• Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
  • Романтика стиля 18 века
  • Построенная на месте исчезнувшего древнего города Клещина, церковь с двумя престолами радует нас с Вами и сегодня
  • Издалека виден Никитский монастырь...
  • Башни монастыря, основанного ещё в старинном городе Клещине
  • Вход в часовню, на месте которой страдал в веригах и каменной шапке Никита Столпник
  • Здесь, на территории Никитского монастыря, даже воздух, кажется, пропитан слезами сборщиков дани
  • Но каждый может очиститься у родника святого великомученика Никиты
  • Испить чашу наслаждения святым подвигом столпничества здесь может каждый, погрузившись в святую воду древнего леденящего ключа
Здесь, на территории Никитского монастыря, даже воздух, кажется, пропитан слезами сборщиков дани Переславль-Залесский, Россия

Переславль-Залесский

Переславль-Залесский

187 материалов по 77 объектам,  2 521 фотография

Rus 368
    Были в Переславле-Залесском?

Храмы Переславля-Залесского

В октябре прошлого года я совершила небольшую паломническую поездку по двум обителям священного града российского — Переславля-Залесского, что в Ярославской губернии.
    На берегу священного Плещеева озера, у валов древнего города Клещина, я посетила церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Дата рождения этой церкви в с. Городище окутана тайной, но летописи гласят, что точно она уже радовала прихожан в начале XVII в. В писцовых книгах 1628-1629 гг. сказано: «В селе Городище церковь Рождества Пресвятыя Богородицы древяна, верх шатровый, а в церкви образы свечи и книги, и колокола, и пр. строение мирское, при церкви двор попов".

Церковь Рождества Пресвят

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

В 1737 г. около этого храма была сооружена деревянная тёплая святая обитель под благословением Николая Чудотворца.

Романтика стиля 18 века

Романтика стиля 18 века

И только в 1791 г. на месте двух простеньких деревянных храмов начали водружать надёжную каменную церковь. В конце 18-го столетия она была и освящена. С тех пор мы любуемся пятиглавым храмом с мелкими бирюзовыми луковками куполов. А количество престолов также сохранилось и в наши дни: в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в честь Святителя Николая Чудотворца.

Построенная на месте исче

Автор: PremaInna

Далее я держала путь сквозь многовековые церковные традиции Переславля к таинственному православному монастырю, самому седому из всех, которые сохранились в черте города Переславля – Никитскому, основанному ещё в 1010 году.

Издалека виден Никитский

Автор: PremaInna

Издалека виден Никитский монастырь...

В те грозные для славян годы христианство на Руси распространялось со скоростью света. Белокаменные постройки монастыря, окружённые мощными стенами, сохранились почти в первозданном виде, хотя были сооружены, согласно историческим хроникам, в XV-XIX векам.

Башни монастыря, основанн

Автор: PremaInna

Башни монастыря, основанного ещё в старинном городе Клещине

Находится Никитский монастырь по адресу: улица Запрудная, 20.

Вход в часовню, на месте

Автор: PremaInna

Связано появление монастыря с одной интригующей историей. На строительство монастыря средства собирали с местных жителей. Причём насильно. Одним из главных ростовщиков был некий Никита. Жуткий лихоимец, обирал он людей не только во имя власть предержащих, но и в свою личную котомку складывал немало награбленных денежных средств. Как-то случайно жена его узрела в кастрюле кровавую пену и части человечьего тела. Разумеется, подумала женщина, что разум её помутился, кликнула мужа. Но и Никита увидал ту же ужасающую картину. И совесть как будто проснулась в сердце его...Испугался добрый малый. Пошёл к настоятелю монастыря и поведал о своих грешных деяниях. Священник призвал его к покаянию и смиренному отмаливанию преступлений следующим образом: велел он Никите последовать к монастырским вратам и в течение трёх суток знакомить людей со своими злодеяниями. Никита так и поступил. Спустя три дня бедного Никиту нашли в близлежащем болоте в скорбных раскаяниях и самоистязании.

Здесь, на территории Ники

Автор: PremaInna

И постригся Никита в монахи, возложил на себя тяжелейшие вериги, на голову водрузил каменную шапку до конца своих дней. Она долго после его кончины хранилась в сей обители. Пилигримы нахлобучивали ее на свои грешные головы и обходили три раза вокруг часовни, возведенной на месте Никитиных подвигов. В 1735 году, в период борьбы с мракобесием, шапку эту присвоило себе Синодальное правление и затеряло. Оказалось, что ему шапка пришлась нужнее всех. Но с тех пор молитвенники обходят часовню с обычным камнем на голове. Я лично видела несколько таких грешников в эту поездку. Это были трое работников местной налоговой инспекции. Видно, камень на душе не даёт им жить спокойно. Но это и понятно...

Но каждый может очиститьс

Автор: PremaInna

Но каждый может очиститься у родника святого великомученика Никиты

А рядом с Никитским монастырём, в овраге, течёт целебный источник святого Никиты, который также считается старинным языческим ключом Томины Купалича. Я уже второй раз бываю здесь. Вода, действительно, чудотворная и очень вкусная. А можно здесь и в купель окунуться, почувствовать себя заново родившимся, безгрешным существом.

Родник Никиты Столпника находится на Кузнечной улице, 40.

Испить чашу наслаждения с

Автор: PremaInna

Вот такие есть святые христианские места в древнем городе Переславле-Залесском.

Дешёвый ✈️ по направлению Переславль-Залесский
      22 фев 2018, 17:17
      Переславль-Залесский — славный городок! Он мне, как-то сразу лег на душу, даже при короткой остановке там по пути в Ярославль. Потом я уже специально вернулась туда Переславль-Залесский. Старина и новый день
    • PremaInna
      23 фев 2018, 14:30
      Да, в Переславль невозможно не вернуться...
      2 мар 2018, 14:08
      Очень красивые фотографии. Чувствуется хорошая обработка.
    • PremaInna
      2 мар 2018, 21:45
      Спасибо, Майнур. Я старалась.