Пекин

Verba
    С нами с 10 мар 2012

Неделя в Пекине

10 марта 2012 года|| 5| 23802

Сегодня вернулись из поездки в Пекин. Хочется предостеречь от разочарований туристов, желающих посетить столицу Китая.
    Во-первых, про экскурсии : для того, чтобы посетить все достопримечательности Пекина, нам хватило 3 дня. Посетили китайскую стену, Запретный город, Храм неба, парк мира, Бэйхай, музей восковых фигур и хутоны. Вот, собственно, и весь список достопримечательностей.
    К тому же, гид оказался немногословным и мало чего знающим, - пробежали бегом храмы и музеи, особо ни на чем не зацепившись вниманием. Может, китайские турфирмы на гидах экономят... Поезка на 6 дней в марте месяце, без перелета нам обошлась в 14 тыс. на чел. Дешево это или дорого- не знаю.
    В план экскурсий входило также посещение чайной церемонии, жемчужной фабрики и тибетского центра. Вот без чего можно было бы легко обойтись. Разводят туристов по-черному. Видимо, турфирмам еще приплачивают за привоз туристов. На чайной церемонии нам дали попробовать разные сорта чая, из которых мы таки решились купить чай с женьшенем.За 150 граммов чая отдали 900 рублей. Каково же было разочарование, когда дома чай оказался совсем другого вкуса.
    На жемчужной фабрике покупать уже ничего не хотелось, но русскоговорящий экскурсовод так прицепилась, что вынудила купить крем. Здесь, правда, за наше упорство ей пришлось добавить несколько подарочных коробочек. (Если честно сказать, вся покупка не стоила 1000 уплаченных рублей).
    В тибетском центре убеленный сединами врач и русскоговорящая медсестра в белых халатах с умным видом по пульсу пытались поставить диагноз. Все, что нам отметили галочками в напечатанном буклете, никак не подходило под перечень болезней, имеющихся в медициской карточке. Кроме того, суммы в 3-4 тыс. рублей (в пересчете с юаней), никак не способствовали желанию "полечиться". После того, как мы отказались покупать целебные травы, улыбка с лиц "врачей" мгновенно исчезла. Нас не оскорбили - и на том спасибо.

Оставшихся 3 дня мы не знали - куда себя девать. Обошли пешком весь центр. Надо сказать, что центральная часть - это, в большей степени, бедные кварталы- так называемые хутуны. Сначала было интересно, но после 2 дней обзор этой нищеты стал тяготить. Да и спокойными эти места не назовешь. Соседи по гостинице (семейная пара) рассказывали, что устав от пеших прогулок, они решили воспользоваться услугами рикши, который предложил им проехать 0.5 км. за 3 юаня. После нескольких метров, сославшись на тяжесть пассажиров, он пересадил их на разных рикш, один из которых увез жену в проулок и стал требовать с нее 300 юаней. Муж насилу нашел жену и припугнув китайцев полицией, откупился 10 юанями.
    Такси в этом плане безопаснее. Хотя, про ночные или вечерние поездки, тоже всякие случаи рассказывают.

Начитавшись отзывов о том, что в Китае все достаточно дешево, многие думают, что такая ситуация сохраняется и по сей день. На самом деле, все очень дорого. Если и сторгуешься, то только до той цены, за которую можно и у себя в городе спокойно купить.
    Самый дешевый рынок - на Ябаолу, но на этом рынке ничего стоящего мы так и не увидели. Та же "шанхайка", что и везде, даже беднее выбором.
    На Ябаолу много торговых центров, торгующих для русских, но они все оптовые.

На Шелковый и Жемчужный рынок, вообще, ходить не стоит. Если только бросишь взгляд на что-нибудь, тебя клещами хватают за руку и начинают впаривать, причем за баснословную цену. От начальной цены можно смело в 5-8 раз снижать. Хороших вещей абсолютно нет.

В общем, от этой поездки мы больше устали. Город шумный, хотя на улицах народ приветливый. Возле цирка встретилась русскоговорящая девушка, с которой мы так мило пообщались. Она нам рассказала,- как проехать на метро до гостиницы.
    Гостиница "Столичный сад" - довольно приличный отель и расположен удачно, недалеко от метро,

Если кто хочет посетить Пекин, приезжайте на 3-4 дня. Этого вполне хватит для того, чтобы не испортить впечатление от действительно красивых мест древнего города. Удачи всем и хорошего отдыха!

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин