Монумент 300-летия воссоединения Украины с Россией. Памятник в честь 300-летия Переяславской Рады

Переяслав-Хмельницкий

Переяслав-Хмельницкий

3 заметки,  6 советов по 6 объектам,  142 фотографии

Топ авторов Переяслав-Хмельницкого помощь
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Монумент 300-летия воссоединения Украины с Россией

25 марта 2014 года 15151
    На главной площади Переяславля есть пара интересных памятников, надеюсь их не коснется "война с памятниками", которая сейчас идет в Украине. Ильича уже снесли...
    Монумент в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией (вследствие Переяславской Рады ) был установлен 8 октября 1961 году. Авторы монумента — скульпторы В. П. Винайкин , В. В. Гречаник , П. Ф. Кальницкий , В. Клоков, архитектор В. Г. Гнездилов .
    На постаменте изображены две женщины в национальных костюмах, украинка с книгой, а россиянка рукой указывает светлый путь.

Я

Автор: Glebwiktorow

По соседству на площади Переяславской Рады стоит Памятный знак «Навеки вместе» в честь 325-летия воссоединения Украины с Россией. Установлен в мае 1982, скульпторы Б. Е. Климушко, Е. Ю. Горбань, Ю. М. Гирич, архитектор М. М. Фещенко.

Автор: Glebwiktorow

Изображен гетман Богдан Хмельницкий и несколько человек рядом — некий писарь, украинка с хлебом, ее дочь, казаки, пипл...
    Надеюсь революционные страсти на\в Украине улягуться и я смогу еще раз посетить этот город-музей, там есть что посмотреть.

пл.Богдана Хмельницкого

Пешком, центр города