• Из Интернета
  • Делегация Союза писателей в селе Лермонтове (в первом ряди слева направо): А. Жаров, И. Андроников, А, Фадеев, Ф. Гладков, П. Замойский. Фото П. П. Вершигоры
Литературная Пенза Пенза, Россия

grau59 27 августа 2017 г. в 03:03

Пенза

Пенза

• 53.20093N, 45.01042E

113 материалов по 88 объектам,  924 фотографии

Литературная Пенза

Часто улицы российских городов названы в честь известных писателей, при этом многие из них в этих городах никогда не бывали. Практически в большинстве городов есть улицы Пушкина, Горького, Гоголя и многих других литературных деятелей. Если бы случилось чудо и писатели ожили, то им еще целую жизнь пришлось бы знакомиться с улицами и памятниками в свою честь.

Тем интереснее находить связи между названиями и реальной историей.

Много топонимов на карте Пензе, связано с именем Виссариона Григорьевича Белинского (1811 — 1848). Хотя родился знаменитый литературный критик в Финляндии, но в 1816 году его отец Григорий Никифорович Белынский, бывший флотский врач, вышел в отставку и поселился вместе с семьей в городишке Чембар Пензенской губернии, который в 1948 году был переименован в Белинский. Виссарион в 1821-1825 годах учился в только что открытом Чембарском народном училище, а с 1825 по 1829 годах — в Пензенской гимназии. Курс обучения в гимназии Белинский не завершил и в 1829 году после самостоятельной подготовки поступил в Московский университет. После 1830 года в Пезенской губернии Белинский не бывал.

Из четырёх памятников Белинскому я увидел три.

Первый — в сквере его имени на Театральной площади напротив здания Пензенского драматического театра.

Автор: grau59

Закладка места для памятника была произведена 19 июня 1948 года, но появился он на этом месте 10 июля 1954 года. Авторы памятника: скульптор -монументалист Евгений Викторович Вучетич (1908—1974) и архитектор Леонид Михайлович Поляков (1906-1965). Место для установки было выбрано не случайно, ведь молодой Белинский именно в Пензе впервые познакомился с театром. Хорошо знавший юного Белинского по Пензенской гимназии сын пензенского купца Николай Евграфович Иванисов вспоминал: "Он страстно любил театральные зрелища и часто посещал пензенский театр, который содержал тогда помещик Гладков". В 1830-1832 годах Белинским была создана драматическая повесть "Дмитрий Калинин", основанная на пензенских реалиях. В качестве прототипа главного героя, который закончил жизнь самоубийством, был Дмитрий Калинин, который был единственным крепостным, поступивший в пензенскую гимназию в одно время с Белинским и дружил с ним.

Второй бюст Белинскому я увидел на перекрёстке улиц Белинского и Горького.

Автор: grau59

Появился он здесь в 1981 году, автор: уроженец Пензенской области Николай Акимович Теплов (1923 — 1984). Улица Белинского появилась на карте Пензы в 1911 году.

В 1911 году парк "Верхнее гулянье" постановлением городской управы был переименован в парк имени Белинского. В то же время здесь был установлен бюст Белинскому работы скульптора М.Я. Каплана. Бюст был создан в 1898 году и передан в дар Пензе дочерью критика Ольгой Виссарионовной Бенси (1845 -1904). Но министр внутренних дел России не дал разрешения на установку памятника, который появился в парке лишь в 1911 году. В 1918 году во время восстания белочехов бюст был уничтожен. А в 1948 году здесь появился перед центральным входом со стороны улицы Лермонтова новый бюст Белинскому

Автор: grau592

работы скульптора Елены Федоровны Кочуашвили (1912 года рождения).

Еще один бюст работы Кочуашвили был открыт в том же 1948 году на территории Пензенского педагогического института. Но до нашего времени бюст не дожил, разрушившись от времени. В 1994 году на месте старого памятника появился новый "Юный Белинский" работы скульптора Николая Афанасьевича Матвеева (1935 года рождения). Но до неё я не дошел.

Интересно, что 1 июня 1911 года было освящено место под закладку Дома имени Белинского на углу современных улиц Белинского и Лермонтова. Но строительство было начато лишь в 1914 году в связи со столетием со дня рождения М.Ю.Лермонтова, но было прервано Первой мировой войной и последующими революционными событиями. Здание было завершено в 1928 году и стало Пензенской областной научной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова.

Автор: grau59

На здании библиотеки размещена мемориальная доска, рассказывающая о писателях, побывавших и работавших в ней.

Фёдор Васильевич Гладков (1883—1958)

Из Интернета

родился в деревне Чернавка Петровского уезда Саратовской губернии (ныне Малосердобинского района Пензенской области), где прошли детские годы будущего писателя. Неоднократно бывал в Пензе, приезжал на родину в 1913, 1935, 1941, 1948 годах. В его произведениях отражены многие события, связанные с Пензенским краем. По ходатайству правления Союза писателей СССР решением Пензенского горисполкома от 28 июня 1959 года бывшая улица Социальная была переименована в улицу Гладкова.

Тихон Захарович Сёмушкин (1900—1970)

Из Интернета

родился в селе Старая Кутля (ныне Лунинский район Пензенской области). Некоторое время Тихон Захарович работал учителем в школе села Ильмено Никольского района Пензенской области. Я еще в детстве читал его роман про Чукотку "Алитет уходит в горы". Прочитайте -не пожалеете.

Пётр Петрович Вершигора (1905—1963)

Из Интернета

помимо того, что был известным партизанским руководителем, стал одним из ведущих фотографов Второй мировой войны и даже литератором. В июне 1948 года, в дни чествования памяти Виссариона Григорьевича Белинского, большая делегация писателей и ученых выезжала из Москвы в те места, где прошли его юные годы, — в Пензу и Пензенскую область. Есть групповая фотография, которую сделал Петр Петрович.
    Делегация Союза писателей

Автор: grau59

В составе этой писательской делегации был Илья Григорьевич Эренбург (1891-1967).

Из Интернета

В июне 1948 и 1949 годов Эренбург приезжал в Пензу, присутствовал на закладке памятника В.Г. Белинскому, выступал в областном театре драмы и библиотеке. О встречах на пензенской земле Эренбург рассказывал в книге "Люди, годы, жизнь". Вот каким представал город в его романе "Девятый вал": "...пыльный, горбатый, запутанный. В центре было много старых домов... Среди них зеленели парки, где студентки готовились к экзаменам, а детвора играла. На окраинах высились заводы, окруженные новыми большими домами. Город походил на вековое дерево, расщепленное молнией, обломанное временем, у которого разрослись мощные боковые ветви".

В одной из поездок в 1949 году по Пензенской и Тамбовской областям Эренбурга сопровождал Владимир Германович Лидин (1894—1979).

Из Интернета

Константин Сергеевич Бадигин (1910-1984) родился в Пензе. В паре кварталов от библиотеки находится дом, в котором родился писатель.

Автор: grau59

На доме располагаются две мемориальные доски, я выбрал покрасивее из них, сообщающие об этом.

Автор: grau59

Вот только врут обе доски. В 2009 году дом, где родился писатель, полностью сгорел, а этот дом, что мы видим появился лишь в 2014 году.

Литовские писатели Антанас Томасович Венцлова (1906—1971)

Из Интернета

и Людас Константинович Гира (1884 — 1946)

Из Интернета

были эвакуированы в Пензу во время Великой Отечественной войны, работали в газете "Пензенская Правда". Кстати, на мемориальной доске — ошибка, вместо Гира написано Кира. Догадайтесь мол сами...

Была также эвакуирована во время Великой Отечественной войны Саломея Нерис (1904-1945)

Из Интернета

и её сын сначала в Пензу, а позднее в Уфу. После войны на доме, где Саломея Нерис жила в 1941—1942 годах, была установлена мемориальная доска.

Автор: grau592

Примечательно, что Нерис и Гира в 1940 году с другими депутатами Народного сейма вошли в состав так называемой полномочной делегации, которая ходатайствовала перед Верховным Советом СССР о приеме Литвы в состав Советского Союза.

В 1972 году во дворе библиотеки был открыт памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Авторы: скульптор Василий Гаврилович Стамов (1914-1993) и архитектор Владимир Васильевич Попов (1928 года рождения).

Автор: grau59

Этот памятник Лермонтову стал вторым в Пензе. Первый же памятник был установлен в 1892 году в городском сквере "Нижнее Гулянье", а ныне носящий имя Лермонтова.

Автор: grau59

Располагается сквер метрах в двухстах от библиотеки, если идти вдоль улицы Лермонтова. Этот памятник является самым старым памятником города Пензы.

Помимо памятников и сквера Лермонтова можно полюбоваться на здание, которое в 1816-1819 годах принадлежало пензенскому губернскому предводителю дворянства Григорию Даниловичу Столыпину и его жене Наталье Алексеевне, которая приходилась сестрой Елизавете Алексеевне Арсеньевой — бабушке Михаила Юрьевича.

Автор: grau59

В 1817-1818 годах здесь Арсеньева с внуком останавливались.

