Пеньискола

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Терра инкогнита – «Берег апельсиновых цветов», ч.7

25 июня 2009 года|| 3| 12861

«Отдыхаю я хорошо, только устаю очень» -

так я думала каждый вечер, роняя на постель свои гудящие ноги, ведь у меня действительно получалось практически по Арканову. И каждый вечер я давала себе обещание поменять распорядок дня. Но приходило новое утро и все крутилось по-старому.

Вечером я обещала себе, что после завтрака час провожу на пляже, потом перемещаюсь в тень пальмы к бассейну. А вот когда спадет жара… Вот тогда отправляюсь на прогулку.
    Ну да, ну да! Первые минут пятнадцать я наслаждалась морем и солнцем. Через полчаса начала нервно посматривать на часы, минут через сорок пять поднималась и шла к бассейну. Проведя там оставшиеся от запланированного часа пятнадцать или двадцать минут, я подхватывала сумку и отправлялась на прогулку. Потому что, во-первых, я хотела немножко раскрасить белое пятно под названием Costa Azahar, для того чтобы по возможности помочь будущим путешественникам, а во-вторых лежачий отдых это все-таки не для меня.

Costa Azahar действительно пока плохо освоен нашими туристами. Даже название как только не переводят – Коста Азар, Коста Азахар, Коста Азаар, Коста дель Азар и так далее, и так далее. Имейте в виду, если будете пользоваться поиском в сети. Валенсийское сообщество не слишком хорошо освоено не только российскими, но и другими иностранными туристами. Так что если вы хотите увидеть настоящую испанскую глубинку – вам сюда. Но без машины вам будет тяжело, если вы, как и я, не любите слишком много времени проводить на пляже. Здесь нет туристического глянца, избыток которого, порой, очень утомляет. Но, если честно, мне его иногда очень не хватало.

Пенискола - любимое место отдыха испанцев и в июне здесь очень много пенсионеров. Быть может, кому-то этот городок покажется слишком консервативным. Вечером в отелях поют живыми голосами и звучит музыка от венских вальсов до зажигательных испанских танцев. И пенсионеры танцуют! В нашем отеле днем они разучивали танцы, а вечером самозабвенно танцевали! Когда я увидела их тренировку первый раз – просто была поражена! Пожилые мужчины и женщины, построенные в несколько рядов по четыре человека в каждом, так лихо и синхронно исполняли довольно сложные движения танца, что было похоже на настоящий кордебалет давно выступающий вместе.

Когда я смотрю на зарубежных пенсионеров, то всегда радуюсь. Они внушают надежду. Хочется верить, что в их возрасте у меня будут не только силы и средства путешествовать, но и желание так зажигательно отплясывать совершенно не стесняясь. Кстати, людям старше 60 лет, как и детям, здесь предоставляются скидки на билеты в парках развлечений, музеях и других местах досуга.

Если вы собрались в Валенсию, помните, что ваши собеседники скорее всего будут знать только испанский, в лучшем случае – французский. Английский и немецкий распространены гораздо меньше. Даже в среде торговцев сувенирами, которые обычно в узких рамках являются полиглотами. Но не смущайтесь – смело спрашивайте цену на любом известном вам языке и тыкайте пальцем в понравившийся вам предмет. Ответ покажут тоже на пальцах или напишут ручкой на собственной руке. А если вы столь предусмотрительны, что ходите с листиком бумаги – то вообще никаких проблем не будет.

Но я отвлеклась. А между тем, в это утро я наметила путешествие в Марину де Ор. У меня была карта с автобусными маршрутами, но, внимательно изучив ее, я решила, что если ехать поездом, от вокзала идти ближе. Так почему бы благородному дону, в смысле, донье, не воспользоваться железной дорогой? Вот доеду до автостанции, там посмотрю расписание и выберу лучший вариант. С этими мыслями я уселась в автобус до Беникарло.

Дешёвый ✈️ по направлению Пеньискола