Сахарный завод. Величие и забвение Пьерфон, Реюньон

1 материал,  31 фотография

Были в городе Пьерфон?

Сахарный завод. Величие и забвение

2 сентября 2014 года||22 (12)| 25| 377920

Эта заметка является частью дневника «Мой волшебный остров»

Меня всегда привлекают всякие заброшки, и, хоть жалко, глядя на эти стены, когда-то бывшие чем-то значимым для целых поколений, а с другой стороны — ужасно колоритно и немного загадочно, в заброшках ощущаешь какую-то мистику, и надумываешь себе истории.

Автор: Natali_happy

На Реюньоне покинутых людьми зданий очень много, наверное потому, что остров крошечный и все на виду. У меня глаз начинает подергиваться, когда я вижу великолепные креольские особняки, нет, дворцы, с огромными садами за ажурными воротами. И все это заросшее сорняками, с облезшей краской, а потомки хозяев и рады бы продать, да за дешево рука не поднимается, а за дорого никто не хочет, за те деньги, что просят- можно мини-островок купить.

Автор: Natali_happy

И если уж особняк старый стоит дорого, то что говорить о цене целого завода, который я случайно обнаружила на своем пути. Два года ездила, в ста метрах от него, и не подозревала о его существовании, а тут спилили деревья вдоль кольцевой вокруг острова, и передо мной предстало вот такое колоритнейшее сооружение

Автор: Natali_happy

Я не представляю, как это все описать техническим языком, завод все-таки, а я даже половины терминов не знаю! Десятки непонятных мне агрегатов, когда-то составляющие единое целое, извлекающее из зеленых кустов такой знакомый всем продукт

Автор: Natali_happy

Мощь и грандиозность строений поражают! И все время думаю — ну как так, земли же мало на острове, ведь можно все отремонтировать, привести в чувство, оснастить современными агрегатами и пользуйся. Почему нельзя, в голову мне не приходит, наверняка есть резон.

Автор: Natali_happy

Завод выглядит и является очень даже не старым. И, несмотря на это и глобальную роль в жизни острова, теперь уже никому не нужен. Я здесь бродила, как провалившись во времени, из-за высоченных строений не видно дороги и полнейшая тишина, стены глушат все звуки. Наверное, у меня слишком развито воображение, но и здесь мне примерещились картинки, как рабы строили это чудо промышленной архитектуры и как стояли телеги, нагруженные тростником.

Автор: Natali_happy

Как из старых фильмах про плантации, или идеальная натура для съемок таких фильмов — административное здание, где сидели учетчики, где держали провинившихся рабов и где кормили белых работников.

Автор: Natali_happy

Оконные проемы строений когда то были заколочены, но никого, конечно, это не остановит. Внутрь я не поползла, это буквально, там еще надо проявить сноровку, как человек-паук по стене цепляясь, спуститься с окна.

Автор: Natali_happy

Это единственное здание, где можно увидеть интерьер, остальные закрыты наглухо. Но любопытным любителям нет преград!

Автор: Natali_happy

Теперь я знаю, как появилось выражение "посмотреть в глазок":) Не знаю, что появилось здесь раньше- рисунок или дыра в стене, но заглянув в глаз девчужке, можно увидеть еще какие-то приспособления.

Автор: Natali_happy

Местечко это заприметил один богатый господин в начале 1800х, проезжая мимо по своим делам. Вернее, до него, этот участок земли облюбовали козы, пасущиеся тогда по всему острову, но каким-то звериным чутьем понявшие, что здесь трава вкуснее. Тогда только-только начали разбивать плантации сахара, и земля стала главным предметом торгов.

Автор: Natali_happy

Господин в спешном порядке выкупил земли у Мадам Desbassyns, которая владела практически всеми землями на острове, пригнал сюда рабов и заколосились новые плантации, которые давали урожая больше, чем где либо на острове. А неподалеку, сравнительно конечно, от плантации протекала речушка, которая была полноводной в сезоны циклонов и совсем засыхала в тропическое лето. Сложив факты в единый пазл — большой урожай, река, одна единственная сахарная фабрика той же Мадам, но на другом краю острова и в горах, трое друзей плантаторов- владельцы поселения Сен-Пьерр решили открыть "большое дело". Frappier Montbenoît (мэр городе Сен-Пьерр) , Motais ( один из крупнейших плантаторов) и Hoareau Desruisseaux ( министр по делам колоний) убедили губернатора острова прорыть канал, от реки до океана, таким образом обеспечив транспортную доступность паромам. И, построив канал за четыре года (1821-1825), приступили к строительству второго сахарного завода, но гораздо в более крупном масштабе.
    Новые "олигархи" стали главными конкурентами одиозной Мадам, и сгрызть бы ей локти от досады, но и тут она не растерялась и приобрела часть активов. А учитывая, что все земли фермеров, которые поставляли сырье на завод, были ее владениями, могущество и благосостояние ее только увеличилось. Здесь все про нее и про самый первый сахарный завод острова Музей-усадьба Мадам Desbassyns

Автор: Natali_happy

Вкладывались по крупному — объездили весь остров, что тогда было не так легко, переписали всех фермеров, со всеми заключили контракты на закупку тростника, при этом не стесняясь заманивать в свои сети поставщиков заводика Мадам. Закупили транспорт, который вывозил урожай фермеров и доставлял к заводу. Работа кипела круглосуточно, и буквально за каких-то десять лет местечко, полюбленное козами, изменилось до неузнаваемости- здесь выросло большое поселение, завод стал градообразующим. Здесь кипела жизнь.

Автор: Natali_happy

Несмотря на постоянно растущие барыши, первые владельцы продали свое детище, и завод довольно часто менял владельцев. Цена от продажи к продаже росла, предыдущие владельцы, наполнив кубышки, отбывали на материк. Не могу сказать в процентном соотношении, но завод снабжал сахаром какую-то не маленькую часть Европы, корабли бороздили Индийский океан, как трамваи на Садовой, пока не было такого количества авто.

Автор: Natali_happy

Все закончилось внезапно, все рухнуло, жизнь остановилась в то время, когда для кого-то началась новая жизнь. В 1848 году на острове отменили рабство и тысячи свободных граждан начали громить ненавистных плантаторов, и усадьбы и завод. К слову, усадьбы первых владельцев завода до сих пор стоят в прекрасном состоянии, наверное, доберусь до них когда-нибудь.

Плюс, пока это все разрушается, работать на заводе становится некому, а сами плантаторы-фермеры кто погибает, а кто разоряется. Так начинается упадок сахарного производства, к тому же цены на сахар на мировом рынке начинают катастрофически падать.

Автор: Natali_happy

Несмотря на хаос, творящийся в то время на острове, владельцы находят желающего купить завод. И он даже пытается его реанимировать, взяв огромный по тем временам кредит, почти в миллион франков, чтобы построить новые корпуса и скупить земли вокруг завода. Ведь, завод вместе с землями стоил целое состояние, и в процессе перепродаж, все имущество раздробилось по кусочкам. Вокруг завода он строит бесплатное жилье, для тех кто верит в его идею. Будучи, как все островитяне, религиозным устраивает маленькую часовню и разбивает парк вокруг нее. К слову, "дикие" аборигены никогда, ни при каких беспорядках и войнах, не разрушали религиозные сооружения, какой бы религии это не было

Автор: Natali_happy

Но через шесть лет, в 1861, внезапно умирает, не доведя начатое до процветания, и оставив жену с тремя детьми с кучей долговых обязательств.

Автор: Natali_happy

Два десятилетия после этого завод периодически выставляется на залоговых аукционах, продается, новые владельцы опять умирают, в общем какое-то "проклятое место"- так начинают говорить о заводе, учитывая схему владения — "купил-разбогател-умер". В конце 1883 администрация города выкупает у банка завод и закрывает его до лучших времен. А уже через год начинает сдавать в аренду. Арендаторам, тоже сменяющим друг друга как в калейдоскопе, удается не только восстановить работу производства, но и опять стать крупнейшими экспортерами сахара, корабли — трамваи ежедневно отправляются с острова в разные концы света.

Автор: Natali_happy

Продажи были велики, но беда подкралась с другой стороны. Фермеры, недовольные низкой ценой, предложенной заводом на закупку тростника, идут в администрацию города и, организовав сообщество, выкупают завод. Перекупщик устранен, все в руках народа. Но все жилые и административные здания, все поля вокруг- по прежнему в руках арендаторов, которые тоже подсуетились и стали владельцами. Нешуточная война разгорается между фермерами и управляющим фабрикантом, который и владеет землями и административными постройками. Естественно, раз завод больше ему не принадлежит, он требует освободить все дома, где жили до этого работники, и куда идут работники? Громить завод!

Автор: Natali_happy

Почти сорок лет длилось противостояние интересов, я честно, запуталась в именах владельцев, список которых займет не один альбомный лист. Завод, без былого величия, но работает. Нет таких масштабов, но разумеется, есть за что бороться. А стены, построенные на века, почти полутораметровой толщины, тем временем, постепенно разрушаются, едва отпраздновав столетие

Автор: Natali_happy

И, новый виток истории, и опять разруха! Вторая мировая война, хоть и не затронула Реюньон боевыми действиями, полностью изолировала остров. Ни о каких масштабных продажах речи уже не было, и корабли с материка, завозившие технические жидкости также перестали здесь появляться, тут уж не до сахара. Жизнь завода опять почти остановилась.

Автор: Natali_happy

В послевоенное время опять начался подъем производства, но старые агрегаты, разрушения и дележка активов окончательно тянули завод на дно. Семья, владевшая им, так и не смогла справится с восстановлением, и опять погрязла в кредитах. В 1970 году завод окончательно закрылся, уже тогда бывший полуразрушенным.

Автор: Natali_happy

А в 1990 администрация города опять выкупила право собственности на все строения и земли вокруг. Сейчас ведется бурное обсуждение и поиск инвесторов, чтобы вдохнуть новую жизнь в заброшенный завод, даже разработана программа по переселению неимущих семей в городок. Будет ли восстанавливаться завод, или здесь откроют музей производства сахарного тростника-неизвестно. А пока заводу присвоено звание "Национальный памятник промышленной архитектуры", но кроме таблички об этом ничего не выдает, ни охраны, ни каких-то работ здесь не ведется.

Автор: Natali_happy

На завод приезжают редкие туристы и "художники" настенной живописи

Автор: Natali_happy

Все фото сделаны на территории завода.Для поисков и посещений —

Дешёвый ✈️ по направлению Пьерфон
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 сен 2014, 15:37
      Какой интересный замкнутый круг: вначале были козы, потом много суеты и движухи, а закончилось все теми же козами ))) Козы рулят!!!
      2 сен 2014, 15:40
      ArkadiyGabнаписал 2 сентября в 23:37

История всегда идет по спирали. Сказала и подумала — лишь бы рабство не вернулась, Африка все-таки:)
      2 сен 2014, 15:40
      Вот и у меня всегда сердце болит, когда я вижу что-то бесхозное. Ну, теперь нашелся хозяин у заводика, может дела пойдут на лад!)
      2 сен 2014, 15:42
      Leolikнаписала 2 сентября в 23:40

Лена, здесь столько уже разрухи на балансе городских властей, что даже непонятно где они столько денег на восстановление всех красот найдут.
      2 сен 2014, 15:46
      Очень интересный завод, считай современный. Цена на нефть слишком высокая, что бы на островах сейчас заводы открывать. У вас ведь своей энергетики нет, а на привозной нефти это сахарный песок золотой будет. Не знаю, если из жмыхов спирт делать и на нем работать...
      2 сен 2014, 15:51
      chedtyнаписал 2 сентября в 23:46

Да, бензин у нас привозной. Хотя сейчас работают мини-заводики, и не знаю, вывозится ли сырье с острова, или только готовый продукт. Сахар в магазинах есть и местного производства, и привозной . А сахарный тростник, по прежнему — один из способов доходов здесь.
      2 сен 2014, 15:57
      Третий закон философии в действии!:) К чему приведет очередная спираль? Любопытно! Думаю, что сахар, действительно, нерентабельно производить, но у вас же остров-сад, много чего можно придумать на таких-то площадях, чай не северный полярный круг:))
      2 сен 2014, 16:06
      Norisfoxнаписала 2 сентября в 15:57

Нужно людей (туристов) вести на остовов, что бы они съели весь товар на месте, тогда из цены уйдет транспортная составляющая:)
      2 сен 2014, 16:48
      chedtyнаписал 2 сентября в 16:06

А у них (туристов) от такого количества сахара ничего не слипнется?:))
      3 сен 2014, 00:49
      Norisfoxнаписала 2 сентября в 16:48

А у них (туристов) от такого количества сахара ничего не слипнется?:))

Компот варить, сама говоришь город сад:)
      Если серьезно, то на мой взгляд, как раз здесь специализация в сельском хозяйстве вредна. Не над возить золотую картошку и помидоры — это везде растет, надо сбалансированно обеспечить остров продуктами питания, свободные территории нужно засеять продуктами под производство органического топлива и по возможности использовать под ветрогенераторы. Промзоны занять рефрижераторными системами, блоки переработки сырья вынести на неудобье. ...:)
      Какое то время занимался тем что писал сценарии развития территорий:)
      3 сен 2014, 01:01
      Norisfoxнаписала 2 сентября в 23:57

Остров-сад, Лен, тоже здесь понятие относительное, красная сморода 7 -10 евро за 100 грамм! Ничего здесь полезного не растет, ни тебе подсолнухов, ни гречихи...Зато бананов и кокосов вдоволь. Но эти площади они хотят сохранить для истории, если конечно руки до них дойдут:)
      3 сен 2014, 01:07
      chedtyнаписал 3 сентября в 08:49

Компот варить, сама говоришь город сад:)
      Какое то время занимался тем что писал сценарии развития территорий:)

Миша, если честно, половину не поняла, но думаю очень ценное предложение. Вообще, или мне кажется, или незаметно моему глазу, но здесь каких то масштабных развитий территорий незаметно. Все, что обрабатывается на полях- только сахарный тростник. Хотя, уверена, есть где то фермы и с картошкой, и помидорами, как то они попадают в магазин. Но в мизерном количестве, в основном, все привозное. Ну кроме местных фруктов, овощей.
      Клубника местная дорогая и невкусная трава-травой. Может какая то особенность в местной почве? Но, если везут продукты и бензин, так же можно и землю плодородную завести? А ветрогенераторы...может боятся, что циклоны разрушат, здесь так задувает, могут и не выстоять...
      3 сен 2014, 01:09
      Да, а сахаром закармливать туристов- хорошая идея. Я вообще сахар раньше не употребляла, а здесь он такая вкуснятина, коричневый, и с каким то, мне кажется, ароматом.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      3 сен 2014, 18:17
      Natali_happyнаписала 2 сентября в 23:01

Вооот, кокос и сахар — надо делать Баунти! И закармливать туристов! ;)))
      4 сен 2014, 03:04
      ух ты какое классное место — здесь хорошо музыкальные клипы снимать
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 сен 2014, 07:58
      Вот это история! Я только одного не понимаю, что за мания каждый раз ломать завод.... Вроде борются за него и тут же ломают... Жалко, конечно, что он сейчас в таком запустении..

Кстати, не по теме, я летом в Марселе везде рекламу встречала Реюньонского рома... Там еще картинка такая красивая... прям как у вас в заметках, и сразу вас, конечно же вспомнила...)))
      5 сен 2014, 10:38
      ksushashaнаписала 4 сентября в 02:17

Вооот, кокос и сахар — надо делать Баунти! И закармливать туристов! ;)))

Я хоть и люблю "баунти", кокос мне в чистом виде не полюбился, и туристам его вряд ли много достанется-местные его до корочки сами съедают:)
      5 сен 2014, 10:39
      Donnicoнаписал 4 сентября в 11:04

ух ты какое классное место — здесь хорошо музыкальные клипы снимать

я тут тоже все натурные места для всяких съемок нахожу, опять, Николай, мысли читаете:)
      5 сен 2014, 10:44
      Darettaнаписала 4 сентября в 15:58

Это ж классика, разрушить имущество угнетателей:)
      Фабрика рома здесь большая, а реюньонский ром популярен на всех континентах. Доберусь когда нибудь до него.

Вот она слава, увидели рекламу алкоголя и я в памяти всплыла:)))))))
      Если честно, Даша, я вас тоже вспоминала, когда по Перигору ездила, и ваши Пиренеи были мощным оружием в споре, мой то, хоть и француз, а так далеко не забирался, деревня, говорит, а тут сдался под моим напором и вашими фото. Так что, хоть и косвенно, но вы "причастны" к моему вояжу в сказку)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 сен 2014, 02:18
      Чего только не пережил завод! И всё равно худо-бедно стоят стены.
      13 сен 2014, 15:06
      PitMosнаписал 12 сентября в 10:18

Чего только не пережил завод! И всё равно худо-бедно стоят стены.

Здесь все строения строят с учетом циклонов, и даже самые первые на острове домики удерживали ветер под 200 км:)