Панда в Пекинском зоопарке Пекин, Китай

С нами с 7 янв 2011

Панда в Пекинском зоопарке

7 января 2011 года|| 12| 62868

Пекинский зоопарк

Зоопарк находился в сорока минутах пешком от Holiday Inn (Down Town). По пути я купала несколько пирожков и бутылку грейпфрутового сока – уже обед, я мы так и не позавтракали.
    В Пекине стояла невыносимая жара, все горожане растворились в теньке деревьев, а я смело шла к своей цели.
    Вход в зоопарк находится немного левее Центрального выставочного центра.
    У входа толпилось много народа: половина посетители, а остальные – перекупщики билетов, агенты разных компаний по предоставлению услуг, таксисты.
    Вход в зоопарк стоит 25ю, вольер с пандами за отдельную стоимость. Для школьников и студентов до 18 лет – 8ю все включено.
    Мне уже не 18 и в ISIC это указано, но кассиршу не заинтересовало, она дала мне студенческий билет за 8ю и пожелала приятного времяпрепровождения. Стоя перед кассой, я наклонила голову, чтобы достать из ксивника деньги, смотрю, а у моих ног лежит новенькая 100-юаневая купюра. Ею я и расплатилась. Вот так я попала в зоопарк за +92ю! :) А ведь, идя туда, я была готова заплатить 25ю, о чем меня предупредили в хостеле.
    Пекинский зоопарк раз в 5-6 больше московского и на весь мир известен большим вольером с пандами. Очень многие туристы идут дула, только для того чтобы посмотреть на бамбуковых мишек – один из символов Китая.

Огромное количество различных животных, рептилий, птиц и других представителей флоры и фауны я увидела. За дополнительные 5ю у меня. Как и у всех посетителей, была возможность покормить жирафа из рук, бесплатно погладить зебру, поплеваться с верблюдами, покорчить рожи обезьянам, купить один из множества совершенно разнообразных на любой вкус и цвет сувенир-панду и т.д. и т.п. Чем-то я воспользовалась, чем-то нет. Но в общей сложности провела в зоопарке около 3-4 часов.

Пекинское метро

После знакомства с Zoo я решила открыть для себя новый вид транспорта – Пекинское метро.
    Не смотря на заверения многих московских путешественников, побывавших в Китае, в билетную кассу не было очереди даже из 1 человека, толпы и ажиотажа не наблюдалось.
    Метро как метро. Турникетов нет, на входе сидят 2 тетеньки и иногда 1 мужик-охранник – проверяют билеты – надрывают или просто себе забирают. Выход свободный, внутри контролеров нет.
    До возвращения назад в хостел я решила съездить на вокзал, чтобы опять поменять билет до Квингдао с 3 сентября на сегодняшний вечер (31 августа) или завтра. Связано это было с тем, что до встречи с Димой я думала, что с ним мне будет намного веселее, т.к. лучше с напарником-другом, чем одной. Но, когда я увидела, что из умного объективного парня он превратился в мальчика по уши влюбленного в девочку, у которого слезы были на глазах при ее отъезде, а душа возвращалась с ней в Москву, и он считал, что оставшиеся три дня в Китае станут для него невыносимой мукой. А меня такой напарник навевал бы только тоску и приносил дополнительные хлопоты вместо того, чтобы составить веселую компанию. Так вот, я решила, что в Пекине (по его планам) мне терять время нечего, а лучше я сегодня же и поеду в Квингдао.

Но очередные изменения в моих планах пришлось изменить, т.к. билетов на сегодня-завтра-после завтра ни в один вагон какого-либо класса (сидячий, плацкарт, купе) не оказалось. И у кассирши просто не было возможности поменять мне дату отъезда. Хорошо, все, что ни делается – все к лучшему. Заодно я купила билет в сидячий вагон на поезд Пекин-Манчжурия на утро 6 сентября – 194ю (поезд №1301).
    Когда подходила к хостелу, то заметила Диму, уходящего в компании двух американцев.
    Оказалось, что он давно вернулся из аэропорта и заждался меня.
    Время было около семи часов вечера, я после длительных прогулок была уставшая и хотела отдохнуть, а Дима, кажется, наоборот только ожил. У него выделилось огромное количество энергии, и появилось желание обойти весь Пекин. Но до этого он высказал мне идею, что и эту ночь собирается провести в моей кровати или на полу. Но не платить за хостел. Нет, я попыталась объяснить ему, что он через два дня уезжает, а мне еще в Китае неделю быть и этот адрес я указала в PSB. Поэтому не собираюсь оставлять о себе плохое мнение.
    Тогда он решил переночевать на крыше хостела, но не смог туда попасть и пошел в какой-то парк.
    Но это было потом. А сначала ему так и не удалось уговорить меня пойти по магазинам. Он пошел один. А когда вернулся, то я уже спала. Он меня разбудил и показал все, что купил: толстовка за 100ю, часы с машущим рукой Мао, китайские палочки, шахматы, печать и что-то еще, не важно….
    Утром мы планировали посетить Пекинский университет, где Дима хотел местных развести на лекцию и какие-нибудь блага, а после этого посетить Summer Palace на озере Кунминь.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин