• фото из интернета

музеи, выставки
    • Россия, 142784, г.Москва, пос.Переделкино, ул.Павленко, д. 3
    • 7(495)934-51-75 7 926-118-28-58
    • www.pasternakmuseum.ru

Капитан корабля выплывающего из леса

Достопримечательности → музеи, выставки

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

Посетив музей Чуковского логично было продолжить знакомство и с другими музеями Переделкино, что мы и сделали. Совсем рядом находится Дом — музей Бориса Пастернака. Посетить мне его очень хотелось, так как его творчество не оставляет меня равнодушной. Хотелось увидеть место где создавались его замечательные произведения, как не банально это звучит, но это так. Ведь окружающее оказывает на нас огромное влияние, как, в принципе, и мы на него.

"Корыта и ушаты,

Пути себе расчистив,
    На жизнь мою с холма
    Сквозь желтый ужас листьев
    Уставилась зима."

Для многих писателей дачи в Переделкино стали настоящим рабочим кабинетом. Не был исключением и Борис Пастернак. Дачу он получил ещё в 1936 году, но тот дом был большим, неуютным, холодным и тёмным, вокруг него было пустынно. Возможно поэтому здесь он не написал ни одной своей строчки, а занимался переводами, да и для страны это было тяжёлое, смутное время, вероятно поэтому и не писалось.

Автор: Nina__Pastuhova

Но вот в 1939 году Пастернак купил себе дом по улице Павленко и как будто бы ожил, дом ему очень понравился, не такой большой как прежний, но очень уютный, освещаемый солнцем, в окружении сосен и утопающий в зелени. Одним он казался кораблём выплывающим из леса, а Андрей Вознесенский писал:" Дача его напоминала деревянное подобие шотландских башен. Как старая шахматная тура, стояла она в шеренге других дач".
    Пастернаку нравились и сама местность, и дом. Как говорил Каверин, что как будто он сам создал его по своему образу и подобию.

" В траве, меж диких бальзаминов,
    Ромашек и лесных купав,
    Лежим мы, руки запрокинув
    И к небу головы задрав.

Трава на просеке сосновой
    Непроходима и густа.
    Мы переглянемся — и снова
    Меняем позы и места.

И вот, бессмертные на время,
    Мы к лику сосен причтены
    И от болезней, эпидемий
    И смерти освобождены.

С намеренным однообразьем,
    Как мазь, густая синева
    Ложиться зайчиками наземь
    И пачкает нам рукава."

Именно здесь он написал свой цикл стихов "Переделкино" и роман "Доктор Живаго".

Автор: Nina__Pastuhova

И вот мы здесь, аллея и сам дом, мне он тоже напомнил корабль, выплывающий нам на встречу. Дом очень необычный и красивый с архитектурной точки зрения.

Автор: Nina__Pastuhova

Но, войдя в него, ждало разочарование...Насколько тёплый приём был в музее Чуковского, а здесь...Такое впечатление создалось, что нас явно не хотели видеть, ну, а если пришли, то проходите по-быстренькому. Внимание уделялось трём иностранным туристам, хотя свободные экскурсоводы были. А на большой веранде приступала к трапезе большая группа школьников.
    В конечном итоге нам выделили молодую девушку, которая и провела для нас "скоростную" экскурсию. Не повезло! ((
    Но экскурсия всё же началась.

В доме всё осталось как и при жизни Пастернака, вещи все подлинные, хотя их мы могли бы и не увидеть. В это трудно поверить, но в 1981 году Союз писателей, которому принадлежала дача, вынес решение отобрать её у семьи писателя. Формально они были правы, но этот дом сам по себе уже превратился в музей, скорее всего это и не нравилось. Подъехали машины и вещи, в буквальном смысле, были выброшены на землю и только благодаря родным и друзьям они были сохранены.

Да и вещей-то было немного. Как рассказывала его невестка, Наталья Пастернак, долгое время работавшая директором музея: "Пастернак был неприхотлив в быту. А к концу жизни вообще исповедовал аскетизм, хотел жить "как все, как все". Это давало ему внутреннее спокойствие."
    Он не занимался коллекционированием, не любил ничего лишнего, это мешало ему работать. Главное что бы было чисто, светло и удобно.

