Пермь

93 материалa по 45 объектам,  1 333 фотографии

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, 16, ул. Монастырская, Пермь, Пермский край, Россия
    С нами с 23 июл 2011

Пермь. Прогулка к Речному вокзалу. "Счастье не за горами"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    6 сентября 2023 года||
    На второй день нашего пребывания в Перми было запланировано много "подвигов" в черте города. Мы рождены в СССР и этим всё сказано — для нас нет преград ни в море, ни на суше!

Автор: AFINAPOST1

С утра на набережную, там у нас остались долги из-за наступившей ночи, значит, надо навёрстывать. Место вчерашней остановки осмотра — Спасо-Преображенский собор. Одноименный монастырь основали знаменитые промышленники Строгановы в XVI веке в поселке Пыскор, что выше по течению Камы. Екатерина II с основанием Перми в конце XVIII века приказала переместить обитель на высокий речной берег, окруженный лесом. Постепенно вокруг начал расти город, а в мужском монастыре — отстраиваться собор. Работы шли с 1798 по 1820 год и полностью храм освятили в 1832 году. Архитектурный стиль: Русский классицизм, архитектор — Иван Иванович Свиязев. Собор стал и был духовным символом Перми до революции.
    Спасо-Преображенский собор единственный в России, до сих пор использующийся не по назначению.

Автор: AFINAPOST

В нём, с 1922 года, временно, а как известно ничего более постоянного нет, размещена Пермская Государственная Художественная галерея. Новое современное здание пока строится, как только — так сразу! В галерею нам надо, но позже — она ещё закрыта.

В сквере имени Мамина-Сибиряка, на Соборной площади, установлен бронзовый памятник Святителю Николаю Чудотворцу в 2008 году. Это место является духовным центром Перми. Рядом с памятником и Спасо-Преображенским собором размещается здание Духовной семинарии и архиерейского дома, поэтому скульптура органично вписалась в пространство площади.

Автор: AFINAPOST

Двухметровая скульптура находится на небольшом постаменте, на котором написано: «Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийский». Сам Святитель Николай изображен в одеянии архиепископа, в левой руке он держит Библию, а правой – благословляет город.

Памятник был выполнен по проекту скульптора Вячеслава Клыкова и перешёл Пермскому краю по завещанию автора. Епископ Иринарх освятил монумент, а установку святыни приурочили к 285-летнему юбилею Перми. Ещё одна скульптура Николаю Чудотворцу, созданная Клыковым, находится в итальянском городе Бари.

От Соборной площади открывается вид на автомобильно-пешеходный Коммунальный мост. Он был сдан в эксплуатацию осенью 1967 года. Длина моста составляет практически километр.

Автор: AFINAPOST

Вчера вечером мы любовались его красивой подсветкой и вечерней набережной.
    Пермь. Вечерняя прогулка по набережной реки Кама

Днём всё здесь выглядит иначе, и река, и беседка, и проплывающие кораблики.

Автор: AFINAPOST

Набережный сад, а теперь сквер имени Ф.М. Решетникова находится на берегу реки Кама. Южная сторона сада ограничена улицей Монастырской. В 1883 году, когда по настоянию губернатора производилось озеленение городских улиц, в саду были высажены липы, сделана красивая деревянная ограда и появились две большие клумбы.

Автор: AFINAPOST

Со временем здесь появился духовой оркестр, деревянный павильон летнего здания биржи — ажурный теремок с красивыми башенками под старорусский стиль по проекту пермского архитектора А. Турчевича. К сожалению, до наших дней не сохранился.
    В 1928 году сад был переименован в сквер им. Ф. М. Решетникова — одного из самых известных писателей, живших в Перми. Его интересные произведения — "Подлиповцы" и "Ставленник".

В 1985 году на месте павильона был воздвигнут памятник "Героям гражданской войны". Скульптор Ю.Ф. Якубенко, архитектор М.И. Футлик.

Автор: AFINAPOST

Монумент представляет скульптурную группу из шести пятиметровых чугунных фигур: комиссара, красноармейца, матроса, медсестры, поддерживающей раненного матроса и пулеметчика, ведущего огонь по врагу.

