Замок для великанов Пьерфон, Франция

Пьерфон

3 материалa,  85 фотографий

Замок для великанов

9 апреля 2014 года||31 (17)| 30| 290639

Эта заметка является частью дневника «Замки для ...»

Для своей первой поездки в Парижский загород получил отдел, Сашка съездил в Париж..." мы выбрали Компьен и Пьерфон. Причина выбора была довольно странная, за день до этого ребенок спросил, чем отличается дворец от замка. Сочетание Компьен – Пьерфон дает идеальный ответ на этот вопрос. В Компьене есть очень дворец, а в Пьерфоне очень замок.

Автор: chedty

От Парижа в Компьен ходит электричка. В лучшем случае дорога занимает минут сорок, в худшем полтора часа. Когда готовите поездку посмотрите расписание, там дано время в пути. Мы решили в Компьене не останавливаться, сразу отправиться в Пьерфон, а Компьен посмотреть на обратной дороге.

Автор: chedty

По сведениям полученным из интернета мы знали, что от Компьена до Пьерфона должен ходить автобус 27. Автобусные остановки расположены прямо рядом с вокзалом, что было очень к стати, потому что автобус должен был отправляться через пять минут после прибытия электрички. Должен был, но не отправился. Его вообще не было, остановка была, а автобуса не было. Народ в Компьене не многословен, т.е. на вопросы заданные на английском языке они ловко отвечали по французски.

Автор: chedty

Мы решили не напрягаться и поехать на такси, на этот случай у меня в кармане всегда есть бумажка на которой написано название места куда нам нужно ехать, на родном водителю языке. Доехали минут за пятнадцать по очень красивой дороге, вся дорога идет по лесу. Вид который отрылся перед нами нас просто поразил.

Автор: chedty

Это не то что бы я до этого никогда замков не видел. Я не видел таких замков. А вы видели замок с высотой башен сто метров?

Автор: chedty

Не смотря на выходной день и чудную погоду народа в окрестностях замка не наблюдалось, мы даже испугались что он закрыт. Оказалось что все в порядке просто как то тихо тут у них.

Автор: chedty

Замок оставляет впечатление, что строили его великаны для великанов. Залы не меньше пятидесяти метров, причем в ширину. Камины метра по четыре, т.е. в любой комнате можно играть в футбол как минимум шесть на шесть.

Автор: chedty

Ириша сразу скуксилась и сказала, что ей здесь даже жить негде. Она всегда себе во дворцах и замках выбирает комнату. Здесь поверьте никакой избыточной разборчивости не было. Видимо замок действительно не предусматривал наличие в нем дам. Если то что называлось спальней действительно она и есть, то как у них выглядел манеж.

Автор: chedty2

Замок стоял на границе между владениями Орлеанских и Бургундских. Он должен был постоянно напоминать Бургундским, что Орлеанские круче. Замком всегда владели младшие дети семьи которым не доставалась власть.

Автор: chedty

В 1616 году замок на сколько смогли сломали. Но к счастью у взрывников не оказалось запасов пороха достаточных чтобы разрушить стены шестиметровой толщины. В 1884 году восстановили в том виде в котором он находится сейчас. Рассказывать про то как выглядит замок бессмысленно, его нужно видеть... Он такой Замок...

Автор: chedty

Интересно и внутренне его содержание, чуть не написал убранство. Как ни странно нет там ни какого убранства, просто голые каменные стены. Ириша обозвала их чахоточными. Ей не то чтобы замок на понравился, но явно не очень хотелось задерживаться в огромных, пустых и холодных помещениях. Раньше во всех залах стояли рыцарские доспехи и это давало им смысловую нагрузку. Сейчас все доспехи зачем то вывезли в Музей Армии в Париже и залы стоят пустые. При этом если полазать по закоулкам можно обнаружить массу интересных вещей.

Автор: chedty3

На меня большое впечатление произвели лестницы в башнях. Там двойной винт, одна лестница для подъема другая для спуска. На мой взгляд это от большого ума, при такой высоте башен во время осады скорость подачи боеприпасов к верхним бойницам имеет решающее значение.

Автор: chedty

Подвал у замка печальный. Там штук сто надгробий. Чтобы было не так грустно, в подвале устроили что то типов светомузыки, помогает плохо.

Автор: chedty

Каменные украшения доведены до совершенства. Это вход во внутреннюю часовню замка, посмотрите какие скульптуры.

Автор: chedty

Часть скульптур, выглядит довольно сурово. Богато украшены и башни, правда разглядеть всю это красоту на пятидесятиметровой высоте не просто.

Автор: chedty

Ириша внутри замка не хотела находиться, а стены и двор ее вполне устраивали. Мы лазали по замку часа три. Там очень много интересного. Смотрите, как не умные люди тратили свои ядра.

Автор: chedty

На меня Пьерфон произвел огромное впечатление. Ушел я оттуда с большим трудом, скажу больше увели, но «Я вернусь».

