• Из Интернета

• Россия, Россия, г. Пенза, улица Кирова, 24 Б

Памятник Сталину у единственного в мире Сталинского центра

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2017 года||
    Во время странствий часто большую роль играет случай. Если бы вход в Троицкий монастырь был на пересечении улиц Либерсона и Кирова, то я бы этот памятник не увидел, т.к. шел к монастырю. Но входа не наблюдалось и я шагал по другой стороне улицы, пока не увидел красивое и по виду старинное здание.

Автор: grau59

От улицы оно было прикрыто другим зданием, рука потянулась к фотоаппарату и я повернул к этому зданию.

Оказалось, что в этом здании располагается первый в мире Сталинский центр, открытый 21 декабря 2015 года. День был воскресный, я дёрнул за ручку — дверь не поддалась. Видимо был выходной.

А перед Сталинским центром стоял бюст Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Автор: grau59

Изначально памятник был установлен 15 июля 2011 года в другом месте, а 9 сентября 2015 года переехал на новое место.

Отлит бюст был из бетона, установлен на гранитном постаменте.

Автор: grau59

Автор -осетинский скульптор Михаил Николаевич Дзбоев (1938 года рождения) .

Из Интернета

В 1940 годы в Пензе появилась в сквере Белинского скульптурная группа "Ленин и Сталин в Горках".

Из Интернета

В 1956 году памятник был демонтирован и ликвидирован. Судя по демонтажному протоколу был разбит отбойные молотками на мелкие части. Но людская молва утверждала, что памятник не был разбит, а закопан в землю, благо глухих мест в парке и по сию пору хватает. В семидесятых годах прошлого века на месте памятника Ленину и Сталину был установлен памятник Ленину, который до сих пор стоит.

Автор: grau59

До этого памятник Сталину мне встречался лишь в городе Аткарске Саратовской области Генералиссимус в бронзе.

Россия, г. Пенза, улица Кирова, 24 Б

Дешёвый ✈️ по направлению Пенза
      8 сен 2017, 09:34
      Спасибо, Виктор, за информацию! Народ уже устал от всевозможных фейков про Сталина и про его время. Как результат, открываются музеи, посвящённые Сталину и бюсты. Это идёт не из Кремля — это идёт снизу от народа.
    • grau59
      8 сен 2017, 09:46
      ERCHOVнаписал 8 сентября в 10:34

Не всё так однозначно, Максим. Партия "Яблоко" потребовала сразу же снести этот памятник, мол он установлен незаконно. Но никаких последствий обращение Председателя Российской объединённой демократической партии «Яблоко» в 2008—2015 годах Сергея Сергеевича Митрохина не имело.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 сен 2017, 10:06
      Виктор, лайк поставила Вам и ни в коем случае не Тараканищу
      8 сен 2017, 11:04
      Ирина, ничего личного. Просто порассуждаем. Допустим такую ситуацию. Пройдёт время и Виктор удалит Ваш коммент. Но! Лайк то Ваш останется. Зайдут люди в материал, дабы посмотреть, кто поставил лайк — и вот Вы уже сталинистка.
      Я не хочу обсуждать роль Сталина в истории, просто хочу сказать, что любую ситуацию при желании можно раскачать туда и сюда...)))
    • grau59
      8 сен 2017, 11:53
      ERCHOVнаписал 8 сентября в 12:04

Зачем? У каждого — своё мнение.