Пенза

• 53.20093N, 45.01042E

73 материалa по 49 объектам,  800 фотографий

grau59 335

Советы и отзывы о Пензе

Где жить и поесть в Пензе, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Пензы, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Европа → Россия → Пензенская область → Пенза Столица региона ЗТ
    Свято-Троицкий Женский Монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября 2018|2 (1)| 15| 106
    Знакомство со Свято-Троицким женским монастырём началось для меня с обозрения длиннющего забора и угловой башни, внешне похожей на часовню. Другую башню, совсем не похожую на первую, я увидел на другом конце ограды, которая протянулась вдоль всего монастыря по улице Кирова, когда-то именовавшейся Троицкой. Примерно в середине этой ограды находятся ворота с башенкой-куполом над ними. Внутри монастыря имеется информационный щит…
    Камни солнца и любви Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 сентября 2018|2 (1)| 8| 46
    В качестве памятника можно использовать буквально всё. Лишь бы была красивая надпись. 7 июля 2006 года в городе Пенза появилась новая декоративная композиция из трёх камней, привезённых с Южного Урала, с Таганайского хребта. На одном из камней сделана надпись: "ТАГАНАИТ. КАМЕНЬ СОЛНЦА И ЛЮБВИ. ПУСТЬ ПРИНЕСЕТ ДОБРО И СЧАСТЬЕ. Губернатор Пензенской Области Василий Кузьмич Бочкарёв. 2006 год г. Пенза". Таганаитом называется камень авантюрин, который добывается на Южном Урале. Авантюрин (фр.
    С нами с 12 сен 2011
    дом Будылина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 августа 2018| 9| 36
    Я купил билет неизвестно куда. В денежных единицах он ничего не стоил; расплачиваться за него приходилось временем. Мне неизвестно, когда и где я окажусь — известно только общее направление. Такая спонтанность меня всегда завораживала и обещала максимум впечатлений в кратчайший промежуток неизвестности. Целых четыре дня рязанская губерния держала меня в своих цепких объятиях. Перекладываю чужие бумажки с места на место, я наконец-то оказался совладельцем маленького поместья в сасовском уезде…
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    13 августа 2018|9 (4)| 12| 110
    Давно замечено, что женские обители всегда более красивы и ухожены, чем мужские. По декоративному оформлению монастырской территории и количеству цветов можно сразу определить, кто населяет данную тихую обитель. Мужские монастыри, чаще всего, украшены рациональным фруктовым садом и тенелюбивой хостой вдоль дорожек, ну и цветочной клумбой, возле келейного корпуса игумена. Исключение составляют богатые мужские монастыри, где есть возможность нанять профессиональных ландшафтных дизайнеров…
    Европа → Россия → Пензенская область → Пенза Столица региона ЗТ
    Пензенский областной театр кукол "Кукольный дом" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 июля 2018|2 (1)| 8| 62
    Кукольный театр в городе Пенза находится на пригорке. Собственно говоря, когда я шел по улице Чкалова, то сначала увидел краешек "Кукольного дома" наверху, затем афиши и только затем поднимающиеся к зданию ступени. Современное помещение кукольного театра досталось в 1991 году в наследство от Первомайского райкома КПСС, который в этом здании размещался. Хотя кукольный театр долго скитался по разным адресам Пензы, но появился он в годы Великой Отечественной войны.
    Европа → Россия → Пензенская область → Пенза Столица региона ЗТ
    Спасский кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июня 2018|5 (3)| 12| 147
    Главная пешеходная улица Пензы — Московская. Она тихой сапой карабкается в гору и упирается в кафедральный Спасский собор и Соборную площадь, на которой собор находится. Хотя в моих планах было пройти Московскую улицу от начала до конца, но я отвлекся на одно, затем на другое и в результате знакомые золотые купола увидел уже сбоку, а не впереди. В этот момент я оказался возле памятника первому переселенцу.
    Европа → Россия → Пензенская область → Пенза Столица региона ЗТ
    Стела "Их нет, но они с нами" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2018| 8| 69
    Множество промышленных предприятий Пензы приказали долго жить в постсоветское время. Среди них предприятие, носившее с 1989 года название завод "Автомедтехника" и на месте которого ныне размещается торгово-ярмарочный комплекс. От завода остались лишь несколько строчек из Пензенской энциклопедии ( М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001): "Основан в Пензе в мае 1858 как литейно-механический пенз. купцом Н. Р. Соколовым. Позже он передал пр-тие дочери и ее мужу И. М.
    Европа → Россия → Пензенская область → Пенза Столица региона ЗТ
    Монумент "Слава Советской Конституции" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 апреля 2018| 11| 65
    Если прогуливаясь по скверу Пушкина «Сказки Пушкина», бросить взгляд на здание городской администрации города Пензы, то Вы увидите расположенный перед администрацией памятник. Появился памятник еще во времена Советского Союза, его автором является советский скульптор Михаил Федорович Бабу́рин (1907—1984). Если подойти поближе и рассмотреть скульптуру, то Вы увидите рабочего, держащего над головой молот, и колхозницу с серпом, поднятом вверх.
    С нами с 12 сен 2011
    Европа → Россия → Пензенская область → Пенза Столица региона ЗТ
    Памятный камень Емельяну Пугачеву Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 апреля 2018|2 (1)| 6| 36
    В далеких 1773 — 1775 годах в нашей стране разгорелась Крестьянская война, начавшаяся с бунта яицких казаков. Предводителем угнетенных народных масс тяжелыми жизненными условиями и крепостничеством был Емельян Иванович Пугачев. Мятежники брали практически все города и населенные пункты без боя, а самозванца торжественно встречали с хлебом-солью. Первого августа 1774 года войска Пугачева оказались в Пензе.
    Памятник пограничникам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 марта 2018|2 (1)| 10| 72

Этот совет является частью дневника «Пограничники»

Когда ездишь по российской глубинке, то практически во всех областных центрах, а также большинстве районных центров имеется в наличии "джентельменский набор" памятников. В него входят памятники Владимиру Ильичу Ленину, памяти погибшим в 1941-1945 годах (Великой Отечественной войне), ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, воинам-интернационалистам. Раньше встречались частенько памятники участникам революций 1905 и 1917 года, сейчас многие из них выглядят не очень презентабельно.