• Символичный для меня кадр.  Кол-во мест соответствует годам, которые я ожидал до встречи с Запретным городом.  Если честно, конечно, в те времена эти мечты не были реальными.
  • В тот день мне тяжело было сделать обзорный кадр,чтобы на нем не было людей.
  • Чтобы подойти поближе и увидеть императорский трон,  нужно иметь либо широкие плечи, либо узкие:)
Последний император или первый объект ЮНЕСКО в Китае Пекин, Китай

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Последний император или первый объект ЮНЕСКО в Китае

12 марта 2012 года||1 (1)| 18| 495919

Еще после просмотра фильма "Последний император" режиссера Бернардо Бертолуччи я начал мечтать об этом месте. Только спустя почти 20 лет мечта осуществилась.

Символичный для меня кадр

Автор: DK1974

Символичный для меня кадр. Кол-во мест соответствует годам, которые я ожидал до встречи с "Запретным городом". Если честно, конечно, в те времена эти мечты не были реальными.

Благодаря этому фильму я проникся атмосферой дворца Гугун. Получить это на месте во время посещения сложнее, ведь сюда приходят тысячи туристов.
    Поэтому, осознать значимость Запретного города, его уникальность и прежнюю закрытость от посторонних глаз, лучше заранее.

Автор: DK1974

А когда будете гулять по территории самого дворца вы уже будете вспоминать художественные и документальные фильмы о нем. В совокупности (теория + практика) получится неплохое впечатление о данном месте. Как и в других известных местах, я здесь так же встречал разочарованных туристов, которые пришли сюда, не имея должного представления о Запретном городе.

Там ведь и правда ничего такого нет. Просто огромная территория с множеством древних построек. Все самое интересное осталось в истории.

Чтобы подойти поближе и у

Автор: DK1974

Чтобы подойти поближе и увидеть императорский трон, нужно иметь либо широкие плечи, либо узкие:)

Автор: DK1974

После прогулки рекомендую посмотреть на этот комплекс сверху Императорский сад и гора Jingshan

Автор: DK1974

Справа на кадре видна обзорная площадка, с которой сделано предыдущее фото.

Автор: DK1974

Запретный город — самый обширный дворцовый комплекс в мире (720 тыс. м2), главный дворцовый комплекс китайских императоров с XV по начало XX века. Находится в центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмынь и восточнее озёрного квартала (резиденции современных руководителей страны).

Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. Первым из китайских объектов занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества (в 1987 г.).

Автор: DK1974

Дворцовый комплекс насчитывает 8707 комнат (по легенде — 9999). Окружен стеной длиной 3400 м и рвом с водой, который называется «Золотая вода». В его возведении принимали участие миллион строителей и 100 тыс. других специалистов — мастеров резьбы по камню, дереву, художников и т. д.

Автор: DK1974

Ведут в него с площади Тяньаньмынь Врата Небесного Спокойствия.
    Название его произошло из-за ограниченного доступа на территорию комплекса во время империи (ещё в XIX в. иностранцы почти никогда там не бывали, поэтому когда Пекин был взят в 1900 г. при подавлении Боксёрского восстания, многие европейцы и американцы писали, как они смогли впервые посетить таинственный дворцовый комплекс).

Автор: DK1974

Запретный город строился по указанию императора Чжу Ди, правившего под девизом «Юнлэ», который готовился перенести столицу из Нанкина в Пекин.
    В Цинскую эпоху многие императоры наведывались в Запретный город только для формальных приёмов, проводя большую часть времени за городом, в Летнем дворце или дворце Юаньминъюань.

Автор: DK1974

В наши дни дворцовый комплекс является одной из главных туристических достопримечательностей Пекина. Там проходили натурные съёмки художественного кинофильма «Последний император» (1987 г.) о жизни последнего царственного обитателя дворца.

Пу И (7 февраля 1906 года — 17 октября 1967 года) — десятый представитель маньчжурской династии Айсин Гёро, последний император государства Цин (1908—1912 годы, сохранял титул как нецарствующий император до 1924 года). В 1932—1945 годах Верховный правитель, а затем (с 1934 года) Император Маньчжоу-го, генералиссимус. Источник Википедия.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    • Lecha_MW