко, как у нас, не празднуют. В частности, в нашем отеле даже ёлку не наряжали, а еще в одном отеле, в котором жили наши туристы, ёлку почему-то разобрали аккуратно вечером 31 декабря. И никаких специальных новогодних мероприятий для туристов в этот день в программе предусмотрено не было. Но за дополнительную плату можно было поехать на экскурсию по ночному Пекину, а потом на ужин в китайский ресторан. Можно было поехать по ночному Пекину без ужина, а вот ужин без экскурсии почему-то не предлагался. Несколько человек из нашей группы ездили и на экскурсию, и на ужин, но особо восторженных отзывов ни о том, ни о другом не было. Кто-то сам поехал по ночным клубам. Рассказывал потом, что жизнь в них бьет ключом, хотя цены там не очень гуманные. А мы, как и большинство группы, просто тихо встретили Новый год в своем номере и завалились спать, не дотянув до боя московских Курантов чуть менее пяти часов.

Автор: enza

1 января мы поехали в Храм Неба. Сам храм считается жемчужиной архитектуры династии Мин. Также в его окрестностях можно понаблюдать за пекинскими пенсионерами, которые дуются на галереях в картишки и отплясывают гопак что-то живенькое в зарослях туй.

Автор: enza

Потом был Юнхэгун — самый известный буддийский монастырь в Пекине. Монастырь, безусловно, очень красивый. Но тут надо понимать, что народа в нем и так всегда много, а 1 января китайцам по традиции положено идти в храм, помолиться и принести жертвоприношения богам. Чтобы понять, как это выглядело в Юнхэгуне, представьте московскую первомайскую демонстрацию, вооруженную дымящимися ароматными палочками и проходящую не на Красной площади, а непосредственно на территории Кремля. При этом вопрос, почему нельзя было переставить храм и какую-то другую экскурсию местами, наш гид даже не поняла. «Как почему? Программа такая», — вот и весь ответ :)). В этот же день мы посещали фабрику жемчуга, шелка и центр тибетской медицины. Но об это ниже.

Автор: enza

2 января мы начали с посещения Пекинского зоопарка. Первым номером, конечно, шли большие панды, для которых выделен отдельный участок территории с крытыми и открытыми вольерами. В стоимость посещения зоопарка панды не входят. К ним нужно покупать отдельный билет. У нас они уже были оплачены. Панды, конечно, забавные, но с учетом того, что большую часть времени они спят или чинно сидя на заднице курят жуют бамбук, долго у их вольеров не простоишь при всем желании. Поэтому остатки отведенного на панд времени вся наша группа с большим или меньшим энтузиазмом громила сувенирный магазин и панда-кафе. Затем у нас было еще полтора часа, чтобы просто погулять по территории. Не знаю, то ли зима не лучшее время для пекинского зоопарка, то ли я за предыдущие дни подустала, но зоопарк меня не впечатлил совершенно. Я бы даже не стала его рекомендовать. Только если случайно окажетесь в тех краях и у вас будет пара часов свободного времени или хотя 30 минут на панд.

Автор: enza

После зоопарка нас отвезли на Шелковый рынок. Из альтернатив также возможен Жемчужный рынок или рынок Яшоу. Не путайте эти места с настоящими, аутентичными уличными рынками. Это просто многоэтажные торговые центры. На Шелковом рынке продается все подряд: продукты, шмотки, сувениры, сумки, электроника. Народа совсем нет и от этого продавцы буквально кидаются на каждого проходящего мимо. Цены высокие, часто намного выше московских. Но, по слухам, сбить здесь цену в 2-3 раза – это просто ни о чем, а некоторые виртуозы умудряются скинуть и в 5 и в 10 раз.

