Каменная шкатулка Бока-Которского залива Пераст, Черногория

29 материалов по 6 объектам,  654 фотографии

TAY 30

Каменная шкатулка Бока-Которского залива

31 июля 2013 года||8 (4)| 17| 571414

Это место является, пожалуй, одним из основных для посещения в путеводителях по стране. Не сомневаюсь, что на страницах сообщества можно увидеть множество материалов про этот город. Но позволю себе не остаться в стороне и показать то, что увидел мой взор и попытаться донести то, что осталось в моей памяти.

Поездка в город Пераст оказалась незапланированной, поэтому проживание и передвижение придумывали на ходу. Как же славно, что чаша весов в конце концов опустилась в сторону «да» в вопросе посещения этого городка. Один минус, который все-таки добавил малюсенькую ложечку дегтя в нашей бочке эмоций – сильная жара. Уже в 10 утра солнце пекло так сильно, что каменный город превратился в один большой котел, где негде было укрыться и переждать пекло. Тем не менее, мы упрямы, поэтому посетили городок дважды: утром и вечером.

Автор: Juliet

Утро у нас ушло главным образом на посещение острова Госпа од Шкрпела, о котором я уже успела рассказать. Созданный руками для благословления и мира

По возвращению на берег, мы попытались найти теневые места. На поиски отправились на главную площадь города. Здесь мы увидели Церковь св. Николая, колокольня которого уходит далеко в небеса.

Автор: Juliet

Здесь есть шанс спрятаться в недрах старинного храма.

Дальше город поднимается вверх, к скалам. Здесь очень пустынно и настолько тихо, что можно услышать даже воздух, если постараться.

Автор: Juliet

Это территория местных жителей. Здесь, в глубине улиц и домов, они прячутся от туристов, некоторые из которых, правда, жаждут проникнуть и сюда.

Автор: Juliet

Проиграв битву с жарой, мы отправляемся в обратный путь, чтобы вечером, с новыми силами, вернуться в безмятежную цитадель залива.

Автор: Juliet

Город имеет уникальное расположение: с одной стороны его омывают воды Адриатики, а с другой сторожат скалы. Поэтому многие годы он просто не растет. Когда мы гуляли по улочкам Пераста, меня не покидала мысль, что мы словно случайно оказались в сказочной шкатулке из песочно-мышиного камня. Еще мгновение, и музыка остановится, щелчок, и крышка закроется, а мы останемся в неведомом лабиринте узких, витиеватых улочек, бесчисленного количества ступенек, жарких каменных блоков. Пройдет несколько минут, и от стен послышатся звуки – это голоса истории, событий, людей, которые бережливо и гостеприимно встречал, опекал, защищал и хранил город.
    Пишу это слово – «город», а у самой на губах улыбка. Он же игрушечный! Население составляет примерно 349 человек. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Да это же самая настоящая сказка для желающих вырваться из многомиллионных мегаполисов и отдохнуть под куполом солнца, в ореоле моря и гор.

Автор: Juliet

Вечером дело пошло куда лучше и приятней. Нам даже удалось обнаружить основные достопримечательности города. Про церковь св. Николая я писала ниже. Кроме нее, основными знаковыми экспонатами являются дворцы известных родов Черногории.
    Во дворце Буйовичей сегодня располагается музей города.

Автор: Juliet

Этот род был очень знаменит. Среди его представителей были политики, командующие военными кораблями, мэр города.

Хотя, если положить руку на сердце, язык не поворачивается выделять какие-то здания из общей «картинки» города. Кажется, оценишь один дом, уделишь больше внимания, и паззл рассыплется.

Автор: Juliet

Самое вдохновляющее – это панорамы города. Архитектурные пейзажи, которые щедро нам дарит Пераст, если идти по набережной вдоль города.

Автор: Juliet

Кроме колокольни, здесь выделяется дворец Смекья – самый большой дворец в городе. Богатство и величие к этому роду пришло после того, как один из его представителей проложил морской маршрут от Венеции до Балтийского моря.

Даже забывшие людьми здания кажутся здесь уместными, а порой необходимыми. Здесь больше нет жителей города, зато теперь здесь хозяйка сама природа.

Автор: Juliet

Забываешь о времени, когда гуляешь по набережной и лишь шум проехавшего автобуса, от которого ты едва-едва успеваешь укрыться, напоминает, что пора выходить из средневекового архитектурного гипноза и возвращаться домой…

Больше фотографий в ленте.

Дешёвый ✈️ по направлению Пераст
      здоровски.
      красотищща одним словом
      1 авг 2013, 13:26
      Время там остановилось
      Там, кстати много домов напокупали русские, и объявления висят о продаже- на местном и на русском :)
      1 авг 2013, 13:27

объявлений о продаже по-русски полно и на болгарском побережье
      1 авг 2013, 13:45
      on_ge_Gosha 1 августа в 13:39

объявлений о продаже по-русски полно и на болгарском побережье

На сколько я могу судить — самые популярные страны для приобретения недвижимости среди наших соотечественников.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      5 авг 2013, 11:16
      Замечательный рассказ! Написали — словно сказку рассказали ... :))

Пейзажи потрясающие своей красотой — удел Всей Черногории!
      5 авг 2013, 14:41
      pikselнаписал 5 августа в 11:16

Замечательный рассказ! Написали — словно сказку рассказали ... :))

Пейзажи потрясающие своей красотой — удел Всей Черногории!

Благодарю за столь теплые слова и щедрые высказывания!
      Я старалась передать свои эмоции, ощущения и чувства. Если это удасться почувствовать хоть одному человеку — для меня радость и счастье.
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      8 апр 2014, 01:07
      Как там здорово! Все-таки средиземноморское городки завораживают... Все похожи и все разные! Как жаль, что до Пераста мы, к сожалению, не добрались.... Что ж, будет повод вернуться! :))