• Будда в скале
  • Плотина и на заднем плане тарзанка
  • Плотина — вид сбоку
  • Кратчайший способ перебраться с 1 берега на другой
  • Маленький кусочек Великой Китайской стены
Плотина и на заднем плане тарзанка Пекин, Китай

Плотина и на заднем плане тарзанка

Пекин

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Пекин. День третий — секунды счастья и моё второе Чудо Света

21 июля 2012 года|| 9| 202910

Проснулся позже чем хотел с вечера и решил собраться с мыслями. Первоначальным и давече утверждённым мною планом было отправиться на покорение Великой китайской стены. Однако мои украинские подруги ещё с вечера поселили во мне нечто, что затаившись, сейчас всё больше и больше овладевало мной... и имя этому: Bungy Jump. Оказывается примерно в 70 км от Пекина, располагается парк Qinglongxia в котором во-первых проходит один из участков Великой Китайской стены, а во-вторых можно прыгнуть Bungy Jump с высоты ~50 м за 200 юаней (1000 руб.)
    Конечно я не удержался... Отправился в парк с основной целью – подзарядиться острыми ощущениями. К сожалению, деньги имеют свойство заканчиваться, причём это всегда происходит не во время ☺ Так и произошло. Точнее деньги нужно было снять с карточки и я решил это сделать уже по приезду в парк... Забегая вперёд, скажу, что банкомат у входа был единственным и, конечно, отказался выдавать мне деньги.

Тем временем я попал на территорию парка, отдав 45 юаней (225 руб.) и направился прямиком к Bungy. Нужно сказать, что хоть территория парка небольшая, однако он довольно уютный. Здесь можно покататься на плотах, лодках, катамаранах, заняться скалолазанием или пересечь искусственное озеро, созданное плотиной, по средством скольжения по тросу, протянутому между 2-х берегов. Искусственное озеро окружено горами, на которых и возвышаются участки Стены. И вот любуясь всеми этими видами, я добрался до вышки, с которой и предстояло мне совершить прыжок.

Автор: KavaR_DucK

И тут начинается самое интересное: на прыжок у меня нет местной валюты, поэтому я, не веря, что получиться, протягиваю в кассу кредитную карточку ☺ Конечно они не принимают их. Это я предусмотрел и протягиваю в окошко 30$ + 20 юаней, что как раз соответствует цене, однако девушка наотрез отказывается принимать плату в таком виде. Но русские не сдаются! Обратился в соседнее «заведение», где женщины продавали прохладительные напитки, с просьбой поменять доллары на юани, они позвали мужчину, который там был, как я понял, за главного, и вот уже с ним, после моих англо-русско-китайских объяснений того, что я ОЧЕНЬ ХОЧУ прыгнуть, но Ваших денег нет, мы отправились к кассе, где после тщательной проверки на подлинность, мне выдали билет!

А дальше я удивлял китайских друзей количеством техникой и её приготовлениями к прыжку (2 камеры), а так же рассказывал как меня нужно будет заснять. Когда всё было готово настало время прыгать... и тут конечно, главное, долго не думать. Осмотрелся: высоко, страшно, но именно за этим я, собственно, и залез сюда ☺ «1...2...3...» и... моё тело начинает стремительно ускоряться по направлению к воде... О чём я думал? Если честно, то первые мгновения не особо думал, затем подумал о том, что я не смотрю на камеру, которая привязана у меня к руке, ну а потом время видимо замедлилось, так как в следующее мгновение я успел подумать о нашем с Кириллом обсуждении 3-х месячной давности...
    Тогда Кирилл сказал мне, «что по данным учёных, при прыжке с высоты 70ти и более метров в воду, столкновение будет равносильно столкновению с землёй». Это не дословный пересказ его слов и наверняка учёные делали какие-то поправки, но смысл в том, что после 70 метров столкновение с водой как минимум переломает кости. Я не сразу поверил, потому что мне казалось, что при cliff diving-е люди прыгают с таких высот. После этого проверив интернет, убедился что прыгают они метров с 30 и ниже, а рекорды ставятся на высотах порядка 50 метров (я не говорю об исходах с травмами и отдельные случаи полоумных людей).

Так вот о чём я подумал пока летел: «а лечу то я довольно быстро и наверное даже если прыгать с такой высоты ногами вперёд, то удар будет ого-го и возможно без переломов не обойдётся, так что Кирюха с учёными похоже был прав... но хотя в моём случае, если я вдруг выскользну из страховки или трос/резинка оборвётся, то я не так сильно уже ударюсь об воду... однако видимо утону, так как к моим ногам привязана ещё и груша весом килограмм 25, которая потянет меня на дно... и вот интересно, хватит ли у меня времени и воздуха под водой чтобы её отвязать и выплыть...»

...и тут меня дёрнуло и тело стало стремительно замедляться, а кровь быстро приливать в голову... затем я почувствовал странный момент невесомости (это меня подбросило и я подвис на мгновение) и в голову сразу залезла мысль: «тааак, теперь главное, чтобы резинка через шею петлёй не перекинулась...» но всё, конечно, обошлось и после ещё парочки колебаний я свисал вниз головой и ожидал прибытия лодки, в которую меня спустили. Стоит ли это того? Да, да и ещё раз да! Всем рекомендую испытать это: расскажите потом о чём думали ☺

После прыжка отправился осмотреть стену. Здесь она не такая большая, красивая и внушительная, как например, на самом популярном участке (Баландин), однако даже здесь приходит осознание того, с каким трудом это было построено и какие у неё масштабы... а масштабы невероятно огромны: более 8000 км! Поднялся до самого верха (открытого для туристов) и побрёл вниз, как всегда усталый и довольный ☺

Маленький кусочек Великой

Маленький кусочек Великой Китайской стены

Автор: KavaR_DucK

В хостел приехал часов в 8 вечера и, встретив в баре ребят из Перми, поужинал и затем отправился спать уже к ним в номер. А они, нужно сказать, снимали отличный 2-х местный номер с сан. узлом в номере телевизором, кондиционером и прочими благами цивилизации. Так я переночевал уже вторую ночь в замечательном хостеле на нелегальном положении.

P.s. видеоролик прыжка: vk.com/wall-28983689_884

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин