• Каждый китаец должен побывать на Великой Китайской стене.
  • Большой забор. Бадалинский участок.
  • Цитатник Великого Мао. На любом языке!
  • Лица, носители раскитаенных фамилий.
Рассуждения о Поднебесной. Пекин, Китай

DK1974 227
    kitya 206

Рассуждения о Поднебесной.

20 октября 2011 года||7 (3)| 7| 25524

Эта заметка является частью дневника «Пекин август 2011»

Аттракцион "Grate Wall" или Великая бессмысленность.

Скажи мне, дорогой друг, какая вещь в Китае есть самая знаменитая? Такая, чтоб знал и стар и млад, и чтоб картинки узнавались издалека? Правильно, это Великая Китайская стена!!! Быть в Поднебесной, и не увидеть ее своими глазами, непростительное кощунство. Правда, признаюсь честно, в первое свое посещение Пекина до нее у меня руки, вернее ноги, не дошли. Можно было меня стыдить за сей проступок, но тем большее желание разгоралось во мне. Практически спал и видел сей грандиозный забор во сне.
    Со школы известно, что Великая стена является символом мощи и могущества китайской цивилизации. Так оно, наверное, и есть. Ибо строили ее не покладая рук миллионы китайцев на протяжении почти двух тысяч лет. Начали строить еще в 3—4 веке до нашей эры. Тогда, после объединения Китая в одно государство остро встал вопрос защиты от северных беспокойных соседей. А некоторые историки, в основном азиатские, конечно, утверждают, что строительство началось аж в 5 веке до Рождества Христова. В эпоху так называемых Воюющих царств. Те участки, которые сохранились, строились в основном при императорах династии Мин. Это с 1368 по 1644 гг. Уже нашего времени. Ну а тот участок, на который водят туристов, так вообще сплошной новодел. Его заново построили, начиная с 1957 года. Говорят, что на реальном фундаменте старой стены, дак кто же это подтвердит? Великий кормчий, что тот же император. Сказано --- сделано!!! И вякать не смей!
    Мы, как и все туристы пошли по пути наименьшего сопротивления. Посетили типовой «туристический» кусок возле горы Бадалин. После осмотра местной достопримечательности мнение мое сложилось таково: Великая стена сплошной аттракцион в стиле восточного Диснейленда. Над входом, как и положено в государстве, прошедшем культурную революцию, висит плакат со словами Великого Мао: «Если ты не побывал на Великой Китайской Стене --- ты не настоящий китаец». И потянулись вереницы верноподданных, дабы поклониться святым мощам могущества Поднебесной. И полились рекой денежки в кассу государства, ибо вход платный, а туризм вообще весьма доходная статья.
    Стоя на гребне стены, отчетливо понимаешь, что население Китая давно перевалило за миллиард. Сплошной поток из желающих приобщиться к истории. Да у нас в Советские времена на первомайские демонстрации меньше народу ходило! Главное, совершенно непонятно, куда они все такой толпой прутся? Ладно, мы, туристы, приехали посмотреть чужую страну и ее достопримечательности. А у самих китайцев происходит непонятный мне процесс. Пройти несколько километров по верху стены, взобраться из последних сил на самую верхотуру, запыхавшись сожрать принесенные с собой припасы и ровными стадами спуститься обратно… В чем смысл? Я этого так и не понял.
    Как и не понял я еще многого чего из этого шоу. Ну, например, зачем это строительство вообще было затеяно? Если, как утверждают, от набегов кочевников, то какого рожна нужно было строить стену в горах, по вершинам хребтов? Здесь не только степняки на своих лошадках не пройдут, тут и пешему воину дурно станет. Ну, в самом деле, неужели император боялся орд альпинистов-скалолазов?
    Дальше --- больше! Из источников литературных знаем, что длина стены свыше 5 тысяч километров. Строила ее одновременно пятая часть населения, что составляло около миллиона человек. Значит, путем несложных вычислений получаем все население государства в те годы пять миллионов. Не так уж и много. И если стена является фортификационным сооружением, то вдоль всего периметра непременно надо держать гарнизон солдат. Это ж какая должна быть по численности армия, чтобы удержать сей рубеж? А кто тогда будет пахать и сеять? Вот и получается сплошная бессмысленность. Строительство просто для строительства и понтов ради.
    Еще один миф. То, что стену видно невооруженным глазом из космоса. Ничего подобного. Ни один космонавт этого зрелища не разглядел. Но национальная гордость китайцев не унималась, и первому «тейконавту» Ян Ливэю в 2003 году было поручено «разглядеть и доложить». После полета наступило разочарование, а власти сообщили, что данный вопрос очень сложен и требует полетов множества космонавтов. Множество пока стирает подошвы своих башмаков о родную землю.

Хитросплетенье китайских фамилий, как зеркало русской литературы.

Я уже делал заметку по этой теме в своем прошлом рассказе о Пекине. Отмечал, что те ребята, которые работают с нами, русскими туристами, да и вообще с русскими, пытаются называть себя русскими же именами. Привожу пример, из визитных карточек взятый. Приятная девушка по имени от рождения Wang Hong, почему то представляется Машей, а мадам, продающая чай в одной из многочисленных лавочек Wu Cong Ju, как ни крути, а просто Ира. Почему? Отчего именно так? По какому принципу имена переводят, мне достоверно неизвестно. И мучился я этим вопросом достаточно долгое время, пока не подвернулся случай задать-таки его. Причем лицу, так сказать, заинтересованному.
    Жена за несколько посещений китайской столицы умудрилась завести себе там подругу. Обменялись телефонами, е-mailами. Созваниваются иногда, переписываются. Приятная девчонка. Для простоты общения называется Таней. Проблем в общении особых нет, поскольку училась она в университете по специальности русский язык и литература. Говорит по-нашему сносно, а китайский тембр голоса и интонация, так это вообще нечто! Пишет тоже все понятно, хоть и с ошибками, ну дак я по-китайски вообще писать не могу…
    И во время последней поездки, при встрече, я задаю вопрос:
    --- Объясни, а почему ты Таня?
    Ответ оказался если не потрясающим, то, во всяком случае, достойным уважения. Одна из ее любимых книг, это «А зори здесь тихие» Бориса Васильева. Вот она для общения с нами и взяла себе имя одной из героинь! Неожиданно!!! А книжка действительно замечательная, раз уж даже если в Китае есть люди, которые хотят подражать ее героям.
    Но на этом тему русской литературы я не закрываю. Недавно перелистывал книжицу стихов Владимира Маяковского. Пожалуй, он один и моих любимых поэтов. Уважаю его за жесткость и смелость. И наткнулся я на такие строки:
    «Чжан Цзо-лин
    попробуй
    расшифруй
    путаницу
    раскитаенных фамилий!»

Что и требовалось доказать. Не только мне одному, и не только сегодня, но и восемьдесят лет назад, мерещился за восточным горизонтом этот злободневный вопрос.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      25 окт 2011, 15:11
      Фотографии хорошие, спасибо, а вот сообщение... Уж очень оно недоброжелательное. "запыхавшись сожрать принесенные с собой припасы и ровными стадами спуститься обратно… В чем смысл? Я этого так и не понял".
      Это видно, что не поняли. Китайцы очень любят свою историю, знают ее, стремятся приобщиться к ней. В Китае есть на что посмотреть! И всегда восхищаешься и увиденным, и тем, как все устроено. Разумеется, многие древние памятники требуют реставрации... А Вы хотели бы лезть на стену, обходя завалы и прыгая с камня на камень? Или смотреть Терракотовую армию в Сиане просто как на сваленные в яме черепки, руки-ноги? Китайцы умеют не только сохранить, но еще и сделать очень зрелищным!
    • Ast
      25 окт 2011, 20:43
      veraglнаписала 25 октября 2011 г. в 15:11

Это так, зрелищным они, действительно, сделать умеют. Только вот проблема, из-за огромной массы самих китайцев, увидеть хоть что-нибудь все равно не получится!!!
      А насчет слов о еде, так у меня за несколько поездок по Китаю сложилось вполне конкретное мнение, что есть, кушать, то есть, --- национальный вид спорта. Они едят везде: на природе, в магазинах, на улицах непременно у каждого пакетик с помидорами черри или миска с лапшой. Да прибавьте к этому удивительную привычку смачно все это отрыгивать. Вот портрет истинного китайца. Причем достаток и пол индивидуума на манеры не влияет.
      6 ноя 2011, 08:23
      "Огромная масса самих китайцев" - это данность, от которой никуда не деться... Поэтому их в стране, естественно, будет много везде, это надо просто принять как китайскую особенность. Да, к еде у них отношение особенное,т.к. они много лет голодали, поэтому сейчас в стране просто, я бы сказала, культ еды. Стоит только посмотреть. как оформляются блюда в ресторанах, как они красиво подаются! За 2 года жизни в Китае я не перестаю этому удивляться! Простите, но "удивительную привычку смачно все это отрыгивать" мне не приходилось наблюдать, хотя я вижу Китай изнутри! Может, мы с Вами в разных Китаях были? Я думаю, что все-таки это просто Ваше субъективное впечатление! И уж совсем, на мой взгляд, недопустимо заявлять, что "портрет истинного китайца" - это портрет вечно жующего и смачно отрыгивающего китайца! Поверьте, что Вы глубоко заблуждаетесь. Да, в огромной массе людей можно увидеть всяких, но так обобщать все же нельзя!
      И, кстати, среди героинь повести Б.Васильева "А зори здесь тихие" нет ни одной с именем Таня. Есть Рита, Лиза, Женя, Галя и Соня.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      7 ноя 2011, 17:52
      veraglнаписала 6 ноября 2011 г. в 08:23

" Я думаю, что все-таки это просто Ваше субъективное впечатление!

Вообще мы здесь как раз и делимся субъективными впечатлениями :) Какая тут может быть объективность?
      Насчет культуры питания соглашусь с автором заметки, я увидела то же самое, несмотря на мое глубокое уважение к китайцам, как к нации, и восхищение их едой.
    • Ast
      7 ноя 2011, 20:17
      veraglнаписала 6 ноября 2011 г. в 08:23

Ну надо же, и даже в легенде об имени своем китайцы обманули!
      10 ноя 2011, 19:05
      Vladusikнаписала 7 ноября 2011 г. в 17:52

Совершенно с Вами согласна про субъективность. И мне здесь кое-что не нравится. Я совершенно не склонна все идеализировать. Но ведь есть и то, что достойно и уважения, и даже восхищения - в этом я тоже с Вами согласна!
    • Leo_Reznichenko
      Leo_Reznichenko
      С нами с 19 июн 2010
      22 янв 2012, 14:48
      У меня вообще есть подозрение, что давать негативную оценку непонятным явлениям - у нас "национальный вид спорта"...