Пьенца

Пьенца

Пьенца: попытка идеального города

27 марта 2014 года||21 (11)| 29| 389228

Пьенца очаровательна, причем, она очаровывает сразу, с первого взгляда и первого шага. Ты понимаешь, что не смотря на свое дремучее ренессансное средневековье она очень современна, свежа, радостна, по домашнему уютна, ухожена, залюблена и много чего еще. Город, в котором хочется жить. У ребят, которые его придумали, несомненно все получилось.

При въезде в город мы немного притормозили, чтобы полюбоваться открывшейся панорамой долины. Как же она хороша утром, оттененная нежной голубой дымкой.

Автор: w-belle

У туристического офиса мы свернем на боковую улочку, чтобы пройти к крепостным стенам, на которых я намерена была провисеть большую часть времени, созерцая долину.

Автор: w-belle

Здесь же вы можете посетить чудесный магазинчик авторской керамики Магазин - мастерская авторской керамики Линды Бай, из которого я просто не могла уйти без белоснежного сервиза, ругая себя на чем свет стоит.

Автор: w-belle

Тем местам, которые отмечены каким либо присутствием римских пап, как-то место рождения, либо проживания, всегда несказанно везло. Повезло с этим и маленькой деревушке Корсиньяно, где в 1405 году произошло важное событие для истории Пьенцы: родился Энеа Сильвио Пикколомини. Через 53 года после рождения он станет Папой Пио II, от его имени и произошло название города. С целью перестройки Пьенцы папа Пий II пригласил архитектора Бернардо Росселлино. Строительство велось 4 года, за это время город преобразился полностью.

Автор: w-belle

Понятие «идеального города» стало популярно в эпоху Возрождения, основы этой идеи были заложены Платоном в диалогах, где описана модель идеального города — государства на острове Атлантида. Город, созданный человеком-творцом, должен воплощать его замыслы, которые опирались на принципы рациональности, удобства жизни в полном согласии с природой и эстетикой восприятия.

Автор: w-belle

Несмотря на то, что теоретические изыскания ушли далеко вперед от практики, во второй половине 15 века было несколько попыток воплотить в жизнь проекты «идеальной» городской застройки. Стремление правителей городов-государств отстроить «идеальный город», нашло проявление как в проектировании новых городов с чистого листа, так и в преобразовании существующих средневековых городов. Ключевыми элементами для достижения этих целей была прокладка прямых улиц, мостов, каналов и площадей правильной геометрической формы.

Автор: w-belle

Идеальный город изображали и проектировали многие: Леон Баттиста Альберти, Филарете, Лучано Лаурана, великий Пьеро делла Франческа. Но все это осталось на бумаге. В камне попытка сделана была лишь одна — Пьенца.

Автор: w-belle

Пьенца является наглядными примером попытки превращения средневекового поселения Корсиньяно в идеальный ренессансный город с прямыми улицами и регулярной планировкой. Изначально проект реконструкции затрагивал лишь центральную площадь города, на которую выходят Кафедральный собор, папская резиденция — дворец Пикколомини, Дворец епископа и Преторский дворец.

Колокольня была сильно по

Автор: w-belle

Колокольня была сильно повреждена в землетрясение 1545 года и восстановлена в 1570 г.

Автор: w-belle

Площадь имеет трапециевидную форму, причем на широкой стороне трапеции находится собор. Площадь очень маленькая, но благодаря тому, как Росселлино организовал пространство, растягивая перспективу, оценивая глубину, используя строгие геометрические правила, площадь кажется больше.

Кафедральный собор, посвя

Автор: w-belle

Кафедральный собор, посвященный Святой Деве Марии. Его строительство продолжалось с 1459 г. по 1462 г.

Автор: w-belle

Брусчатка из красного кирпича поделена на квадраты полосами светлого травертина, которые создают перспективную сетку, соразмерную пропорциям окружающих зданий. Впоследствии реконструкции подверглись также наиболее важные здания, находящиеся на главной улице города. Смерть папы Пия II и Бернардо Росселлино – заказчика и архитектора – помешала полностью воплотить в жизнь этот проект.

Дворец Пикколомини выполнен из квадратов травертина, создавая перспективу, связанную с горизонтом в развитие с окружающими постройками. Сейчас здесь находится музей, где хранятся реликвии семьи папы Пия II. Палаццо Пикколомини служил домом для потомков Пия II вплоть до 1968 года.

Автор: w-belle

В задней части дворца находится богато украшенный арками двор и лоджия с видом на небольшой, но красивый садик, с клумбами так похожими на мои дачные грядки. Отсюда также открывается захватывающий вид на долину Val d'Orcia и лесистые склоны Монте Амиата.
    Вот так вышел утром с чашечкой кофе, окинул взглядом долину, вздохнул полной грудью свежего бодрящего воздуха и уже с утра понимаешь, что жизнь удалась.

