Красная площадь прекрасного града. Переславль-Залесский, Россия

187 материалов по 77 объектам,  2 521 фотография

Rus 368
    Были в Переславле-Залесском?

С нами с 16 авг 2013

Красная площадь прекрасного града.

Совсем недавно, буквально на днях, нам повезло в очередной раз оказаться в городе Переславль-Залесский. Переславль — административный центр Ярославской области и расположен в 130 км. от областного центра. В этом городе мы бывали неоднократно и интересного здесь очень много, за один день осмотреть скорее всего не получится.

Автор: Team76

Переславль основан в 1152 году на берегу Плещеева озера. Входит в "Золотое кольцо России", а также, признан "Лучшим городом России с населением менее 100 тыс. чел. для путешествий выходного дня"!!! Не знаем, насколько объективна такая оценка, но в городе и в правду есть, что посмотреть.Одних монастырей в городе шесть, четыре из которых действующие, десятки музеев, и т. д.

Автор: Team76

Мы же, в этот раз, были в городе по делу, и осмотр достопримечательностей не входил в нашу программу. И все-таки совсем не погулять по городу мы не смогли, хоть погода к этому совсем не располагала. Ограничились осмотром главной площади города, набережной реки Трубеж и парой близлежащих улиц.

Автор: Team76

Вот о главной площади Переславля и пойдет речь в этой заметке. Вернее не о площади, как таковой, а о двух храмах на ней расположенных, Владимирском соборе и церкви Благоверного князя Александра Невского ( годы постройки 1740-е.).

Автор: Team76

Оба храма относились к Богородицко-Сретинскому монастырю, находившемуся на Красной площади города. К сожалению церкви вскоре стали приходскими, т. к. другие, более новые монастыри становились выше статусом.

Автор: Team76

В Совестское время, храмы некоторое время еще продолжали действовать, но затем в церкви А. Невского сделали хлебный магазин, а Владимирский собор стал пекарней. Также храм использовался как гараж Леспромхоза, а немного ранее служил центральной городской библиотекой.

Автор: Team76

Осенью 1925 года собор был обворован, но расследование не смогло найти похитителей.

Автор: Team76

Площадь с храмами расположена в 10 метрах от дороги Москва-Архангельск и именно "благодаря" этой трассе комплекс лишился колокольни, которая была разобрана в 1930-е. годы при реконструкции Ярославского шоссе.

Автор: Team76

К 1930-м. годам оба храма представляли из себя весьма печальное зрелище. Ограда монастыря была снесена во благо физкультурной площадки, колокольня разобрана, а внутреннее убранство полностью утрачено. На фоне яростной борьбы с церковью, набиравшей силу в это время, казалось, что храмы обречены.

Автор: Team76

Спасла их комиссия, посетившая Переславль-Залесский в 1936 году и постановившая сохранить оба храма как "часть интересного архитектурного ансамбля Красной площади".

Автор: Team76

В наше время храмы возвращены верующим, в них проводятся богослужения. Интересно, но церковь А. Невского выглядит более привлекательной для туристов, хотя изначально меньшие размеры и скромный облик, должны были подчеркнуть ее второстепенное значение. Владимирский собор отличает пышность деталей, яркие цвета, но главным на площади все-таки является не он, а прелестная церквушка А. Невского, обладающая, несомненно, каким-то магнетизмом. По крайней мере, мы ни разу не смогли посетить Переславль и не сделать очередные фотографии этого великолепного творения с непростой судьбой.

Дешёвый ✈️ по направлению Переславль-Залесский
      хорошие фото получились!
      21 апр 2016, 21:57
      Hevronнаписала 21 апреля в 21:16

хорошие фото получились!

Спасибо.Правда пришлось потом немного доработать, уж больно серо было в тот день.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 апр 2016, 14:24
      Храмы через березки восхитительны!
      21 апр 2016, 21:58
      ArkadiyGabнаписал 21 апреля в 23:24

Храмы через березки восхитительны!

Спасибо.Они и тат вполне ничего.)))
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      21 апр 2016, 17:23
      Тоже любим бывать в этом городке!
      21 апр 2016, 22:00
      elponнаписала 22 апреля в 02:23

Тоже любим бывать в этом городке!

Ну, а мы и живем-то совсем рядом и друзья там есть.))
      22 апр 2016, 08:12
      А в Спасо-Преображенский собор не заходили? Его, вроде как, должны были минувшей осенью открыть.
      22 апр 2016, 11:24
      Lesik1написала 22 апреля в 17:12

Пытались, но висел замок. Может не попали в часы работы?))
      22 апр 2016, 11:47
      Team76написал 22 апреля в 11:24

Пытались, но висел замок. Может не попали в часы работы?))

Эх! Я все жду, когда они откроют его :)) Были летом в Переславле-Залесском, в августе, храм еще за забором находился. На Ваших фотографиях вижу, что забор уже убрали :)) Теперь будем ждать, когда откроют двери :)))
      22 апр 2016, 12:05
      Lesik1написала 22 апреля в 20:47

Честно говоря, мне новый облик храма не понравился. Его обделали какой-то плиткой и храм стал выглядеть новостроем. Бело-каменным он был намного лучше.
      22 апр 2016, 12:15
      Team76написал 22 апреля в 12:05

О, Боже! Что же такое — за что не возьмутся, все через одно место!