Благодаря заступничеству многих известных людей: академика Лихачёва, поэтов А. Вознесенского, Е.Евтушенко и многих других, 19 февраля был открыт музей к столетию писателя, да и сделать этого никак было нельзя. 1990 год был объявлен ЮНЕСКО годом Пастернака, страна не могла остаться в стороне.

Автор: Nina__Pastuhova

В доме всё очень скромно. В гостиной на стенах висят работы отца писателя — художника и иллюстратора Леонида Пастернака. Причем, все работы висят на тех местах и в том же порядке, как это было определено Борисом Леонидовичем. Он восхищался творчеством отца.

Автор: Nina__Pastuhova2

Многие вещи, находящиеся здесь, многим из нас знакомы из далёкого или близкого детства. Ведь Пастернак, по сути, был нашим современником. Мне было приятно увидеть стоящую на шкафу керамику, некоторые такие же вещицы были и у нас в доме.

фото из интернета
    На окнах не оказалось горшков с геранью, о этих цветах поэт упоминал в своих стихах, их, видимо, перенесли летом на веранду. А Борис Леонидович любил смотреть в это окно.
    "Снег идет, снег идет.
    К белым звездочкам в буране
    Тянутся цветы герани
    За оконный переплет.

Снег идет, и все в смятеньи,
    Bсе пускается в полет,
    Черной лестницы ступени,
    Перекрестка поворот.

Снег идет, снег идет,
    Словно падают не хлопья,
    А в заплатанном салопе
    Сходит наземь небосвод."

Автор: Nina__Pastuhova

На тумбочке стоит телевизор, который хозяин дома смотреть не любил. Все здесь, вплоть до холодильника и кухонной утвари, стоит на тех же местах, что и при жизни Пастернака.

фото из интернета
    Часто собирались гости и тогда устраивались застолья. Закупалось всё самое вкусное и хорошее и обязательно на рынке, а не в магазине. В доме бывало много интересных людей. Это и Ахматова, Эфрон, Чуковский, с которым они были практически соседями, Вознесенский, Евтушенко, Андронников. Ясно, что основным в этих застольях была беседа, говорили обо всём, о литературе, о музыке, читали свои стихи.

Автор: Nina__Pastuhova

Но музыка существовала не только в разговорах. В комнате жены писателя, Зинаиды Пастернак, стоит рояль "Бехштейн", на котором играли Генрих Нейгауз, Святослав Рихтер.

Автор: Nina__Pastuhova

Пастернак, в свободное от творчества время, любил заниматься обычными домашними хлопотами на своём участке. Он с удовольствием копал огород и обустраивал грядки. У него на даче, в отличии от многих, произрастало много всяких овощей, ягод, но выделялось место и для клумбы, где жена сажала цветы, вдоль забора росли кусты жасмина и сирени.
    "...Перегорает целина
    И парит спозаранку,
    И вся земля раскалена,
    Как жаркая лежанка.

Я за работой земляной
    С себя рубашку скину,
    И в спину мне ударит зной
    И обожжет, как глину.

Я стану где сильней припек,
    И там, глаза зажмуря,
    Покроюсь с головы до ног
    Горшечною глазурью..."

Автор: Nina__Pastuhova

Поднимемся на второй этаж где находится кабинет писателя. Вот уж воистину — строгая простота, аскетизм. Ничего лишнего. Рабочий стол, кровать, стеллажи с книгами.

Автор: Nina__Pastuhova

Его неизменные плащ и кепка, в сторонке сапоги, кажется что вещи ждут своего хозяина.

Здесь он написал роман "Доктор Живаго". Что бы свободно творить, быть материально независимым, он занимался переводами. Знал немецкий, которому научил его отец, французский изучил в МГУ, а английский освоил сам.

