• Стандартный тест прозрачности воды

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Терра инкогнита – «Берег апельсиновых цветов», ч.5

23 июня 2009 года|| 4| 19131

Не могу сказать, что СПА-центр меня слишком впечатлил, так что из всех посещенных мной стран пока лидирует Тунис. Народ еще очень Грецию хвалит, но я там не была.

Не знаю, что тому виной – то ли действительно небольшой перечень услуг, то ли наше взаимные небогатые познания в английском, но аппаратных процедур для тела я не обнаружила. Потому для начала решила остановиться на комплексе скраб-маска-массаж для лица плюс гидромассажный бассейн. Явилась я центр в половину первого (это я специально так распланировала, чтобы время процедур попало на самую сильную жару) и, когда через час процедуры для лица были закончены, со мной улыбчиво попрощались.
    -А как же бассейн? - вежливо вскрикнула я.
    Вежливо, но немного неравно, потому что деньги я уже заплатила. Так у нас же перерыв – объяснили мне. Придется в пять часов приходить. А лучше завтра. Я согласилась на завтра, но попросила что-нибудь написать мне на бумажке, ну типа утром деньги были, а вечером стулья не получены. Ушла я в легком волнении за мои евро и в удивлении, что деньги с меня взяли, а предупредить, что услугу сразу оказать не смогут – запамятовали. Но потом, списав все на трудности перевода, я, с легким сердцем отправилась к морю.

«Набегают волны синие, зеленые, нет синие, как хамелеонов миллионы цвет меняя на ветру»

Мои постоянные читатели возможно заметят, что я повторяюсь, но я постоянно вспоминаю эту песню глядя на море. Меня каждый раз как в первый поражают удивительные переливы красок. То это расплавленный свинец, то яркая бирюза. А в солнечный день можно насчитать десятки тонов от золотистого и зеленоватого до голубого и темно-синего.

Пляжи Пенисколы это отдельная статья. Даже позволю себе процитировать кусочек из буклета, любезно предоставленного моим туроператором: «Пляж Пенисколы: его приблизительная длина 5000 метров и средняя ширина 44 метра. Это пляж со спокойными водами, мелким песком, теплым мягким климатом и знаком почетного Синего Флага. Юг побережья венчают красивые бухты, окаймленные скалистыми утесами».

Все так и есть. Пляж широкий, длинный и чистый. Не буду врать, Синего Флага, выдаваемого за экологическую чистоту, сама не видела (а на Тенерифе видела). Но, может, его просто не вывешивают? Получили, так что трепать зря хорошую вещь, тем более, что еще не сезон.

Особенно замечательно выглядит пляж ранним утром – безлюдные километры песка и километры чистого, разноцветного моря.

Чтобы у тебя не слиплись челюсти, мой дорогой читатель, от вылитой на эту страницу бочки патоки, добавлю чайную ложку дегтя. В первой половине июня, на мой вкус, вода в море еще достаточно не прогрелась. Я заходила окунуться, но долго находиться в воде не могла. При том, что температура воздуха переваливала днем за тридцать, вода была еще достаточно прохладной. Потеплела она приблизительно числа 17-18 июня, когда мне уже нужно было уезжать. Потому, как мне кажется, если приезжать в июне, то лучше после двадцатого числа.

Дешёвый ✈️ по направлению Пеньискола