• Из Интернета
  • Из Интернета
  • Епископ Иннокентий (Из Интернета)
  • Архиепископ Серафим (Из Интернета)
  • Архиепископ Феодосий (Из Интернета)
Епископ Иннокентий (Из Интернета) Пенза, Россия

Епископ Иннокентий (Из Интернета)

Пенза

Пенза

• 53.20093N, 45.01042E

113 материалов по 88 объектам,  924 фотографии

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, г. Пенза, ул. Захарова, 6.
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Успенский кафедральный собор

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 сентября 2017 года||
    Послушав добрых людей, которые как выяснилось ничего не понимали в расположении пензенских улиц, и отшагав лишних несколько километров по окраинам Пензы, я еле-еле добрёл до Мироносицкого кладбища. Ноги гудели.

Целью было посещение Успенского кафедрального собора.

Автор: grau59

Располагается собор на небольшом холме, посередине старинного кладбища. Когда я, чуть передвигая ноги, поднимался по дороге к храму, мне повстречался изрядно выпивший философ. "Трудна дорога к храму, отец," — молвил он, с чем я согласился. После его восхищения ракетными войсками, я рассказал ему, что у ракетчиков России есть святая покровительница — Параскева Храм на Кипре в честь покровительницы Ракетных войск России. Потом пожалел — он привязался как банный лист и шел, говоря без умолку. Но в конце концо он отстал.

На воротах,

Автор: grau59

ведущих во двор собора, прикреплена памятная доска в виде креста.

Автор: grau59

Она напоминает о том, как был создан Успенский собор. Мироносицкое кладбище было открыто в конце XVIII века за городской чертой и долгое время обходилось без кладбищенской церкви. В 1836 году была построена церковь во имя святых Жен Мироносиц.

В 1895 году было начато строительство Успенского собора по проекту Александра Гавриловича Старжинского (1850–1906), который в 1883–1905 служил Пензенским губернским инженером и начальником строительного отделения.

Из Интернета

Пока строили новый храм, старая церковь сгорела в 1899 году. В 1905 году строительство собора было завершено.

Из Интернета

В 1905 году были освящены все три престола: главный, в память Успения Богородицы — 1 мая; левый, во имя митрополита Киевского, святителя Алексия — 15 мая; правый, во имя святых Жен Мироносиц — 19 июня. О первом освящении как раз напоминает мемориальная доска.

В 1931 году храм получил статус кафедрального собора, а в 1937 году он был закрыт. Здесь разместился военный склад лыж. В отличие от более старого Спасского собора — Успенский собр уничтожен не был. В 1945 году Успенский собор был вновь открыт.

Автор: grau59

За алтарем собора находятся могилы архиепископов Феодосия (в миру Дмитрий Михайлович Погорский,1909-1975)
    Архиепископ Феодосий (Из

Автор: grau59

Архиепископ Феодосий (Из Интернета)

(перезахороненного здесь в августе 1996 года)

Автор: grau59

и Серафима (в миру Дмитрий Захарович Тихонов, 1935 — 2000)
    Архиепископ Серафим (Из И

Автор: grau59

Архиепископ Серафим (Из Интернета)

(скончавшегося 3 июля 2000 года),

Автор: grau59

хотя оба они умерли не в Пензе.

Между надгробными памятниками в честь архиепископов находится часовня.

Автор: grau59

На ней нет никаких надписей и внутри она пуста. Когда я спросил охранника о названии и предназаначении этой часовни, то он ответил, что она пока не освящена и потому не имеет названия. Поверим, хотя как потом оказалось некоторые вещи он не знал.

22 октября 2000 года в Успенский собор были перенесены мощи святителя Иннокентия Пензенского (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов, 1784-1819)
    Епископ Иннокентий (Из Ин

Автор: grau59

Епископ Иннокентий (Из Интернета)

после того, как они были извлечены из-под развалин Спасского кафедрального собора.

В результате после посещения собора на электричку я всё же успел, а дорогу к железнодорожному вокзалу подсказал мой поклонник — любитель зелёного змия. И она оказалась верной.

Россия, г. Пенза, ул. Захарова, 6.

Дешёвый ✈️ по направлению Пенза
      20 сен 2017, 11:10
      Красивый! Не зря ноги оттоптали!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      20 сен 2017, 11:14
      Maynurнаписала 20 сентября в 12:10

Красивый! Не зря ноги оттоптали!

Согласен. Выглядит великолепно!