фото из интернета
    Роман Пастернак закончил в 1955 году, уже не было Сталина, поэтому он думал, что напечатать его будет возможно в России. Переданная в журнал "Новый мир" рукопись пролежала там девять месяцев, политбюро ЦК КПСС её не одобрило, тогда и возникло желание напечатать её за границей в Италии, откуда и началось триумфальное шествие романа по Европе.
    А в 1959 году он был выдвинут на соискание Нобелевской премии по литературе. Пастернак стал вторым русским писателем, первым был Бунин, который удостоился этого высокого звания.

А на родине началась травля, было предложено исключить его из Союза писателей и выслать за границу.
    "Я пропал, как зверь в загоне.
    Где-то люди, воля, свет,
    А за мною шум погони,
    Мне наружу ходу нет.

Темный лес и берег пруда,
    Ели сваленной бревно.
    Путь отрезан отовсюду.
    Будь что будет, все равно.

Что же сделал я за пакость,
    Я убийца и злодей?
    Я весь мир заставил плакать
    Над красой земли моей.

Но и так, почти у гроба,
    Верю я, придет пора —
    Силу подлости и злобы
    Одолеет дух добра."

Пастернак был вынужден отказаться от премии. И только в 1989 году, в Стокгольме, диплом и медаль лауреата была вручена его сыну — Евгению Пастернаку.

Автор: Nina__Pastuhova

А в этой комнате, на первом этаже, писателя не стало. Здесь также ничего не изменилось с тех пор. Почему здесь, в небольшой гостиной? В его кабинете был ремонт, ему уже не удалось в нём поработать. Здесь же на стене и его посмертная маска.
    А это оно из моих любимых "Зимняя ночь"

"Мело, мело по всей земле
    Во все пределы.

Скрещенья рук, скрещенья ног,
    Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
    Со стуком на пол.
    И воск слезами с ночника
    На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
    Седой и белой.

На свечку дуло из угла,
    И жар соблазна
    Вздымал, как ангел, два крыла
    Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
    И то и дело
    Свеча горела."
    Посвящены они только не жене, а Ольге Ивинской, которая в последние годы жизни Бориса Пастернака была его последней, страстной любовью. Она и стала прототипом Лары в "Докторе Живаго".

youtu.be/gZNPWTlCwQI Стихи читает Зиновий Гердт.
    Посетите музей, может быть вам повезёт больше и для вас проведут достойную экскурсию.

142784, г.Москва, пос.Переделкино, ул.Павленко, д. 3

Вт., Ср.- с 10.00 до 16.00
      Чт., Пт.- с 10.00 до 17.00
      Сб., Вс. — с 10.00 до 18.00
      Выходной день- понедельник
      Последний вторник каждого месяца — санитарный день

7(495)934-51-75 7 926-118-28-58

pasternakmuseum.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Переделкино
      5 дек 2015, 10:40
      Спасибо! С удовольствием прочитала!
      5 дек 2015, 11:23
      Maynurнаписала 5 декабря в 11:40

Спасибо! С удовольствием прочитала!

Рада, что понравилось!
      5 дек 2015, 11:18
      Спасибо за экскурсию и стихи.
      5 дек 2015, 11:27
      ksushashaнаписала 5 декабря в 12:18

Спасибо за экскурсию и стихи.

Пастернака я для себя открыла относительно недавно, до этого была знакома с песнями на его стихи, в частности звучащие в " С лёгким паром". Уже потом "Доктор Живаго" и стихи.
      5 дек 2015, 14:50
      Nina__Pastuhova 5 декабря в 09:27

Стихи я тоже в основном по фильмам знаю. А роман читала лет 10 назад. Книга понравилась, а фильм по ней снятый — нет.
      5 дек 2015, 19:17
      Мне фильм тоже не понравился, хотя и актёры хорошие, но не то ((
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 дек 2015, 23:11
      Свеча горела, это мое любимое стихотворение Пастернака!
      7 дек 2015, 11:09
      ArkadiyGabнаписал 7 декабря в 00:11

Свеча горела, это мое любимое стихотворение Пастернака!

