• При  входе  в  сад  бросается  в  глаза   спланированная  в  европейском  стиле,   ухоженная  территория.
  • В  первую  очередь,конечно,  нужно  зайти  в  оранжерею  с  орхидеями.  Здесь   представлено  более  100  видов  растений  со  всего  мира,  большая  часть  из  них  произрастает  в  Шри  Ланке.

Я  испытала  небольшое  разочарование —  мне  хотелось  увидеть  нечто  этакое —  большое,красивое,  а  цветы  были  все  не  очень  яркие  и  мелкие.
  • Одна  из  пальмовых  аллей.
  • Арки  с  лианами.
  • Такие  цветы  растут  на  деревьях.
  • В саду  множество  деревьев с  непонятными  плодами.
  • Мемориальные   деревья.  На  переднем  плане —  деревце  с  табличкой.  Это  дерево  посадил  Ю. Гагарин. Прошло  много  лет,  а  деревце  поражает  своим  квелым  видом —  оно  перестало,  по  непонятным  причинам,  расти  после  гибели   космонавта.

Среди  мемориальных  деревьев  растет  железное  дерево,посаженное  в  1891г  Николаем  Вторым.
  • Исполины!
  • Я   уже  не  удивилась  пронумерованным  плодам  пальмы, после  того,  как   увидела   пронумерованным  каждое  дерево.
  • Небольшое  озеро  на  территории  сада.
  • Образцы  газонной  травы.
  • В  саду  есть  несколько  деревьев, облюбованных  летучими  мышами.  Их  так много, что  деревья  полностью  облеплены  ими.
  • Дерево,  посаженное  Николаем  Вторым.
  • Фикус  Бенджамина.  Огромное  дерево,  которое  своей  кроной  покрывает  площадь  в  1900  кв. м.  Считается  самым  большим  деревом  на  Шри  Ланке.
  • Часть  озера.
Одна  из  пальмовых  аллей. Перадения, Шри-Ланка

Одна из пальмовых аллей.

Перадения

Перадения

8 материалов,  251 фотография

Сад — мечта королей...

29 мая 2014 года||8 (4)| 26| 550631

Удивительный мы народец — путешешественники! При подготовке этой заметки, я ознакомилась с материалами некоторых турбиновцев и была удивлена тем, насколько разниться подход к изложению одного и того же материала и фотографии. У каждого все индивидуально! Сколько интересных мест — столько различных мнений о нем!

В заметке речь идет о Королевском саде в Перадении, названным по местечку, в котором он расположен. Об этом саде мечтали многие кандийские короли. Впервые о нем нашли упоминание датированное 1371 годом, когда по указанию короля Викрема Баху Третьего здесь были высажены первые плодовые деревья и пряные растения. Сад потихоньку расцветал, но настоящим Королевским садом стал лишь при короле Кирти Шри (1747 — 1780гг)

Следующий король пошел дальше — он включил Перадению в территорию своей резиденции и построил здесь монастырь и дагобу.

В 1821 г. правительство Шри Ланки одобрило предложение английского ботаника Муна об учреждении на месте последнего кандийского короля ботанического учреждения.

В дальнейшем Перадения претерпела множество изменений, поменяла многих хозяев, пока в 1912 г. на базе сада не был создан Департамент сельского хозяйства и ботанических садов.

Сейчас в Перадении имеется собственный научно- исследовательский институт,со множеством специальных отделов.

Площадь сада равна 60 га., на которых высажено почти 4800 видов растений со всего мира. Ежегодно сад посещает 1.5 млн.чел.

От такого сада не отказался бы ни один король!

Дешёвый ✈️ по направлению Перадения
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 мая 2014, 10:28
      Если бы люди были сделаны по одной кальке — жить было бы неинтересно. А сад шикарный!
      29 мая 2014, 10:46
      Чудное место.
      29 мая 2014, 13:11
      1499Sergeyнаписал 29 мая в 17:46

Чудное место.

В чем — то даже уникальное, уж очень сад разнообразный.
      29 мая 2014, 13:13
      grau59написал 29 мая в 17:28

Согласна с вами — так гораздо интереснее! Сад — прелесть!
      30 мая 2014, 01:03
      Прелестно!
      30 мая 2014, 11:21
      Norisfoxнаписала 30 мая в 08:03

Очень красиво!!

Вот почему- то он называется садом,а не парком, хотя больше на парк похож. Мне тоже очень понравился!
      30 мая 2014, 11:23
      eduardosнаписал 30 мая в 17:41

Прелестно!

Спасибо! Замечательное место! Короли знали, где выбирать.