Пенза

Пенза

• 53.20093N, 45.01042E

113 материалов по 88 объектам,  924 фотографии

veruncia

Особенности уездного города П.

Общее → местные особенности
    9 августа 2009 года|| 6| 16662
    Как и в любом провинциальном городке в Пензе есть свои удивительные особенности. Здесь много ларьков, торгующих шаурмой – шавермой(до сих пор не знаю, как правильно говорить), бочкового кваса(лето!), стоматологических клиник, контор ритуальных услуг и цыган.
    Милые дамы! Если вы хотите съездить в Пензу и уехать оттуда без серьезных травм ног, даже не думайте о том, чтобы взять в Пензу обувь на каблуках — дорожное покрытие в Пензе представляет собой россыпь крупной щебенки, намертво сцементированной тонюсеньким слоем асфальта. Каждый камушек вы прочувствуете даже при ходьбе в спортивной обуви, каблуки — прямой путь к серьезным вывихам и переломам лодыжек. Кстати, сами жительницы Пензы часто появляются на улице на каблуках. Привычные уже!
    Особенность номер три — в Пензе дистанции огромного размера. Дом № 28 может отделять от дома № 34 расстояние примерно в километр, особенно в районе Боевой горы и ЦПКиО. Пенза — город очень зеленый, между городскими кварталами могут находиться просто гигантские площади, засаженные деревьями. Пенза не равнинный, не плоский город, он расположен на холмах, весьма заметных для туриста, не привыкшего к длительным пешим прогулкам.
    В Пензе на вывесках не пишут "в кредит" — там принято писать "в рассрочку". Зато "в рассрочку" продается все, от автомобилей до нижнего белья.

Неприятная особенность в том, что меня одинокую гуляющую повсюду, куда бы я ни пошла, а ходила я и центральными и около центральными улицами и подворотнями разными, осаждали цыганки с настойчивыми просьбами позолотить ручку.
    И последняя особенность — приятная. Если вы пешеход и хотите перейти дорогу по зебре, то, стоит вам еще только подойти к краю дороги, как, пропуская вас, затормозят даже джипы и Газели. Согласитесь, во многих городах России о такой вежливости водителей можно только мечтать.

Дешёвый ✈️ по направлению Пенза