Моё тоже! Что-то в нём есть особенное, сокровенное и печальное. М.б. из-за того, что знаем судьбы героев?!
      13 дек 2015, 12:34
      "Свеча горела"- также одно из любимых стихотворений Пастернака, но в эти предрождественские дни хочется перечитать "Рождественскую звезду"

...И странным виденьем грядущей поры
      Вставало вдали всё пришедшее после.
      Все мысли веков, все мечты, все миры.
      Всё будущее галерей и музеев,
      Все шалости фей, все дела чародеев,
      Все ёлки на свете, все сны детворы.
      Весь трепет затепленных свечек, все цепи,
      Всё великолепье цветной мишуры...
      ...Всё злей и свирепей дул ветер из степи..
      ...Все яблоки, все золотые шары...

А о каком варианте фильма "Доктор Живаго" идет речь в комментариях — если о русской версии с Меньшиковым и Хаматовой в главных ролях, то и мне он не понравился — не люблю актера Меньшикова, сама не знаю почему. Но потом посмотрела английский фильм 2002 года и у меня осталось очень хорошее впечатление об этой экранизации.
      13 дек 2015, 15:13
      Omiteнаписала 13 декабря в 10:34

Мне не понравилась русская версия, а что есть английский фильм не знала, надо будет найти.
      И спасибо, Таня за рождественские стихи )
      14 дек 2015, 09:53
      Оксана, посмотрите обязательно, интересно было бы узнать ваше мнение. Я, может быть, субьективна, так как очень люблю игру Киры Найтли ( она в играет Лару).
      13 дек 2015, 16:24
      Да, имелась ввиду русская версия, а мне в фильме и Хаматова не понравилась, а английскую версию я начинала смотреть ещё на курсах, но сигнал был слабый, одно мучение и не досмотрели. А потом...как всегда!
      13 дек 2015, 16:27
      Стихи эти тоже очень нравятся, я давно, ещё не знала, что они Пастернака, написала отрывок из него на открытке для друзей.
      13 дек 2015, 19:25
      А мне фильм с Омаром Шарифом в главной роли очень понравился, смотрела его лет 15 назад еще на чешском языке. Недавно пересмотрела на английском, это же шедевр.
      У нас в библиотеке в ноябре был тема "фильмы, снятые по известным книгам". Так мы выставяли около 100 книг и фильмов, и одни из них был "Доктор Живаго".
      14 дек 2015, 09:59
      Обязательно посмотрю фильм и с Омаром Шарифом. Всегда интересно сравнивать разные версии экранизаций. У вас, Таня, в библиотеке наверное были затронуты фильмы, снятые по романам Толстого "Война и мир" и "Анна Каренина" — также огромное количество версий.
      14 дек 2015, 21:51
      У нас каждый месяц меняется тема на book display. В феврале были книги о любви ко Дню влюбленных, в марте — о путешествиях, в июле-августе — летние, сейчас в декабре книги с рождественской и зимней тематикой, итд. Суть состоит в том, что бы мотивировать людей к чтению. Книги выбираем те, которые стоят у нас на полках, что бы увеличить circulation. Ноябрьская тема "книги и фильмы" была впервые. Конечно, в основном была американская классика и современные писатели. Было несколько зарубежных авторов. И среди них был Пастернак и Лев Толстой. Книг Льва Толстого у нас несколько, а фильм в нашем фонде всего один — "Анна Каренина", последняя американская версия. Поэтому выставляли именно эту пару. Взял ее какой-то пожилой читатель, мне сказал, что фильм видел, а книгу никогда не читал. Обычно книги мы выдаем на три недели, а фильм — на одну. Но в этот раз их выдавали оба по три недели. Дедушка обещал мне потом сказать, если книга понравилась. Говорил, что никогда не читал русских авторов. А "Доктор Живаго" взяла читать и смотреть пожилая читательница, она все время читате книги про прошлый век.
      14 дек 2015, 22:07
      Анну Каренину я видела с Кирой Найтли. Замечательная у вас идея устраивать такие мероприятия. Хотя у нас народ всё ещё тоже читает. Хотя молодёжь значительно реже, что огорчает(
      14 дек 2015, 22:11
      Nina__Pastuhova 14 декабря в 12:07

О, Нина, судя по объему circulation в американских библиотеках, а статистика ведется автоматическая, то американцы сейчас — одна из самых читающих наций.