Покорение Великой Китайской Стены для чайников Пекин, Китай

IceScorpio
    С нами с 11 сен 2010

Покорение Великой Китайской Стены для чайников

11 сентября 2010 года||2 (1)| 5| 31961

- Прямо как в «Пункте назначения»! – Раздался за спиной веселый возглас одного из парней.
    Я постаралась не смеяться, заметив выражение лица Карины.
    - Что такое «Пункт назначения»?
    - Ты не захочешь узнать это на такой высоте.
    Фуникулер, грохоча, пополз вверх. Ребята дурачились, изображая кто – страх высоты, а кто – морскую болезнь. Под ногами проплывали верхушки деревьев, а вокруг простирался красочный пейзаж: бесконечные горы, ломаными линиями пронзающие изумрудный массив леса. Механизм пугающе скрипел, грозясь оборваться, но впереди уже виднелась площадка.
    Всего пара минут – и мы на самой верхушке. Навстречу плелись взмыленные туристы – подозреваю, мы будем выглядеть также через каких-нибудь полтора часа.
    Великая Китайская Стена, многокилометровый привет из почти трехтысячелетнего прошлого, змейкой виляла в море зелени всех оттенков. Спустившись по практически отвесной лестнице, мы сделали парочку обязательных фотографий – я, как обычно, облазила все самые опасные участки, пару раз чуть не ухнув вниз.
    Ну и потом началось: подъем, спуск, подъем… Ступеньки мелькали перед глазами, превращаясь в сплошное серо-желтое пятно. Мышцы протестующе ныли, но куда деваться? К счастью, погода над нами сжалилась, и жара спала – иначе я бы всерьез задумалась над скоростным спуском в свободном падении.
    Фишка вот в чем: минут через тридцать выяснилось, что ничего нового мы уже не увидим. Каменные башенки повторялись через каждые две лестницы, лезть на которые становилось все труднее и труднее. Под конец я уже ненавидела все вокруг, мечтая о стуле.
    Ну а поскольку мы берем от жизни все, на фуникулер мы наплевали, и закончилась экскурсия двадцатиминутным марафоном по ступеням. Даже китайцы провожали нас изумленными взглядами, явно сомневаясь в умственной полноценности русских туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      15 сен 2010, 05:07
      Краткость - сестра таланта, а самоирония - вкусная изюминка Ваших рассказов!
    • IceScorpio
      IceScorpio