Пекин

kyelepe
    С нами с 24 мая 2012

Поехали! Автопробег стартовал!

11 июня 2012 года|| 4| 25631

Эта заметка является частью дневника «Автопробег «Пекин-Москва 2012»»

Наш пробег стартовал уже пять дней назад, и за все эти дни не удалось выкроить минутки, чтобы что-то написать. Поэтому просто покажу немного фото со старта.

Предстартовый инструктаж. Он проходит в кафе с фонтанами и рыбками. Другого зала не нашлось ))

Автор: kyelepe

После этого в глубокой ночи мы собираем материалы для пресс-конференции. Проведение пресс-конференции в автопробеге имеет свою специфику. Например, вся подготовка идет на парковке. Бесценные фото сделаны на мобильный телефон, так что не обессудьте.

Автор: kyelepe

Пакеты мы повезли на место проведения той же ночью – главной целью этого было осмотреть там все, а также разведать маршрут. Разведка вышла боем с неработающим навигатором, ездой по встречке и разворотами через сплошную. Мы уже было решили, что хана автопробегу – по Китаю ездить невозможно. Однако наутро все пошло гораздо бодрее.

Отель Beijing International огромный и очень пафосный, при этом никто – повторяю, НИКТО! – из персонала не говорит по-английски.

Автор: kyelepe

Кроме того, в подвале этого гнездилища прогресса обнаружилась вот такое устройство для промышленного мытья полов. На фото не очень видно, поэтому поясняю: она собрана из нескольких швабр, примотанных к колесной тачке при помощи веревок и бамбуковых палок.

Автор: kyelepe

Вообще тема бамбука и палок в Китае раскрыта – например, дорожные работы обозначаются тряпичными флагами, закрепленными на палках. Нам довелось увидеть даже парадные праздничные флаги в крупных городах – тоже на палках.

Вот здесь пройдет наша пресс-конференция. У китайцев собственные понятия о таких мероприятиях – как вы видите, больше похоже на партийный съезд )))

Автор: kyelepe

Стартовую пресс-конференцию я имела возможность снимать в несколько необычном ракурсе – из президиума. Естественно, тоже на телефон. Со стороны оргов – НП «Мир без границ» — выступал руководитель пробега Леша Люткевич и председатель НП Иван Введенский, а провожали нас в путь глава Ростуризма и зам главы ГУТа (ГУТ – это Государственное управление по делам туризма КНР).

Автор: kyelepe

Журналисты берут интервью у Леши.

Автор: kyelepe

Ловлю координатора пробега Машу, бегущую куда-то с флагом Турбины.

Автор: kyelepe

На заднем плане – здание с красными иероглифами наверху – тот самый ГУТ.

Автор: kyelepe

По плану, мы должны были сделать торжественное групповое фото на память на фоне этого здания и машин, однако сами видите – что получилось, то получилось )))

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин