Изучая родной край: Храм Михаила Архангела с. Переезд Переезд, Россия

1 материал,  9 фотографий

Были в городе Переезд?

Изучая родной край: Храм Михаила Архангела с. Переезд

13 февраля 2015 года||

Эта заметка является частью дневников «Изучая родной край: Саратовская область.»«Заброшки»

Во время поездки по Золотому Кольцу в 2014 году, а точнее еще в самом ее начале, когда мы еще только ехали в сторону выезда из Саратовской области, мы не смогли не свернуть к небольшой церкви, стоящей недалеко от дороги.

Автор: urik

Это мое новоприобретенное увлечение — разыскивать заброшенные церкви в нашей области и, по мере возможности, изучать их. Список конечно растет несколько быстрее, чем происходит изучение, но это вопрос времени и возможностей.

Издалека церковь казалась заброшенной, хотя свежеокрашенные купола бросались в глаза. Оказалось, что это действующий Храм Михаила Архангела. Но так было не всегда...

Автор: urik

Построенный в 1906 году Храм Михаила Архангела в селе Переезд Екатериновского района Саратовской области в 1930 году был отлучен от религии и стал использоваться не по назначению. В качестве чего он используется — история умалчивает, но, волею судьбы, не был разрушен, и с некоторыми конструктивными потерями (в виде куполов) дожил до 1991 года. Тогда церковь решили открыть для службы. Одновременно с этим начались восстановительные работы.

Автор: urik

За 23 года ее так и не смогли полностью восстановить. Восстановление идет и по сей день, купола вернули на место, привели в порядок фасад и наружную отделку, но еще осталась растительность на крышных элементах. Внутреннее убранство же оставляет желать лучшего — смогли сделать только небольшой косметический ремонт. Полы и стены нуждаются в более глобальном ремонте.

Автор: urik

Но это не центральный Храм, а лишь церковь на периферии, поэтому и восстановление идет неспешно.

Автор: urik

Адрес: 413130, Саратовская область, Екатериновский район, с. Переезд, ул. Молодежная, д. 23а.

Дешёвый ✈️ по направлению Переезд

Я не против )
      18 фев 2015, 23:33
      urikнаписал 18 февраля в 20:35

Я не против )

Отлично )) На область лучше не относить материалы если речь про конкретное место — хуже индексируется. Если нет в базе — мы оперативно заводим
      19 фев 2015, 11:16
      Donnicoнаписал 18 февраля в 23:33

Понял, кому писать, если конкретного места нет?
      У меня ряд предыдущих заметок на область отнесено, могу указать заметки и конкретные места.
      19 фев 2015, 12:07
      urikнаписал 19 февраля в 09:16

Понял, кому писать, если конкретного места нет?

чтобы перенести существующие материалы — лучше всего написать мне в личку. Добавим и перенесем. На будущее — можно писать ли в "Обратную Связь" или опять же мне или на специальный форум, где выкладываются все обновления: turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…
      5 авг 2015, 11:58
      Я больна нашими церквями! Луковки куполов ни с чем не сравнимы! Все материалы с церквями, которые попадают на глаза, смотрю обязательно. Церковь красивая.
      6 авг 2015, 10:28
      Maynurнаписала 5 августа в 11:58

Да, церковь красивая, внутри пока немного бедновато — но это поправимо, главное, что она действовать начала. Ведь совсем недавно стояла без куполов...