В январе 1904 года приезжал в Пензу Максим Горький. В некоторых произведениях Горького упоминаются Пенза и люди, связанные с Пензенской губернией. В 1935 году пензенские школьники написали письмо Максиму Горькому и неприятно удивлены, когда писатель, прочитав безграмотно написанное письмо, посоветовал им настойчиво изучать русский язык. Поэтому наличие в Пензе улицы Горького вполне оправдано. Как и бюста, появившегося в 1978 году.

Автор: grau59

Точного ответа на вопрос бывал ли Александр Сергеевич Пушкин на пензенской земле — краеведы дать не могут, есть аргументы "за" и "против". Но улица и сквер Пушкина с его памятником в Пензе есть Сказки Пушкина.

Есть в Пензе бюст Николая Васильевича Гоголя

Автор: grau59

и улица в его честь. Располагается бюст рядом с горельефами из пьесы "Ревизор"Пенза - город, где Хлестаков проигрался в хлам.

Автор: grau59

Побывал в Пензе в 1927 году Владимир Владимирович Маяковский. На здании, в котором он выступал,

установлена мемориальная доска.

В школе, чье здание было построено в 1904 году,

Автор: grau59

учился писатель, Генеральный секретарь СП СССР в 1936—1941 годах Владимир Петрович Ставский (1900—1943) — уроженец Пензы.

Из Интернета

Первый в России памятник известному отечественному историку, профессору Московской духовной академии Василию Осиповичу Ключевскому (1841 — 1911), уроженцу Пензенской губернии, выполнен пензенским скульптором Валерием Ювенальевичем Кузнецовым (1958 года рождения) в 2008 году.

Автор: grau59

В своей книге "Захолустные люди" Ключевский рассказывал про жизнь на одной из улиц Пензы, ныне носящей его имя.

В 1984 году появился в Пензе памятник Денису Васильевичу Давыдову (1784-1839), в 2002 году он переехал на своё нынешнее место.

Автор: grau59

Единственный памятник, где поэт-гусар изображен в гражданской одежде.

Автор: grau59

В 1833 году на балу в Пензенском дворянском собрании Денис Давыдов познакомился с племянницей своего боевого друга Дмитрия Алексеевича Бекетова — Евгенией Дмитриевной Золотарёвой (1810—1867) и влюбился в неё. Он писал своему другу Н.М. Языкову: "...Пенза – моя вдохновительница. Холм, на коем лежит этот город, есть мой Парнас с давнего времени, здесь я опять принялся за поэзию...". Вот что творит любовь.

В нескольких десятках метрах от памятника Давыдову находится скульптура "Шкатулка "Русские народные пословицы", появившаяся в 2010 году.

Автор: grau59

Помимо вышеуказанных улиц, есть в Пензе улицы: Толстого, Герцена, Гончарова, Демьяна Бедного, Достоевского, Жуковского, Замойского, Некрасова, Огарёва, Островского, Кольцова, Лескова, Ломоносова, Чернышевского, Чехова, Шевченко.

Жил в Пензе и Пензенской губернии с 1857 по 1860 год Николай Семёнович Лесков (1831 -1895).

Из Интернета

Эти впечатления отражены в произведениях "Железная воля", "Мелочи архиерейской жизни", "Очарованный странник".

С 14 января 1865 года по 2 декабря 1866 года Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 — 1889) служил в Пензе председателем Пензенской губернской казенной палаты.

Из Интернета

Вот такой краткий экскурс в литературную Пензу. Конечно здесь жило и занималось творчеством больше людей, чем попало в этот материал. Но невозможно объять невозможное.

Дешёвый ✈️ по направлению Пенза
      4 сен 2017, 18:07
      Спрашивается, почему писатели Серебрянного века так ценили Белинского? Всё просто, он критиковал по делу. Его критика не унижала литераторов, а наоборот помогала им писать.
      Виктор, респект за труды!
      4 сен 2017, 18:12
      ERCHOVнаписал 4 сентября в 19:07

Виктор, респект за труды!

Пожалуйста, Максим! Я как-то раньше не задумывался. Но ведь Белинскому и Лермонтову еще до революции поставили первые памятники. А нас в школе учили, что царское правительство литераторов в черном теле держало. Не так всё было просто было, то запрещали, то разрешали...
      4 сен 2017, 22:17
      У меня немножко не в тему:)
      Горький наказывал людям — учите русский язык! Простым, полуграмотным людям.
      А классный руководитель моего сына, учитель истории (!), создал родительский чат, где пишет с орфографическими и грамматическими ошибками!!! Вот чему могут научить подобные педагоги! Горького на них нет!:)))
      5 сен 2017, 03:08
      Norisfoxнаписала 4 сентября в 23:17

У меня немножко не в тему:)
      Горький наказывал людям — учите русский язык! Простым, полуграмотным людям.

