помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
yaleon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 мая 2011

Прилетаю на Кубу и чувствую, что попал к себе домой…

 
17 мая 2011 года||1 (1)| 1251

О Кубе начал мечтать еще со школы. Это связано с романтической историей: в нашем классе целый год училась кубинская девчонка (ее родители были в командировке в СССР) и я влюбился. Все чуть подсмеивались над ней из-за ее смешного акцента, и я со всеми, но в тайне страдал и мучился. Потом она уехала, а любовь моя стала более глобальной – к ней и к ее Родине))). С тех пор мечтал о свидании – то ли с девчонкой, то ли с Кубой… - уже не знаю.
Первый раз удалось побывать на Кубе в мае 2009 года. Первые впечатления смешанные – как будто все шокирует и притягивает одновременно. Ехал самостоятельно – купил билет и списался с гидом. Гид на Кубе Первые дни знакомился с Гаваной – ЗНАКОМИЛСЯ!!! Этот город имеет, свою сущность, душу, трагедию, внешность, запах, прошлое – и женское имя Га-ва-на! Просто непередаваемое ощущение гармонии! Люди разные, как везде, но общее впечатление доброжелательности и оптимизма. Затем путешествие на автомобиле по кубинским городам, поселкам, деревушкам… Природа волшебная, знаменитый кубинский «колорит», кубинская традиционная кухня Ресторан Лос Нардос в Гаване в касахДомашняя кухня (рис, черная фасоль, банановые чипсы, обязательный лобстер на ужин), море-окен, мелкий горячий песок, фрукты с куста и с дерева, купание в водопадах. Что еще? Новые знакомые, впечатления, отношения, симпатии, приключения. Начинаю ориентироваться немного в кубинской жизни. Спасибо моему гиду за то, что имел терпение объяснить мне некоторые моменты кубинской жизни, которые непонятны другому человеку, не кубинского общества. А без этого понимания ты не понимаешь, что происходит и почему именно так происходит вокруг. И не можешь стать участником этой жизни.
Учу новые слова, нравится очень!!! Первое слово, конечно, «маньяна» - завтра - волшебное кубинское слово, которое отображает всю суть размеренной кубинской жизни. Все наши пословицы-поговорки типа «Работа не волк – в лес не убежит», «Не бери тяжелого в руки, а дурного в голову», «Утро вечера мудренее» можно передать одним этим словом.
Читая отзывы туристов о Кубе, вижу, что многие , ожидая от Кубы гостеприимства и дружбы, не находят тут ничего похожего. Один мой знакомый 2 раза был на Кубе, хотел найти и прочувствовать то, что нашел и прочувствовал там я. Но получил разочарование от поездок – с людьми не повезло, все попадались воры, попрашайки, девушки легкого поведения, Гавана «давила на мозги», нищета напрягала… Думаю, что Куба, наверное, не каждому открывается. Чувствую, что горжусь, что она - Куба - меня принимает за своего)))!
Девчонку свою я так и не встретил, хотя мы пытались найти ее в Гаване, это была бы для меня встреча с детством, с первой любовью. Значит, не срослось…
Гида моего зовут Рубен, всем его очень рекомендую, он помог мне открыть Кубу. Его телефоном или эл. адресом с удовольствием поделюсь.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
сообщить модератору
  • Sol
    помощь
    Sol
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2009
    17 мая 2011, 06:42
    удалить
    Привет! Узнаю руку мастера!!!
Наверх