Завораживающая красота города Пераст Пераст, Черногория

С нами с 31 окт 2009

Завораживающая красота города Пераст

28 октября 2016 года||
    |3 (3)| 19| 194815

Чтобы описать красоту черногорского города Пераст нужно обладать поэтическим стилем изложения или красноречивым писательским талантом.

Автор: DK1974

В моей голове рождаются тысячи ярких фраз и эпитетов к ним, но иногда их так много, что они не могут в толкучке пробиться к выходу и выйти наружу чтобы лечь благовидными предложениями на белый лист бумаги или монитор компьютера.

Поэтому я пользуюсь привычным информационно-туристическим стилем написания, который помогает более объективно познакомиться с конкретной страной или городом. Субъективизма добавляют лишь мои фотографии.

Автор: DK1974

Пераст — старинный город в Черногории. Расположен на берегу Которского залива Адриатического моря, в нескольких километрах к северо-западу от Котора.

Автор: DK1974

Город лежит у подножия холма Святого Ильи (873 м), на мысе, который отделяет Рисанский залив от Которского залива прямо напротив пролива Вериге, самой узкой части Боки.

Автор: DK1974

Название города, как считается, происходит от имени иллирийского племени пирустов. В пещере Спила были найдены следы неолитической культуры (около 3500 до н.э.). Также здесь обнаружены различные археологические свидетельства иллирийского, римского и раннехристианского периодов.

Автор: DK1974

Первоначально Пераст был всего лишь небольшим поселком с верфью (впервые упоминается в 1326 году) и некоторым количеством рыбацких и торговых судов среднего размера.

Автор: DK1974

Хотя Пераст — древнее поселение, но его экономическое и культурное развитие началось лишь когда город вместе с Котором и рядом других населенных пунктов стал частью Венецианской республики.

Автор: DK1974

В конце XV века Османская империя укрепилась на берегах Боки, что определило судьбы залива на последующие столетия.

Автор: DK1974

После захвата турками побережья Пераст приобрёл важное политическое значение как приграничный населенный пункт (с 1580 года — город, этот статус сохранялся до 1950 года).

Автор: DK1974

Пераст достиг расцвета в XVIII веке, когда в нём насчитывалось как минимум четыре корабельных верфи, а его флот достигал сотни кораблей.

Автор: DK1974

На тот момент в городе проживали 1643 постоянных обитателя. Девятнадцать дворцов в стиле барокко, семнадцать католических и две православных церкви были построены в городе в основном в этот период.

Автор: DK1974

Более трёхсот зданий возведены на доходы от морской торговли и таможенных привилегий. Также немалый доход принесли военные походы против пиратов — богатство, обретённое в битвах, помогало украшать город.

Автор: DK1974

По окончании Второй мировой войны Пераст, как часть Черногории, вошёл в состав возрождённой Югославии, теперь уже коммунистической. Во время гражданской войны в Югославии в 90-е годы XX века в городе военные действия не велись.

Автор: DK1974

Первым делом я решил осмотреть город с высоты и поднялся на смотровую площадку колокольни церкви Святого Николая.

Автор: DK1974

Советую вам тоже это сделать. Подъем не очень большой. Хотя сама колокольня считается самой высокой на восточно-адриатическом побережье — 55 метров.

Автор: DK1974

Вы сможете посмотреть и прикоснуться к прекрасным колоколам.

Автор: DK1974

В 1713 году братьями Вицко и Матией Змаевичами был пожертвован главный колокол, а в 1797 году добавлены два малых.

Автор: DK1974

Часы на колокольню были привезены из Венеции и установлены в 1730 году. Надпись на колокольне гласит, что она построена в честь избавления от турецкой угрозы после взятия венецианцами Херцег-Нови и Рисана Источник

Автор: DK1974

Ну, а самое главное отсюда вы насладитесь потрясающими видами.

Автор: DK19741

Глядя на всё это черепичное великолепие вспомнились строчки Булата Окуджавы

Мой дом под крышей черепичной
    назло надменности столичной
    стоит отдельно на горе.
    И я живу в нем одиноко
    по воле возраста и рока,
    как мышь апрельская в норе.

Ведь с точки зрения Вселенной
    я мышь и есть, я блик мгновенный,
    я просто жизни краткий вздох...
    Да, с точки зрения природы
    ну что — моя судьба и годы?
    Нечаянный переполох.

Автор: DK1974

После головокружительной церкви с колокольней я со своим персональным гидом решил прокатиться на лодке.

Автор: DK1974

Погода и пейзажные виды были замечательными.

Автор: DK1974

Более всего в этой прогулке меня порадовали два острова (отмечены стрелкой на карте). Я их заприметил ещё на смотровой площадке.

Автор: DK1974

Тот, что слева называется островом Святого Георгия, на нём возвышается живописное бенедиктинское аббатство, которое впервые упоминается в 1166 году как собственность города Котора.

Автор: DK1974

Мы проплыли вокруг него, но на берег не выходили.

Автор: DK1974

Зато другой остров «Госпа од Шкрпела» я изучил более подробно. Он был построен поверх рифа после того как в 1452 году два моряка из Пераста, братья Мортешичи, нашли на нём икону Божьей Матери, которая излечила одного из них от болезни.

Автор: DK19743

Как видите, несмотря на странное и не совсем благозвучное название Пераст очень уютный и красивый городок, достойный вашего внимания и обязательного посещения.

Мой предыдущий материал из Черногории

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      28 окт 2016, 19:39
      Прекрасный городок. Тоже скоро дойду до него, все никак фото не обработаю...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 окт 2016, 14:04
      Красотища сумашедшая!
      Про толкучку мыслей в голове, которые никак не хотят стройно выходить на бумагу — смешно:))) У меня так часто бывает:)
      31 окт 2016, 12:49
      Город красивый, как и всё в Черногории.