Автор: enza

А теперь про обязательную часть экскурсионной программы под названием «прощание с баблом по красивому». Под этим я подразумеваю платные «аттракционы» в виде посещения центра тибетской медицины, фабрики шелка, жемчуга и нефрита. Именно такой набор обязательно будет в любом организованном туре. Тут тоже все стабильно. Меняются только точки и цены год от года растут. Зато принципы раскрутки и даже шутки, которые рассказывают туристам, остаются неизменными многие годы. Вообще китайцы молодцы. У них дорогущие фабрики-магазины существуют чуть ли не при каждом ресторане, в котором осуществляется массовая кормежка туристических групп. На любой такой «фабрике» вам обязательно коротенечко расскажут о процессе изготовления их уникального товара. Причем здесь будет оборудована настоящая мастерская, где за стеклом сидит какой-нибудь «потомственный оленевод», являющийся «тридцать третьим поколением семьи, делавшей вазы-платки-одела-статуэтки (нужное подчеркнуть) еще для самого императора-дракона второй династии третьего озера лотосов на границе пурпурных гор».

Автор: enza

Также на такой фабрике обязательно висит фото какого-нибудь известного россиянина, который, якобы, посетил это место и сказал, что это хорошо. Кто это будет, предугадать сложно. Например, на жемчужной фабрике висел какой-то российский депутат, а на шелковой — сам Владимир Владимирович. Кроме этого, по мере того, к какой фабрике вы приближаетесь, гид обязательно вольет вам в уши информацию, что китайцы жить не могут без нефрита и жемчуга и готовы покупать их за любые деньги, чай в Китае пьют исключительно по 2000$ за кило, шелковые одеяла – это символ Пекина, который позволит вам одинаково комфортно спать на снегу и под палящим солнцем, а без ваз-клуазоне вообще фэншуя в жизни нет.

Автор: enza

Сказать, что товары, которые предлагают на таких фабриках, плохие, нельзя. Есть очень красивые вещи, фактически произведения искусства. Только цены тут выше Тибетских гор. С другой стороны, где можно купить это добро дешевле с нашими-то лаовайскими физиономиями? Хотя, нет, можно. Я точно знаю, что шелковые одеяла и жемчуг на Шелковом и Жемчужном рынке можно купить значительно дешевле «фабричных» цен. К остальному просто не приценивалась.

Автор: enza

А вот самое «тонкое», с моей точки зрения, место программы по честному отъему бабала, это центры тибетской медицины. Всем желающим здесь предлагают по пульсу определить, что у него болит, а потом прикупить лекарств. Болеть у вас будут или почки, или печень. Если вы пара, то у одного гарантированно обнаружатся проблемы с печенью, а у второго – с почками. Почему, догадайтесь сами. Юным дама после вопроса: «А не болит ли низ живота в эти дни?», — из-за конфликта внутренней и внешней энергии могут предречь проблемы с деторождением. За дополнительную плату тут же желающим сделают массаж шеи и ног. Друзья, я не отрицаю, что китайские кудесники от медицины могут по пульсу узнать всё, что угодно. Но только не в этом случае. Ну не верю я в кудесников, поставленных на поток, да еще и в таком количестве. Это, во-первых. И, во-вторых, никак я не уверую в лекарей, которые, определяя по пульсу любые болезни, не смогли «узреть» у одной дамы из нашей группы начавшийся во время сеанса приступ аритмии. Может, он от почек не чищенных. Может даже и от печени засоренной. Но факт-то аритмии констатировать чудо-лекари должны были. Кстати, опять побухчу по поводу как было и как стало. В 2002 г. нам пульс мерил весьма аутентичный дед с белыми усами и в шелковых одеждах, наподобие того, который учил уму-разуму Уму Турман в фильме «Убить Билла». Сейчас к нашей группе вывалилась «делегация китайских профессоров» в плохо пошитых европейского кроя костюмах и белых носках под черные ботинки. Да и баночки с пилюльками в 2002 хоть и стоили по 50 долларов, зато были фарфоровые и очень красивые, а сейчас просто картонные коробки, наподобие тех, в которые чай кладут. Безобразие! Эффективность содержимого баночек прокомментировать не могу, не брала ни тогда, ни сейчас.