Ремня на них нет.
      5 сен 2017, 10:03
      Слышал, как на детской площадке одна мамочка рассказывала про школу в центре Москвы, куда ей удалось устроить своего ребёнка. Особой нагрузки в учёбе у детей нет. Учатся они по советским старым учебникам. никаких поборов в школе нет. Много кружков и секций на выбор. Половина детей приезжает в школу на машинах с мигалками (водители их привозят).
      Одним словом, родители заказывают музыку. В этом году до 17 числа д/з второклашкам задавать не будут.
      Вывод какой — дети депутатов доучатся потом в Лондоне, а кто попал туда с улицы, как они будут далее учиться, непонятно?
      5 сен 2017, 12:31
      Меня радует, что астрономию в школьную программу вернули. Стремление к звёздам — ну кому оно мешало.
      5 сен 2017, 20:14
      Виктор, лучше бы они не звездам, а русскому языку детей учили!!! А то в итоге ни звезд, ни родного языка:))))
      5 сен 2017, 20:20
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 21:14

Так раньше (в советское время) и русскому языку учили — всякие сочинения, изложения и диктанты, а заодно стремление к звёздам поддерживали. А сейчас даже не знаю к чему школа зовёт.
      6 сен 2017, 19:02
      Школа ни к чему не зовет! Школе все по-фигу! Все, что касается детей, естественно:))
      6 сен 2017, 19:04
      Norisfoxнаписала 6 сентября в 20:02

Школа зовёт родителей побольше денег в школу принести. Ей не до звёзд.
      6 сен 2017, 19:42
      Не, уже не просят! Боятся:))
      7 сен 2017, 09:23
      С другой стороны у меня есть несколько знакомых учителей пенсионного или предпенсионного возраста. Так они говорят, что молодежь не хочет идти работать в школу. Профессия учителя стала не престижной. Вот и получается, что попадают порой в учителя не самые лучшие, умные и грамотные
      5 сен 2017, 20:13
      У нас как раз такая школа:)
      А про дальнейшее обучение я знаю все! Оно исключительно в руках родителей!!! Вернее, в их кошельке:))) Хочешь, чтобы чадо было образовано и сдало чертов ЕГЭ с хорошими баллами — нанимай препадов по всем предметам! Не хочешь — не нанимай! У нас свободная страна:))
      5 сен 2017, 20:22
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 21:13

У нас как раз такая школа:)

Увы, но ЕГЭ с хорошими баллами — совсем не панацея. Это, грубо говоря, тупое натаскивание обезьяны на добычу банана. Можно ткнуть пальцем в небо и угадать правильный ответ, но знаний от этого не прибавится.
      5 сен 2017, 23:24
      Не, моих старших хорошо подготовили:)
      Но у нас знания были в приоритете, ЕГЭ — это побочный эффект. Год индивидуальных занятий с преподавателем и результат потрясающий! Спрашивается, для чего нужна школа? Видимо, чтобы было куда девать детей пока родители на работе:)))
      6 сен 2017, 13:31
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 20:13

У нас как раз такая школа:)

Помню, в 1999 г. я старшую дочь в первый класс отправлял. Юля пошла в ту же школу, где учился и я. На общем собрании моя бывшая учительница первых классов обратилась к родителям: "Товарищи..." и что-то там начала далее ещё говорить. После она смутилась и сказала, извините меня за это слово, никак не могу привыкнуть... Она меня учила — и я господин?... В любом случае, мою дочь учили учителя старой закалки. Юля закончила Вышку, после год училась во Франции.
      И вот теперь мы все стали полноправными господами. Вчера ходил на родительское собрание второклассников. Учительница вела себя по хамски, сразу обозначив кто господин, а кто быдло.... Лен, рассказывать просто сил нет, дабы уши не завяли...
      6 сен 2017, 18:58
      Ого! А я и не знала, что ты отец-герой!!!:))

Я со школой завязала! Уже 2 года туда не хожу! После того как учительница предложила оказать помощь детям ДоМбаса!!!!!
      И она тоже была учителем истории!!! Гуманитарии, антелехенция, мать их))
      6 сен 2017, 19:00
      Norisfoxнаписала 6 сентября в 19:58

Ого! А я и не знала, что ты отец-герой!!!:))

И она тоже была учителем истории!!! Гуманитарии, антелехенция, мать их))

Может хрентилигенция или чуть грубее, но с тем же началом.
      5 сен 2017, 09:01
      За эмоциями забыла написать самое главное!:)
      Отличный материал, Виктор! Было очень интересно!!
      5 сен 2017, 12:16
      Norisfoxнаписала 5 сентября в 10:01

За эмоциями забыла написать самое главное!:)
      Отличный материал, Виктор! Было очень интересно!!

Спасибо!