Автор: AFINAPOST

На лицевой стороне стилобата вмонтирована мемориальная плита из металла с надписью:
    Поздравляю геройские красные войска, взявшие Пермь и Кунгур.
    Горячий привет освободителям Урала!
    Предсовобороны Ленин 1 июля 1919 г

Словно в противовес революционному комиссару в кожанке, по соседству в сквере, установлен
    памятник-бюст Великому князю Михаилу Александровичу Романову, который погиб от руки таких героев. Открытие памятника состоялось летом 2022 года.

Автор: AFINAPOST

Автор бронзового бюста — пермский скульптор Алексей Матвеев.

На набережной находится небезызвестный арт-объект "Счастье не за горами", созданный художником Борисом Матросовым в 2009 году. Эта композиция была открыта в рамках проводившегося фестиваля уличного искусства. Сегодня памятник представляет собой один из лучших уличных образцов авангарда.

Автор: AFINAPOST

Надпись красного цвета достигает двухметровой высоты, поэтому хорошо просматривается практически с любой точки, но с близкого расстояния в кадр не умещается!

В 2023 году город Пермь празднует свой 300-летний юбилей!
    В этой дате город украсили цветы, флажки, вечерняя иллюминация и нарядные горожане.
    В сторону Речного вокзала идёт грандиозное преобразование променада.
    В ближайшее время здесь появятся лаундж-зоны, спортивные, детские площадки, амфитеатр, фонтаны, малые архитектурные формы и арт-пространства.

Сама природа подготовила удивительно удобный берег Камы для обустройства речных пристаней и их было немало. Сначала для дел купеческих — торговых, а затем и для пассажирского люда.
    В 1858 году компания "Кавказ и Меркурий" организовала регулярное движение судов по Каме.

Здание Речного вокзала по проекту известного советского архитектора А.З. Гринберга было построено в 1940 году. По своим размерам, архитектурной новизне — "сталинский ампир" и удобствам пермский Речной вокзал считался одним из лучших в стране.

Автор: AFINAPOST

В 1990-е годы речные пассажирские перевозки почти прекратились и в здании был устроен рынок.
    В 2008 году здание вокзала отдали под музей Современного искусства, который существовал здесь до 2014 года.
    Недавно отреставрировано здание Речного вокзала и причал, от которого можно отправиться в маленький круиз на гостевом теплоходе.

Автор: AFINAPOST

Билеты продаются в кассе на берегу, но надо быть готовым, что их нет, так как желающих прокатиться очень много.

Автор: AFINAPOST

Мы не смогли этого сделать!
    Но верим, что:

Автор: AFINAPOST

P.S. В этот вечер случился чудный закат!

16, ул. Монастырская, Пермь, Пермский край, Россия

Дешёвый ✈️ по направлению Пермь
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      6 сен 2023, 15:54
      Алечка, я видела в Интернете как переделали этот лозунг про счастье...
      7 сен 2023, 14:49
      Я тоже видела. Вандалы!
      6 сен 2023, 17:56
      Всегда поражалась, как быстро распространялась революция, без такой связи как сегодня. И снова-здорово — сколько народу полегло тогда за наше счастье, которое не за горами...
      7 сен 2023, 14:51
      Готовились к решающему броску!
      А "белая кость" всё их в ссылку на воспитание, вот и дождались.
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      6 сен 2023, 22:26
      Я бы снял этот лозунг, он мне напоминает хрущевский бред "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!"
      7 сен 2023, 14:52
      Тема интересная, но не по адресу.
      7 сен 2023, 13:15
      Аля, влюбила в Пермь!
      7 сен 2023, 14:53
      Майнур, не знаю, как Вы ещё сидите дома! ;))
      8 сен 2023, 01:38
      Есть вещи сильнее наших желаний!
      15 сен 2023, 17:20
      Это да!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      28 ноя 2023, 06:32
      У моей мамы в Перми жила подруга, и мама хотела ещё в советское время туда съездить и меня с собой взять, да так и не съездила...