Автор: enza

По организованной программе в Пекине это всё. Дальше у нас были два совершенно свободных дня. Мы хотели скооперироваться с другими туристами и съездить еще на какие-нибудь экскурсии, но так ничего от нашего гида и не добились. Положены два свободных дня, значит два свободных дня! В итоге мы нашли себе занятие сами и эти дни стали лучшим из всей поездки. Условно я назвала их «Пекин без людей», т.к. мы умудрились найти роскошные достопримечательности в центре города, где не было вообще никаких туристов: Дворец Принца Гуна Гунванфу - один из самых красивых дворцов Пекина, Храм белых облаков Байюньгуань – Первый храм под Небесами, Храм Восточного пика Храм Дунъюэ - 76 небесных канцелярий и 2 волшебные лошади и Храм Тяньнин В поисках Тяньнина.

Автор: enza

Выводы такие. В группе хорошо, но самому всё-таки лучше. И еще делюсь ссылками на сайты, которые оказались мне очень полезными: ykitai.com — много практической информации, много готовых маршрутов. Вообще ребята молодцы! Превратили свой коммерческий проект в весьма полезный, но не занудный информационный ресурс. jj-tours.ru/articles/china-ov… — «китайский калейдоскоп», всё обо всем. При беглом прочтении нашла в их статьях пару неточностей. Например, в статье про утку по-пекински было написано, что её едят с рисовыми блинами. Неверно! Блины пшеничные. Но в целом много полезного. anashina.com/category/kitaj/ — очень подробно (но выборочно) о культуре, традициях, памятниках истории и архитектуры. Хороший сайт для тех, кто хочет подробностей и более глубоко погружения в китайскую культуру.
    И всех с наступившим нашим просто 2018 и с наступающим китайским желтой собаки 2018!

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 янв 2018, 18:19
      "В связи с этим, как мы сами убедились, вполне можно нарваться на человека, который стоя в 10 минутах ходьбы от нужного вам места не сможет прочитать его название."

Знакомая проблемя для Японии. Японцы позаимствовали канжи у китайцев, и, как прввило, канж имеет несолько чтений. И если с общеупотребительными словами есть какая-то ясность (заучены), то в собственных названиях полный разброд. Поэтому, если человек не из данной местности, он может и не прочитать название места, хотя смысл написанного часто ему будет понятен. Бывает и так что канж уже вышел из употребления, но в названии местности сохраняется — поэтому и не могут прочитать.
      20 янв 2018, 22:01
      ogumaнаписал 20 января в 18:19

Нам рассказывали, что китайцы могут читать по японски, но устную речь не понимают. А я вообще не понимаю, как китайский можно выучить. Как дилетанту, мне кажется, что японский чуть проще. Интересно Ваше мнение.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 янв 2018, 16:39
      Я с китайским языком не знаком, сравнивать не могу. Но, по звучанию, я думаю, русскоязычным ближе японский. Если освоить чтение хираганы (а этот алфавит помимо прочего используется ещё и как транскрипция), то как написано так и слышится. Не надо менять тон. Единственная проблема это угадать чтение этого канжа, если до этого это слово не встречали.

Да, японцы позаимствовали свои канжи из китайских письменности. Но за это время утекло много воды: часть писменных знаков была модифицирована, что-то своё было состроено. После второй мировой войны была большая реформа и часть канжей была упрощена. Часть канжей и слов до сих пор совпадают по смыслу и написанию, но их не так много. Поэтому японцы не могут читать китайские тексты целиком, как и китайцы японские. В старых текстах возможно сходства больше. Но в приниципе, если посмотреть на текст, то иногда можно догадаться о чём речь.

