Пера

Пера

• 42.02057N, 2.97330E

1 материал,  17 фотографий

Когда люди уходят, город заселяют ласточки

17 июня 2012 года||21 (9)| 23| 269128

Ла Пера, находящаяся буквально в одном километре от Пуболя Обитель для музы, изначально привлекла наше внимание своим красивым видом с дороги идущей из Жироны на побережье. Этот вид словно специально подчеркивал романтику этого небольшого средневекового городка расположенного на холме.

И только войдя в город мы прониклись его особой атмосферой. Тишина. Долгая глубокая тишина пустынного города, в котором поначалу мы не увидели ни одного жителя и даже предположили что он заброшен. Как же так, не может ведь быть полностью заброшенным город, находящийся в пределах видимости туристического Пуболя?

Пройдя немного вперед по узким улицам полностью каменного города, мы услышали первые звуки, похожие то ли на жужжание, то ли на быстрое хлопанье крыльями. Выйдя на пустынную городскую площадь с ратушей и небольшим собором мы увидели сотни ласточек, активно строящих себе гнезда под крышей почти всех зданий на площади. Часть ласточек, уже мертвых, просто лежали на мостовых.

Идя дальше, мы слышали все больше звуков и видели все больше жизни в этом кажущемся поначалу почти мертвом средневековом городе. В этом небольшом фоторепортаже я попробовал обобщить основные впечатления суть которых сводится к тому, что жизнь непрерывна и даже почти покинутые людьми, города продолжают оставаться населенными...

Лучший вид который можно

Автор: Donnico

Лучший вид который можно было сфотографировать с телефона

Дешёвый ✈️ по направлению Пера
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 июн 2012, 22:37
      Людей не видно, но зато много места для котов, собак и птиц. У них сиесты не бывает...Красиво, хоть из телефона.
      18 июн 2012, 10:28
      w-belleнаписала 17 июня в 20:37

Белла, можно сказать и иначе — у них вся жизнь сиеста...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 июн 2012, 22:54
      Отличная баллада получилась, правда очень грустная, щемящая. Даже представить себе не мог, что в Европе можно увидеть умирающий город. Деревню — да, но целый город, пускай и небольшой ... Сколько же он человеческих жизней перевидел, сколько судеб прошло через него.. А теперь пришло и его время разговаривать с Богом! :)
      18 июн 2012, 10:26
      pikselнаписал 17 июня в 20:54

так и есть, все имеет свое начало и свое завершение, в нем нет ничего что делает его привлекательным для современного мира, для мира денег, а когда деньги уходят, город становится таким
      17 июн 2012, 23:56
      Странно получается, одни города умирают другие рядом процветают. Непонятно. Заметка хорошая, задумчивая...
      Я иногда ездил в даунтаун Хьюстон в воскресенье, подумать. Стоят небоскребы и пусто, тишина, ни одного человека. Вдруг ветер катит банку из под коки, грохот на весь город.
      18 июн 2012, 10:30
      chedtyнаписал 17 июня в 21:56

бывает такое — примерно как сцена из фильма терминатор после начала ядерной войны... но вообще-то такие места вполне рядовое явление и они есть везде. Жизнь теперь концентрируется больше крупных городов мегаполисов либо городов которым есть что предложить миру и на чем заработать деньги.
      18 июн 2012, 00:00
      Нравятся мне такие пустынные города.
      18 июн 2012, 04:06
      Да, есть о чем задуматься представителям белой расы!:))
      Есть много людей, которые с удовольствием заселят пустующие площади!!!
      18 июн 2012, 10:32
      Norisfoxнаписала 18 июня в 02:06

Да, есть о чем задуматься представителям белой расы!:))
      Есть много людей, которые с удовольствием заселят пустующие площади!!!

Лена, этот процесс идет полным ходом: в центре красивейшей, чистейшей и очень каталонской Жироны есть целые африканские кварталы... так или иначе эмигранты с других континентов свое возьмут и человечество смешается в одну цветную расу ))
      18 июн 2012, 18:06
      Donnicoнаписал 18 июня в 18:32

Насколько я знаю черные не живут в заброшеных городах, там самим работать надо, спереть не у кого. В Америке если хочешь побыть среди белого населения нужно поехать в депресионую зону. Черные всегда первые успевают свалить.
      18 июн 2012, 18:37
      chedtyнаписал 18 июня в 15:06

Вот в Израиле завезли черных евреев из Эфиопии. Они хоть в криминальном плане и не особо активные,но работать не любят,как и большинство африканцев.
      Я часто прохожу мимо дома,где живут только они. Сидят себе на лавочке,от 20 до 70. Не работают,пособия получают,везде им квоты и льготы. За какие такие заслуги. За то что они убогие?!Но почему я их кормить должна?Или Евросоюз?Как-то это не продумано.
      18 июн 2012, 06:06
      А почему город заброшен?
      18 июн 2012, 10:34
      Rainbowнаписала 18 июня в 04:06

А почему город заброшен?

Таня, там нет музея Дали или любой другой достопримечательности, есть более известные в округе старинные иберийские города которые привлекают туристов, судя по всему местные фермеры платят налоги не там а в более крупных "райцентрах", муниципалитету не хватает творческой энергии чтобы что-то придумать и в результате молодежь уезжает а город чахнет...
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 июн 2012, 11:17
      Очень жаль, что такие маленькие старинные города приходят в запустение...
      18 июн 2012, 16:59
      Как-то оно все очень печально. Хотя кот и собака выглядят вполне ухоженно. Да и некоторые дома радуют свежей отделкой. Может ещё не все для этого городка потеряно?!
      18 июн 2012, 23:35
      Leolikнаписала 18 июня в 14:59

да нет конечно не все потеряно. Это просто впечатление которое у меня было... А что до кота то он интересный с ошейником явно домашний как в фильме люди в черном — а на ошейнике у него галактика Ориона ))
      18 июн 2012, 18:48
      Я, собственно говоря, даже и не африканцев имела ввиду, а китайцев. Они, конечно, далековато от Европы, но трудолюбивы, не боятся трудностей и готовы активно размножаться! Все-таки по климатическим условиям Испания комфортнее Сибири и Дальнего Востока! Они в Европу еще не добрались, но с их темпами и упорством, обязательно доберутся!
      18 июн 2012, 23:37
      Norisfoxнаписала 18 июня в 16:48

в испании много с одной стороны марокканцев и прочих африканцев, с другой восточноевропейцев прежде всего украинцев. Азиаты конечно есть но их пока сравнительно мало
      19 июн 2012, 01:08
      Norisfoxнаписала 19 июня в 02:48

В Техасе есть вьетнамские города, там только вьетнамцы живут, раньше негры тоже были, но уехали, как то сообразили, что вьетнамцы их кормить не будут. Собствено от них много пользы, в этих городах бойни, разделка, холодильники (вонища еще та). Ребята не отказываются ни от какой работы. В Луизиане тоже есть там раков и креветок обрабатывают.
      19 июн 2012, 02:28
      chedtyнаписал 19 июня в 01:08

Вот я об этом и говорю!!!
      19 июн 2012, 17:20
      chedtyнаписал 18 июня в 22:08

Вот интересно. А почему негры так работать не любят?