• Предприятие с серьезной охраной. Конечно не такой серьезной как на атомной электростанции, но тоже впечатляет.
  • Скажу вам по секрету, современные ракетные установки делают из обыкновенного металлолома, сданного пионерами. Вагонами его привозят сюда, разгружают, взвешивают, а если не хватает, разбирают и вагоны.
  • С помощью большого магнитного крана куски металла грузятся в контейнер. К сожалению, кран двигается настолько быстро, что заснять его можно только в спокойном состоянии во время послеобеденного отдыха.
  • Из контейнера металлолом перегружается в большой ковш или чан. В данный момент совершенно не важно, сколько там металла, а сколько посторонних присадок, считать будут потом.
  • Специально обученный человек, стропальщик я так понимаю, проводит необходимые регламентные работы.
  • И полный кусками железа ковш отправляется к печи. Тут надо рассказать одну хитрость. Если натянуть цепи (их видно по бокам), то дно ковша раскрывается на две части и все содержимое вываливается.
  • Печь уже готова принять новую порцию. Сама печь на переднем плане, слева приемная труба воздухоотвода, правее крышка печи с частью трубы и три электрода. Печь, естественно, не мартеновская, а электрическая.
  • И вот ковш застывает на исходной позиции. Сопровождающий меня сотрудник толкает под руку и кричит в ухо: «Смотри! Смотри!»
  • Дно раскрывается и металлолом падает в котел печи. Искры во все стороны и грандиозное шипение.
  • Я несколько разочарованно думаю, что это все. Искры затухают на полу, наступает почти тишина.
  • И тут в котле начинается процесс. Уже по звуку становится понятно, что там происходит что-то грандиозное.
  • Удар, яркая вспышка и какой-то новый для меня звук, пол ощутимо вздрагивает.
  • Почему-то на ум тут же пришел Кэрролл:
«И вдруг граахнул гром —
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!»
  • Ковш убирается и котел закрывается крышкой. В котел опускаются электроды и начинается второй акт. Все видели и слышали сварку. Чтобы представить то, что происходит в этом цеху, достаточно умножить свои ощущения от обычной сварки на разность между обыкновенным электродом и вот этими стержнями. И еще на три. Вокруг не слышно ничего, даже если тебе орут на ухо, пол под ногами трясется, а из-под крышки периодически доносятся взрывы и вырываются искры размером с хороший болт.
  • В печи открывается что-то типа поддувала и вот такой огнемет помогает расплавить металл.
  • Все действия контролируются с этого пульта. Тут находится вся информация, отсюда же происходит управление печью.
  • Но приборам не доверяют. Через специальное окно специалист вводит щуп с датчиками.
  • Вот так щуп выглядит до погружения. Чистый и спокойный.
  • А вот так после.
  • Вот они, электроды. Принцип той же электрической сварки. Слева труба, через которую вводится проволока из различных сплавов, так контролируется состав металла.
  • И тут же в сторонке лежат новые стержни-электроды. Когда рабочие стержни сгорят до определенного уровня, на их место накрутят новые.
  • Процесс продолжается около двух часов, стержни периодически вынимают, потом вновь опускают, несколько раз берут пробу.
  • Когда металл готов, чан поступает в соседний цех.
  • Тут берут еще одну пробу и вводят необходимые ингредиенты.
  • Чан едет дальше и грузится на телегу. Колдовство продолжается, металл ждет еще один котел, но если первый плавил металл, то этот его варит.
  • А это не обращайте внимание. То ли забыл кто, то ли так надо, что скорее всего. Котел стоит несколько часов но еще не остыл, вон красненькое – это расплавленный металл.
  • Сюда же подтягиваются химические добавки. От них будет зависеть тип и качество сплава.
  • Добавлять по вкусу согласно рецепта.
  • И накрывается крышкой.
  • Пульт управления этой печью. На экране не атомный взрыв, а происходящее в котле. Точность рассчитывается до долей градуса, все серьезно.
  • Тут тоже не доверяют электронике и снимают пробу вручную.
  • Работа сталевара не легкая. Температура в котле около полутора тысяч градусов.
  • После замеров вводят необходимые поправки с помощью все той же проволоки.
  • Концы из вот таких катушек уходят в котел. Каждая катушка с различным сплавом металла.
  • Вот она подается в расплавленный состав…
  • …и начинается салют! Реакция разная, смотря что вводится.
  • Над котлом поднимается плотное облако. Еще чуть-чуть и прозвучит голос Хоттабыча:
  • Процесс повторяется несколько раз и каждый раз ведется точный контроль состава сплава.
  • Тем временем на специальной печи уже ждут формы для розлива.
  • Пошел то ли пар, то ли дым, начался розлив.
  • Сюда подтягиваются все не занятые, зрелище того достойно.
  • В зависимости от назначения сплава он разливается в различные формы.
  • Ковш с расплавленным металлом подвешен на мостовом кране и перемещается от формы к форме.
  • Снизу только немного поправляют и дают указания крановщику.
  • Места занимают согласно заранее купленным билетам :)
  • Завораживающее зрелище. Я бы там весь день так же просидел, только отбегал бы к первой печки при загрузке :) По крайней мере, китайские фейерверки и петарды потеряли для меня всякий смысл.
  • Зрители почти аплодируют, сталевар чуть ли не раскланивается.
  • Мы же делаем технологический перерыв, в следующей части я расскажу, что происходит с металлом дальше и мы посмотрим часть готовой продукции.
И вот ковш застывает на исходной позиции. Сопровождающий меня сотрудник толкает под руку и кричит в ухо: «Смотри! Смотри!» Пермь, Россия