Китайский текст легко отличить от японского — китайцы используют только иероглифы, а японцы помимо них ещё используют в тексте два других алфавита: хирагану и катакану, которых в китайском точно нет.
      21 янв 2018, 23:03
      ogumaнаписал 21 января в 16:39

Спасибо за подробный ответ. Для меня в любом случае оба языка очень сложные. Хотя имея хорошую зрительную память с чтением китайских иероглифов после определенного количества времени можно справиться. С разговорной речью, конечно, совсем все сложно. Вчера слушала на ютьюбе стихотворение, составленное из единственного "ши" с несколькими десятками значений, зависящих от тона. Забавно! Но я даже услышав слово в правильно исполнении на слух далеко не всегда различаю разные тона.
      20 янв 2018, 18:42
      Ириш, спасибо за такую подробную инструкцию "Пекин и с чем его едят!" :) Нет! Честно! Такие заметки значительно облегчают жизнь в путешествии!
      20 янв 2018, 22:00
      Lesik1написала 20 января в 18:42

Я собрала всё, что сама искала перед поездкой. :)) Спасибо!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 янв 2018, 19:48
      В ближайшее время в Пекин не собираюсь, но прочитал с большим удовольствием, хотя после заметки пришлось отложить мой китайский самоучитель в долгий ящик :))))))
      20 янв 2018, 21:59
      ArkadiyGabнаписал 20 января в 19:48

Я читала заметку девушки, которая живет в Китае. Она писала, что у неё ушло около года, чтобы таксист с первого раза стал понимать в её исполнении название пекинского чайного рынка. :)) Поэтому я самоучитель даже в руки не брала. У меня слух очень плохо (музыкальный), а с китайским он нужен, чтобы правильный тон использовать.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 янв 2018, 20:15
      Был лишь раз проездом в Гуанчжоу, окунулся в атмосферу большого китайского города, и уже тогда убедился, что в одиночку сюда вряд ли стоит приезжать. Без гида может быть много сложностей.
      20 янв 2018, 21:57
      maklaiнаписал 20 января в 20:15

А я люблю без гидов ездить. Да, так сложней. Зато приходится как следует готовиться и всё запоминать. А с гидами у меня почти вся информация из головы вылетает. Хотя Пекин всё-таки столица и там намного проще, чем в других городах.
      20 янв 2018, 22:46
      В Китай не собиралась. А после твоего рассказа тем более не собираюсь:)))
      Но прочитать было очень интересно! И познавательно.
      И в который раз убедилась, что групповые туры, при всех их плюсах, зло:))
      Ир, спасибо! Очень доверяю твоему взгляду.
      20 янв 2018, 23:27
      Norisfoxнаписала 20 января в 22:46

В Китай не собиралась. А после твоего рассказа тем более не собираюсь:)))
      Но прочитать было очень интересно! И познавательно.
      И в который раз убедилась, что групповые туры, при всех их плюсах, зло:))
      Ир, спасибо! Очень доверяю твоему взгляду.

Пекин — это не Китай. Но и там у меня осталось много дел. Все на теплое время. А еще я подумываю самостоятельно рвануть в Сиань, хоть уже была. Еще у нас семья в группе была. Они несколько раз сами ездили в Гонконг и оттуда в Макао. Виза там вообще не нужна. Я тоже загорелась. А еще Горы "Аватар" — это такая красота! Но туда надо летом. Групповые туры, да, уже сложно после стольких лет самостоятельных путешествий.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      20 янв 2018, 23:39
      Солидарна с Леной полностью, даже и добавить нечего. Только то, что Ира, как всегда, большой молодец в полезных "подробностях".
      20 янв 2018, 23:43
      w-belleнаписала 20 января в 23:39

Спасибо! Я люблю позанудствовать, но иногда такие занудства очень помогают.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 янв 2018, 23:32
      Обожаю Пекин! Недавно пересматривал фильм "Последний Китайский император". Это — как экскурсия в Запретный город. Так здорово посмотреть в фильме на места, где сами мы были... Вот и с вашим рассказом — то же самое...
      20 янв 2018, 23:45
      Tomi-Aleksнаписал 20 января в 23:32

