Пенза

veruncia

Старина без прикрас

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 августа 2009 года|| 5| 17371
    Свернув в подворотню с улицы Московской, я неожиданно оказалась на площадке перед новым многоэтажным домом, откуда виднелись купола Троицкого женского монастыря, огороженного каменным забором с башенками. Выйдя дворами на улицу Кирова и перейдя дорогу, очутилась у его центрального входа. Через него сквозь зеленую листву деревьев выглядывал почти отреставрированный храм и старинные полуразрушенные красно — кирпичные постройки. Собственно они меня и заинтересовали своей живописностью.
    Пензенский Троицкий общежительный женский монастырь был основан в 1689-92 годах. Правда, в последствии он неоднократно перестраивался после пожаров. И только к началу 20 века ансамбль монастыря получил свое окончательное завершение. На тот момент он включал в себя главный Троицкий собор(1910), построенный в «русском» стиле, Духосошественскую церковь (середина 19 века), несколько каменных 2-этажных корпусов: игуменный, построенный в 1845 году; училищный, возведенный в 1870 году; 3 монашеских, первый из которых относится к 1840-м годам, а еще два были построены в 1875 и 1908 годах. Также на территории монастыря располагались больничный корпус, трапезная и целый ряд жилых и хозяйственных деревянных построек.
    В 1918 году монастырь был закрыт. И только в 1992 году вновь был передан епархии.
    Спустившись по лесенке мимо елей и табличек с информацией для прихожан, я увидела строгий и красивый Троицкий собор, цветники, спешащих по дорожкам монашек и немногочисленных прихожан. Дело в том, что была я в послеобеденное время, а первая служба в монастыре начинается в час ночи. Но, молятся не все. Как поведала мне разговорчивая бабушка в черном одеянии молодым столь ранняя служба не по силам. Они молятся с шести часов утра. Заканчивают в половине одиннадцатого. В пять часов – всенощная, вечерняя служба. А в половине девятого – вечернее правило, молитва на сон грядущим. В свободное от молитвы время монахини исполняют разного рода послушания. Пять монахинь постоянно живут в Большой Валяевке, где находится монастырское подворье. Овощи, картошка, молоко, сметана – свои. Но рук не хватает. Особенно в монастыре. Привести в надлежащий вид всю его территорию самим насельницам не под силу, хотя и здесь есть свой «райский уголок», где до самых морозов благоухают розы.

Конечно, удручает то, что большинство монастырских построек находятся в плохом состоянии и нуждаются в ремонте. Но, мне нравится иной раз найти вот такую старину без прикрас. Это все равно, что найти неограненный бриллиант.

г. Пенза, ул. Кирова, 25

Большинство троллейбусов и автобусов, идущих в центр города.

(8412) 52-18-20

pravoslavie58region.ru