Перахора

С нами с 26 янв 2010

Перахорский Гереон

8 ноября||
    |2 (1)| 6| 3512

Руины Святилища богини Геры расположены в маленькой и уютной бухте Коринфского залива рядом с деревней Перахора. Место само по себе очень красивое и романтичное: горы, покрытые редкими соснами и азалиями, море и руины древних храмов.

Автор: Melnickiy

Первое святилище здесь построили дорийцы еще в IX веке до нашей эры, спустя пять веков на старом фундаменте были возведены храмы в честь богини Геры. Его руины сохранили мифические тайны и легенды на протяжении многих веков.

Автор: Melnickiy

Именно в этой бухте нашел свой последний приют легендарный корабль «Арго». Состарившийся Ясон пришел в эту бухту посидеть на остатках своего корабля, вспомнить былые подвиги, и был погребен рухнувшими от старости, обломками корабля. Здесь Медея погубила своих детей, рожденных от Ясона.

Автор: Melnickiy

Над раскопками находится маленькая церковь Святого Иоанна.

Автор: Melnickiy

Из этого места не хочется уходить, здесь сосредоточена какая-то энергетическая сила, сочетание античности, моря и скал будоражат воображение.

Автор: Melnickiy

Кстати, здесь снимался в 1962 году американский кинофильм «Триста спартанцев».

Дешёвый перелёт по направлению Перахора
    • grau59
      8 ноя, 17:13
      Хороший фильм был в отличие от современного.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      8 ноя, 17:26
      Когда назад ехали, посмотрели этот фильм. После просмотра фильма до меня наконец дошло следующее: при нашей молодости во всех кинотеатрах крутили художественные фильмы, а сейчас крутят блокбастеры. И если сравнивать те "300 спартанцев" с нынешними, то все лавры естественно перейдут к первому. Действительно хороший фильм!!!