Пеньискола

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Терра инкогнита – «Берег апельсиновых цветов» ч.10

1 июля 2009 года|| 3| 12301

Теперь о бальнеологическом центре. Скажу честно, он привлекал меня больше японских карпов и оливковых рощ. Центр делится на несколько частей. Это комплекс с бассейнами, джакузи и банями, называемый «бальнеарео» и клиника, в которой делают процедуры для лица и тела.
    Фантазия мой враг - она и здесь сыграла со мной злую шутку. Одними из наиболее привлекательных для меня элементов были апельсиновые и лимонные бассейны. Нет, я конечно не думала, что там прям плавают кусочки апельсинов… Впрочем, что скрывать – думала. Я представляла себе нечто вроде балийско - тайских спа - бассейнов, в которых плавают головки живых цветов. Это было крайне идеалистично с моей стороны, потому как одно дело индивидуальная процедура, и совсем другое – массовый конвейер в циклопическом заведении, куда даже экскурсии водят.
    На поверку в апельсиново -лимонных джакузи не только не было кусков апельсинов, но и аромата, кроме запаха дезинфекции, я никакого не ощутила. Но какой-то экстракт, все-таки был добавлен, потому что кожу слегка пощипывало.

Кроме разнотемпературных джакузи, большого бассейна с различными гидромассажными приспособлениями, в комплекс входят сауны, хамам и нечто напоминающее гассуль, гидромассажные души, помещение, как на нем написано, для героев с пониженной температурой и небольшим количеством снега в углу на полу. В этот холодильник заскакивали люди и фотографировались на фоне снега (судя по тому, что лично я предпочитала фотографироваться на фоне пальм, это были испанцы, для которых снег экзотика). Хамам и гассуль вполне ничего, если не видеть первоисточника. Я видела в Тунисе.
    Билеты в это царство воды продают на два или на три часа. Я от жадности взяла на три, но для того, чтобы все обследовать вполне достаточно двух. Комплекс делится на крытую и закрытую части. Открытая часть представляет собой достаточно большой бассейн и комплекс разноуровневых джакузи. Выглядит все это достаточно эффектно, но, ввиду полного отсутствия тени над этими джакузи, долго среди дня в них не посидишь.

Крытая часть – это большой бассейн, джакузи, гидромассажные струи, разнотемпературные маленькие бассейны апельсиновый, лимонный, зеленый чай (был закрыт во время моего приезда), бассейн с повышенным содержанием соли, как в Мертвом море (интересная вещь, но если вы натерли ноги, у вас есть ссадины или царапины… короче, если вы не заметили факта повреждения кожи – в этом бассейне заметите, потому что сразу начнет щипать. Но плавать в нем занятно, особенно таким крутым пловцам, как я.

На втором этаже еще джакузи, сауны, хамам, гассуль, души и зона инфра-красного света. Еще этажом выше ВИП зона, закрытая для обычных посетителей канатиком, перекинутым через перила лестницы. Как в нее попадают и сколько это стоит дополнительных денег, узнать я не успела ввиду слабых языковых познаний. Вероятнее всего – через клинику.

Резюмирую. Циклопическое сооружение, смотрится достаточно эффектно, как приложение к отелю очень одобряю (живущие в «Марина де Ор 5» пользуются им, по имеющейся у меня информации, бесплатно). Съездить на экскурсию и один раз посмотреть – стоит, особенно тем, кто раньше не был в крупных спа-отелях. Но. Величина для спа, все ж таки не слишком важна. Десять будет джакузи или две – не слишком принципиально, если их количество пропорционально количеству посетителей. Апельсиновые – лимонные не лучше обычных, по крайней мере, я не заметила этого. Вывод – очень маленькое плохо, очень большое тоже не слишком хорошо для более-менее продолжительного использования. Любителям циклопических сооружений понравится. Дизайн интересный, напоминает пещеры и гроты. К сожалению, фотографии получились совсем некачественные, потому проиллюстрировать не могу. На мой взгляд, цена не соответствует качеству сервиса (не выдаются не только халаты и тапочки, что буржуйство, но в других местах встречается, но и достаточно необходимая вещь – полотенце). Фенов в раздевалках нет. Все это не смертельно – я решила вопрос просушки купальника полежав в зоне инфракрасного света, ну а волосы прекрасно и быстро сохнут на солнце, но все же ложки нашлись, а осадок остался.

Дешёвый ✈️ по направлению Пеньискола