Автор: w-belle

Епископский дворец, или палаццо Весковиле. был выстроен здесь специально для кардиналов, которые отправлялись бы с Папой в его поездки в Пиенцу. Древний дворец Борджиа был реконструирован кардиналом Родриго Борджиа, будущим папой Александром VI. В настоящее время здесь размещается Епархиальный музей и Музей собора (Museo Cattedrale), чья коллекция включает богатое собрание церковных картин.

Автор: w-belle

Чтобы обойти небольшой город медленным шагом хватит пары часов, но эти часы запомнятся вам надолго. Пьенца зацепит вас также, как и меня, своими утопающими в цветах улочками, миниатюрными двориками, обустроенными под кафе, с нежными плетистыми розами на золотистом песчанике.

Автор: w-belle

Сегодня я подниму свой бокал за Росселлино и его город — мечту, за красавицу Пьенцу.

Дешёвый ✈️ по направлению Пьенца
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 мар 2014, 02:42
      Да, конечно красавица! Даже настроение повысилось. Спасибо!
      Подскажи, пожалуйста, вы ведь наверняка смотрели и варианты путешествий по Италии на поезде. Почему выбрали автомобиль?
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 мар 2014, 07:41
      Город очень красивый. И людей не так много, что тоже хорошо.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 мар 2014, 10:24
      Чудеснейший городок!!! А виды какие!!!
      28 мар 2014, 11:04
      Bellissimo !!!
      28 мар 2014, 12:42
      chedtyнаписал 28 марта в 02:42

Да, конечно красавица! Даже настроение повысилось. Спасибо!

Честно скажу, не смотрели и никогда не смотрела в этом регионе. По Италии всегда на машине ездили, с тех пор как сестра туда уехала, так и повелось.
      28 мар 2014, 12:43
      enzaнаписала 28 марта в 07:41

Город очень красивый. И людей не так много, что тоже хорошо.

Мне думается, что людей там достаточно, просто у нас так по погоде совпало, что везде не очень с народом, что плюс был несомненно.
      28 мар 2014, 12:45
      escargonнаписала 28 марта в 10:24

Чудеснейший городок!!! А виды какие!!!

Согласна с вами, мы за этими видами и гоняемся, со стен каждого городка открывается сумасшедшая красота! Спасибо огромное!
      28 мар 2014, 12:46
      Nina__Pastuhova 28 марта в 11:04

Bellissimo !!!

Спасибо, Нина, большое!
      28 мар 2014, 14:23
      Да, созерцать такие виды поутру, уж, точно жизнь удалась!)
      А городок прелестный, как и плетистые розы, которые обожаю. Но они у меня почему-то с Англией ассоциировались!) А теперь и с Пиенцей будут!)
      28 мар 2014, 15:33
      Сама мысль о создании идеала вызывает уважение! Очень там красиво!!
      28 мар 2014, 17:45
      Leolikнаписала 28 марта в 14:23

Да, созерцать такие виды поутру, уж, точно жизнь удалась!)

Лен, ты вернулась? Самое интересное, что там плетистые розы именно такого окраса насажены, очень нежные.
      28 мар 2014, 17:50
      Norisfoxнаписала 28 марта в 15:33

Сама мысль о создании идеала вызывает уважение! Очень там красиво!!

Когда — то было время, когда в создание идеалов даже вкладывали деньги, причем, деньги "длинные", работая на имидж, на имя, на историческую память — это было важнее.
      28 мар 2014, 17:59
      w-belleнаписала 28 марта в 15:45

Белл, откуда вернулась? Я во Флоренции была месяц назад, так что давно вернулась!)))
      28 мар 2014, 19:56
      Leolikнаписала 28 марта в 17:59

Да... Я конкретно выпала из реалий сайта со своими проблемами! Сори, сори...
      28 мар 2014, 21:13
      Как интересно прочитать об идее "идеального" города и посмотреть на ее воплощение. Действительно получилось свежо и радостно. Очень красивые фотографии стен, увитых розами. И ты на них такая счастливая, Белочка!
      28 мар 2014, 22:50
      Rainbowнаписала 28 марта в 21:13

Это было мое самое безмятежное время, как хорошо, что ничего не дано знать наперед... Спасибо, Танюша!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 мар 2014, 11:20
      Так хорошо на душе, когда смотришь эти фотографии, даже чувствуешь запах роз и теплых камней.
      29 мар 2014, 13:41
      Omiteнаписала 29 марта в 11:20

Спасибо огромное!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 мар 2014, 23:51
      Исключительно симпатично.Очень понравился альбом.
      31 мар 2014, 00:49
      Ponyanniнаписала 30 марта в 23:51

Исключительно симпатично.Очень понравился альбом.

Спасибо, Аня, большое!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 июн 2014, 09:45
      Первый раз услышала о концепции "идеальный город" (совсем я темная). Очень интересно было прочитать и увидеть её реальное воплощение. Изумительно! Спасибо, Белла!