Автор: chedty

На скорую руку вкусно перекусили в маленьком ресторанчике прямо под стеной Пьерфона. Мальчишка официант немного говорил по английски и услышав нашу русскую речь поведал нам, что дом с башенками напротив принадлежит русскому парламентарию и тот тоже всегда заказывает блины. Жалко что сказал, я чуть блином не подавился.

Автор: chedty2

Прямо из ресторана мы отправились на остановку автобуса 27, мы заранее нашли ее местоположение в интернете. К остановке мы подошли вовремя, но автобус опять не пришел. Это становилось дурной традицией. Редкие прохожие английским языком не владели. Наконец увидели парня сильно похожего на полиглота. Тот свободно говорил Ес и Но. К нашему сожалению на вопросы про автобус, такси, пункт проката автомобилей... он уверено отвечал «НО». Потом ему надоела такая односложная беседа и он не попрощавшись пошел дальше.

Автор: chedty

Надо было предпринимать какие то действия но прохожие иссякли окончательно. Можно было конечно поругаться с Иришей, но она выглядела очень по боевому. В противоположность ей Димка расслаблено тыкал пальцами в телефон, его участь была предрешена. Первое отточенное язвительное замечание уже готово было вылететь изо рта, но пришлось всосать обратно.
    — Десять евро за вызов такси подходит?
    — А откуда ты его возьмешь?
    — Говорит через пять минут приедет.
    — А ты и по французски умеешь?
    — Нет я умею пользоваться переводчиками (дикий народ эти родители).
    К сожалению на Компьен у нас осталось совсем мало времени и мы его практически не посмотрели. Город должен быть очень интересным. Это такая самая столичная деревня. В течении многих лет в Компьене была резиденция французских королей. В компьенском дворце останавливались многие монархи в том числе и российские. Здесь в Компьене погибла Жанна Де Арк. Она пыталась с помощью коротких кавалеристских вылазок не дать проклятым бургундцам укрепиться на позициях с которых можно было атаковать крепость. Во время одной из таких вылазок горожане не дали солдатам открыть ворота и она попала в плен. Кстати к сожжению ее приговорил компьенский священник. Говорят на памятнике написано: «Прости нас Жанна»

Автор: chedty

Город совершенно очаровательный. Одна ратуша с часа чего стоит. Там каждые пятнадцать минут выходят мужики с молотками и отбивают на наковальнях мелодию.

Автор: chedty

Поездка была замечательная, но на мой взгляд я ее совершенно не правильно спланировал. В Компьен – Пьерфон нужно ехать с ночевкой. Чудесный город, дворец с огромным парком, замок, даже у леса многовековая история, в нем французы и немцы очень любили тыкать друг друга мордой в грязь, остались следы. Да тут и двух дней может не хватить. Все больше и больше глядя на билеты на поезд и счета за такси я склоняюсь к мысли что нужно брать в аренду машину. Завершу заметку фотографией расписания движения автобуса 27 вдруг он хороший, а мы просто его не правильно поняли.

Дешёвый ✈️ по направлению Пьерфон
      9 апр 2014, 18:57
      Понравился! Кстати тоже всегда выбираю замок для себя или комнату в нём.)) Но больше нравятся без излишней роскоши в интерьерах!
      9 апр 2014, 19:08
      Nina__Pastuhova 9 апреля в 18:57

Роскоши конечно нужно избегать, но этот замок (для жилья) скорее подходит спортсменам:) Очень много свободного места.

Замок безусловно красив как оборонительное сооружение. Я в этом совершенно не разбираюсь, но может быть трудно совместить оборонительные функции сооружения с уютом и комфортом. Вот в Тауэре Ириша тоже не захотела жить:)
      9 апр 2014, 19:14
      Вот это вы молодцы!! Вот это нетривиальный выбор!
      Замечательный замок! Ну да, не женский:)) но этого добра (женского) на Луаре полно:)))
      Очень мне понравилось! И замок, и рассказ!
      А с освоением навигаторов такими отсталыми слоями, как мы с мужем, автомобильные поездки стали психологически очень комфортными!:))) Автобусам же я вообще не доверяю:)))
      9 апр 2014, 19:24
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 19:14

Вот это вы молодцы!! Вот это нетривиальный выбор!
      Очень мне понравилось! И замок, и рассказ!

Да много общего:) Когда я теперь строгим голосом спрашиваю Иришу куда ехать дальше, она прибавляет звук у навигатора:)
      Замок на мой взгляд просто фантастический, подойти страшно, не то что штурмовать.
      9 апр 2014, 20:27
      Так и приходит на ум -"Месье дю Валлон, де Брасье, де Пьерфон!"
      Знатный замок! Я вообще больше стены люблю, чем меблировку. А городок жаль что не изучили.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      9 апр 2014, 20:37
      Да, замок шикарный! Меблировку я тоже не очень...
      9 апр 2014, 21:31
      Миш, как же ты вовремя и по делу с этой заметкой! У меня есть вопросы, в личке ответь, пожалуйста
      9 апр 2014, 22:37
      Leolikнаписала 9 апреля в 20:27

Так и приходит на ум -"Месье дю Валлон, де Брасье, де Пьерфон!"

Со стенами здесь все в порядке, шесть метров толщина:)
      9 апр 2014, 22:38
      tata3581написала 9 апреля в 20:37

Да, замок шикарный! Меблировку я тоже не очень...

Красиво там очень. Времени мало было. Я еще раз обязательно поеду.
    • leonid_naivelt
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 апр 2014, 05:03
      Он не просто нравится, он восхищает!
      10 апр 2014, 05:10
      leonid_naiveltнаписал 10 апреля в 00:24

Красота.
      А в самом деле , у Дюма ведь именно Пьерфон , был резиденцией Портоса

Да, да помню...
      10 апр 2014, 05:11
      eduardosнаписал 10 апреля в 05:03

Он не просто нравится, он восхищает!

Только мы с тобой придумали как замки со рвами штурмовать, а тут новая задача:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 апр 2014, 05:30
      chedtyнаписал 10 апреля в 10:11

Только мы с тобой придумали как замки со рвами штурмовать, а тут новая задача:)

Здесь однозначно подкоп!!! Долгий и нудный)))
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      10 апр 2014, 09:50
      eduardosнаписал 10 апреля в 05:30

Здесь однозначно подкоп!!! Долгий и нудный)))

Причем, можно не гнушаться и взрывной работой, для скрашивания нудности процесса. Замку-то, как история показала, это глубоко по фундаменту... :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 апр 2014, 10:38
      Вот умеют дети правильные вопросы задавать)))) замок сильно впечатляет, такой красавец!
      10 апр 2014, 19:28
      geogabrнаписал 10 апреля в 09:50

Фундамент здесь должен быть серьезный, высота башни сто метров, толщина стены шесть метров, жутко себе представить сколько она весит.
      10 апр 2014, 19:29
      Natali_happyнаписала 10 апреля в 10:38

Я думаю мы на бесхитростный детский вопрос ответили достойно:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 апр 2014, 19:37
      Миша, почему-то уже несколько раз пропускаю ваши материалы в своей ленте, будто на них шапка-невидимка... Спасибо Главной, там находятся. 100-метровые башни — это не шутка! Такое жалко пропустить!
      10 апр 2014, 19:42
      enzaнаписала 10 апреля в 19:37

Может там что не так, я тоже пару раз пропустил интересные заметки. Потом у судей увидел.
      Интересный замок и не очень посещаемый, наверно я таких мощных и так хорошо укрепленных замков никогда не видел.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 апр 2014, 19:50
      chedtyнаписал 10 апреля в 19:42

Для меня он тоже открытие. Спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 апр 2014, 20:04
      Оооо!!! Моя обожашка! Всегда хотела в нем жить! А виды вам такие потрясающие открылись! Зависть!!!)))
      10 апр 2014, 22:13
      Darettaнаписала 10 апреля в 20:04

Может ты и про автобус 27 все знаешь? Дополни советом. Много народа туда собралось, прямо сейчас.
      10 апр 2014, 23:06
      Darettaнаписала 10 апреля в 20:04

А еще лучше напиши свою заметку, получится более общая картина.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 апр 2014, 13:00
      chedtyнаписал 9 апреля в 22:37

Со стенами здесь все в порядке, шесть метров толщина:)

Шесть??? У меня длинна комнаты меньше... Про ширину вообще молчу)) Да.... не в замке я живу.... и не во дворце...))
      11 апр 2014, 15:40
      rusalka-shakeнаписала 11 апреля в 13:00

Видишь как хорошо, что у тебя не толстые стены, а то совсем бы места не осталось:)
      11 апр 2014, 16:40
      Хорошая получилась поездка.
      11 апр 2014, 17:34
      1499Sergeyнаписал 11 апреля в 16:40

Хорошая получилась поездка.

Мне очень понравилось, я такого замка еще не видел.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      22 апр 2014, 10:46
      замечательно! я похожий замок видел а Румынии, пресловутый замок Дракулы в местечке Бран. Но он конечно миниатюрный. Ах, да и Чильон в Швейцарии.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 июл 2014, 23:36
      Мих, в защиту любимой страны могу сказать только следующее — скорее всего вы попали не в то сезонное расписание. Судя по кусочку надписи наверху про 3 сентября, у автобуса есть расписание на сезон и внесезонье. Насколько я помню вы были в начале марта, а это ваще, ваще не сезон.
      24 июл 2014, 07:48
      ArkadiyGabнаписал 23 июля в 23:36

Понял, я так и подумал что толи день не тот, толи год:)