• Площадь Тянь Анмень.
  • Китайский рикша: в поисках пассажира.
Китайский рикша: в поисках пассажира. Пекин, Китай

Китайский рикша: в поисках пассажира.

kozlovanton 11 февраля 2010 г. в 07:50

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Пекинский экстрим

11 февраля 2010 года|| 5| 30471

Вы были когда-нибудь в столице Поднебесной? А знаете ли, что называют «пекинским экстримом»? Если нет, то я Вам расскажу об этом.
    Громадная площадь Тянь Анмен в центре Пекина. В часы «пик» она буквально задыхается от несущегося в разных направлениях автотранспорта. У тротуаров, наоборот, нет никакой суматохи. Вытянувшись в длинную шеренгу, здесь расположились традиционные китайские повозки. Их владельцы - моторикши, перекрикивая друг друга, на ломаном английском зазывают туристов прокатиться вокруг площади Тянь Анмен. Перспектива экзотического вояжа заинтересовала меня, однако смутила достаточно высокая (по китайским меркам) плата за такое кратковременное удовольствие. Несколько мгновений спустя мои сомнения по поводу поездки рассеиваются. И все это происходит благодаря врожденной китайской уступчивости и готовности снижать цены.
    Рассчитавшись с рикшей соответствующей купюрой, садишься на заднее сидение и отправляешься в забавное путешествие. В начале немного сожалеешь о том, что не покатаешься подольше. Но скоро начинаешь понимать, что короткий экстрим (каковым и является поездка) гораздо лучше затяжного. Рикша мгновенно набирает скорость и нахально врезается в плотный поток автобусов и легкового транспорта, весело куражась и увертываясь от столкновения с машинами. Еще чуть-чуть, и серебристый джип готов наехать на нас и превратить все в лепешку, как это только что произошло с жестяной банкой, попавшей ему под колеса. Но рикша быстро уворачивается от джипа и выезжает на встречную полосу.
    Каким-то чудом избежав одной аварии, он запросто может попасть в другую, столкнувшись лоб в лоб с несущимися навстречу автомобилями. И здесь мой бесстрашный водитель опять проявляет невероятную изворотливость, быстро маневрируя между полосами движения. Несмотря на высокую температуру и влажность воздуха летом, забываешь о жаре и духоте, когда на тебя обрушивается яркий калейдоскоп острых ощущений.
    Тут рикша, добавив скорости, показывает тебе высший пилотаж вождения. Наша повозка пролетает на красный сигнал светофора наперерез транспорту, который движется в перпендикулярном направлении. Рикша умудряется юрко проскакивать перед самым носом набирающих скорость автомобилей, одновременно оглядываясь и подбадривая меня. Преодолев перекресток, он сбавляет скорость и плавно подъезжает к одному из проходов на площадь Тянь Анмен.
    Ура, мы живы и невредимы! А я еще и счастлив оттого, что расстаюсь с этим китайским "Шумахером". Рикша, вежливо поклонившись мне, тут же умчался в поисках следующего любителя экстрима.
    Для него это каждодневная работа на забитых машинами пекинских улицах. А там, похоже, действует неписанный закон дорожного движения: кто первый, тот и прав.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин