Пермь

С нами с 7 июл 2011

Дом "Чайного Короля"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2012 года||2 (1)| 9| 26926
    Этот дом в бело-голубых тонах, богато украшенный лепниной, без преувеличения можно назвать самым нарядным зданием города Перми. Он был построен архитектором Турчевичем в стиле модерн в конце 19 века.
    Дом Грибушина

Дом Грибушина

В 1906 г. это здание купил Сергей Михайлович Грибушин, купец, "чайный король", меценат и почетный гражданин Кунгура и Перми.

Фасад украшен многочисленными лепными деталями. Их автором является мастер-самоучка Петр Агафьин.

Автор: Naina

Лепные женские лица выполнены с фотографий из семейного альбома Грибушиных и показывают дочь Грибушина в разном возрасте.
    Лепной декор

Лепной декор

Считается, что именно этот дом является прообразом "дома с фигурами" в романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Внутри прекрасная акустика, поэтому в доме Грибушина часто проводились музыкальные вечера — их организуют и по сей день в гостиной дома!

После революции, в 1919 году, Грибушины эмигрировали. В особняке расположился госпиталь, здание до 1986 г. ни разу не ремонтировалось. Затем дом был отдан Российской академии наук, провелась реставрация с 1987 по 1995 год. В 2009 году был реконструирован фасад.
    Парадный фасад

Парадный фасад

г. Пермь, ул. Ленина, 13а.

Трамвай 3, 7, 4, 6.

Дешёвый ✈️ по направлению Пермь
    • Doctor-V
      Doctor-V
      С нами с 17 апр 2012
      11 авг 2012, 22:52
      Надо же! Я представляла себе, что лица на фасадах — абстрактные, а здесь есть реальный прототип. Спасибо за показ, действительно очень красивое здание. В Москве "чайные короли" тоже оставили заметные особняки. В одном сейчас резиденция английского посла, другой — знаменитый магазин "Чай, кофе и другие колониальные товары".
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      12 авг 2012, 00:49
      Doctor-V, не за что! Меня этот особняк привлекал с детства. Всегда была интересна его история. Думаю теперь, вот жили люди, богато, красиво, шикарно жили... Но — поворот истории — и пришлось им распрощаться с такой жизнью. И как все эти события вплетены в историю города...