Когда мы были в Пекине, всё время этот фильм вспоминала. Честно, мне не нравится Запретный город. И я совсем не представляю, как там можно было жить всю жизнь. С моей точки зрения, ужасно неуютное место. Хотя, Лувр в плане уюта дл меня не лучше. Видимо, это те издержки, которыми нужно платить за королевский статус.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 янв 2018, 23:40
      Я как все, пока в Китай не собираюсь, но прочла с интересом. Жаль, что на турбине мало практических заметок, спасибо.
      20 янв 2018, 23:46
      marlisнаписала 20 января в 23:40

А мы совершенно спонтанно собрались. Буквально за 1 день, хотя до этого несколько месяцев собирались на Новый год или в Израиль, или в Иорданию. Но вот клюнуло, полетели в Пекин.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 янв 2018, 23:55
      Очень полезно.
      20 янв 2018, 23:56
      mayaнаписала 20 января в 23:55

Очень полезно.

Майя, я надеюсь. :)) Видишь, зря я тебя пытала на предмет новогоднего Эйлата.:)) Тебе спасибо за советы.
    • maya

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 янв 2018, 00:47
      Не сговариваясь с Леной, Изабеллой и Ириной, (а хорошая компания, славно можно бы о чем-нибудь и сговориться!))), в Китай сейчас не собираюсь, но прочитал с большим интересом и удовольствием! Ира, ты мастер рассказать и информативно, и увлекательно!
      ...А в Израиль приезжайте снова! Всей семьей. Новая встреча турбиновцев должна быть не хуже прошлой! :-)
      21 янв 2018, 01:09
      izgutmanнаписал 21 января в 00:47

Изя, мы на НГ чуть-чуть не прилетели. Правда, вдвоем с мужем. Я бы еще раз съездила. Только теперь хочу посмотреть Красное море.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 янв 2018, 13:56
      enzaнаписала 21 января в 00:09

Красное? Ну конечно, обязательно надо!
      21 янв 2018, 19:55
      izgutmanнаписал 21 января в 13:56

Красное? Ну конечно, обязательно надо!

Ага, Красное. Я его в Египте видела, конечно,но давно это было. Да и Петру хочется посмотреть. Поэтому думаю, куда — в Израиль или в Иорданию.
      21 янв 2018, 04:51
      Сколько нужных деталей, очень полезно! Прочитала с интересом. Про отель ужас какой! Я, честно говоря, отвыкла совершенно от курения вообще( у нас тут очень мало курят и вообще во всех общественных местах запреты), а в отелях в частности. Я бы с ума сошла в такой ситуации уже через десять минут.
      21 янв 2018, 13:33
      Rainbowнаписала 21 января в 04:51

Таня, два дня терпела. В Китае с курением очень плохою Курят практически везде, даже в больницах. Я даже на сайте Столичного музее видела пояснение, что курить внутри запрещается, т.е. есть люди, которые вполне могли бы подымить и там.
      21 янв 2018, 07:29
      Ирина, читать было очень интересно! Полезная во всех отношениях заметка!
      21 янв 2018, 13:33
      Nina__Pastuhova 21 января в 07:29

Ирина, читать было очень интересно! Полезная во всех отношениях заметка!

Спасибо!
      23 янв 2018, 21:15
      Настоящее пособие на для начинающего китайского туриста. В целом совпадает с моими впечатлениями от пары поездок в те края. В этом году собираюсь еще разок, прочитаю внимательно перед поездкой! Нравится традиция Пекинцев заниматься гимнастикой по утрам и танцевать на городских улицах и площадях по вечерам...
      24 янв 2018, 00:43
      Donnicoнаписал 23 января в 21:15

Да, гимнастика — это круто! Жаль, у нас такого нет. По крайней мере, так массово и особенно среди пожилых людей.
    • DDontsova
      DDontsova