Пермь

Пермь

93 материалa по 45 объектам,  1 333 фотографии

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Мотовилиха. Металлургическая часть

26 января 2011 года||1 (1)| 13| 97545

Мотовилихинские заводы одно из старейших отечественных предприятий, работающее на оборонку. История завода начинается в далеком 1736 году, когда на берегу Камы был заложен большой по тем временам медеплавильный завод. В конце XIX века медеплавильный завод был перестроен в машиностроительный, здесь было начато производство артиллерии. И вовремя. В первую мировую войну пятая часть всей отечественной артиллерии была изготовлена здесь. Во вторую мировую была изготовлена четверть артиллерийских систем Красной Армии. Именно из продукции этого завода были даны первые залпы по территории фашистской Германии и Берлина.
    В настоящее время на заводе изготавливаются современные артиллерийские установки (в том числе «Гиацинт» и «Тюльпан»), минометы и самоходные системы залпового огня (такие как «Смерч», «Ураган» и «Град»). Ну и так, по мелочи. Бурильное оборудование для добычи нефти и тяжелая дорожная техника.
    У меня появилась уникальная возможность посмотреть поближе на процесс производства. Если интересно, можете тоже заглянуть. Но только никому! Государственная тайна!
    Далее подробный рецепт варки металла. С картинками.

Предприятие с серьезной о

Автор: Senia

Скажу вам по секрету, сов

С помощью большого магнит

Из контейнера металлолом

Специально обученный чело

Автор: Senia

И полный кусками железа к

Автор: Senia

Печь уже готова принять н

Автор: Senia

И вот ковш застывает на и

Дно раскрывается и металл

Я несколько разочарованно

Автор: Senia

И тут в котле начинается

Автор: Senia

Удар, яркая вспышка и как

Автор: Senia

Удар, яркая вспышка и какой-то новый для меня звук, пол ощутимо вздрагивает.

Почему-то на ум тут же пр

Автор: Senia

Почему-то на ум тут же пришел Кэрролл: «И вдруг граахнул гром — Летит ужасный Бармаглот И пылкает огнем!»

Ковш убирается и котел за

Автор: Senia

Ковш убирается и котел закрывается крышкой. В котел опускаются электроды и начинается второй акт. Все видели и слышали сварку. Чтобы представить то, что происходит в этом цеху, достаточно умножить свои ощущения от обычной сварки на разность между обыкновенным электродом и вот этими стержнями. И еще на три. Вокруг не слышно ничего, даже если тебе орут на ухо, пол под ногами трясется, а из-под крышки периодически доносятся взрывы и вырываются искры размером с хороший болт. Кстати, обратите внимание на «пушку» на переднем плане. Она сейчас вступит в бой.

В печи открывается что-то

Все действия контролируют

Но приборам не доверяют.

Автор: Senia

Вот так щуп выглядит до п

Автор: Senia

Вот так щуп выглядит до погружения. Чистый и спокойный.

А вот так после.

А вот так после.

Вот они, электроды. Принц

Автор: Senia

И тут же в сторонке лежат

Процесс продолжается окол

Автор: Senia

Когда металл готов, чан п

Автор: Senia

Когда металл готов, чан поступает в соседний цех.

Тут берут еще одну пробу

Автор: Senia

Тут берут еще одну пробу и вводят необходимые ингредиенты.

Чан едет дальше и грузитс

Автор: Senia

А это не обращайте вниман

Сюда же подтягиваются хим

Добавлять по вкусу соглас

Автор: Senia

Добавлять по вкусу согласно рецепта.

И накрывается крышкой.

И накрывается крышкой.

Пульт управления этой печ

Автор: Senia

Тут тоже не доверяют элек

Автор: Senia

Тут тоже не доверяют электронике и снимают пробу вручную.

Работа сталевара не легка

Автор: Senia

Работа сталевара не легкая. Температура в котле около полутора тысяч градусов.

После замеров вводят необ

Автор: Senia

После замеров вводят необходимые поправки с помощью все той же проволоки.

Концы из вот таких катуше

Автор: Senia

Вот она подается в распла

Автор: Senia

Вот она подается в расплавленный состав…

…и начинается салют! Реак

Автор: Senia

…и начинается салют! Реакция разная, смотря что вводится.

Над котлом поднимается пл

Автор: Senia

Над котлом поднимается плотное облако. Еще чуть-чуть и прозвучит голос Хоттабыча: «Земля же имеет форму плоского диска, и омывается она со всех сторон величественной рекой, именуемой Океан.»

Процесс повторяется неско

Тем временем на специальн

Автор: Senia

Тем временем на специальной печи уже ждут формы для розлива.

Пошел то ли пар, то ли ды

Автор: Senia

Пошел то ли пар, то ли дым, начался розлив.

Сюда подтягиваются все не

Автор: Senia

Сюда подтягиваются все не занятые, зрелище того достойно.

В зависимости от назначен

Автор: Senia

В зависимости от назначения сплава он разливается в различные формы.

Ковш с расплавленным мета

Снизу только немного попр

Автор: Senia

Снизу только немного поправляют и дают указания крановщику.

Места занимают согласно з

Автор: Senia

Места занимают согласно заранее купленным билетам :)

Завораживающее зрелище. Я

Зрители почти аплодируют,

Автор: Senia

Зрители почти аплодируют, сталевар чуть ли не раскланивается.

Мы же делаем технологичес

Дешёвый ✈️ по направлению Пермь