• Был бы жив В.В.Маяковский — он бы мог написать такие строки:
           в мире
                        нет таких
                                         мясистых
                                                           ушей!
  • Серьезный памятник А.С.Попову у здания Ростелекома.
  • Курьезный памятник изобретателю радио под названием Доброе утро! Господин Попов местного скульптора Марины Еркович. В таком виде Александр Степанович стоит у кинокомплекса Кристалл.
  • Рядом с господином Поповым гуляет Котофеич...
  • ...проходит Парад планет...
  • ...а также остановилась вечно неунывающая троица в составе  Бывалого, Балбеса и Труса с маленьким автомобильчиком из Кавказской пленницы.
  • Одна из центральных улиц города — Комсомольский проспект — начинается от здания Спасо-Преображенского кафедрального собора, построенного на рубеже 18-19 веков. Сейчас под его сводами расположены выставки городской художественной галереи.
  • ЦПКО им.Горького на Комсомольском проспекте, который до 1961 года назывался Красным проспектом, до революции -Кунгурским проспектом, а еще ранее — Широким переулком.
  • Кинотеатр Октябрь расположен на территории ЦПКО.
  • Видное здание в стиле Сталинской архитектуры на Комсомольском проспекте принадлежит компании Пермьэнерго
  • Завершается Комсомольский проспект просторной Комсомольской площадью.
  • Главным зданием Комсомольской площади является построенная в стиле Сталинских высоток Башня смерти (здание Пермского краевого УВД). Местная легенда гласит, что по окончанию строительства, в стены замуровали его строителей, бывших узников ГУЛАГа. На самом деле, на первом этаже когда-то помещалась баллистическая лаборатория, где специалисты отстреливали изъятое оружие. Проходящие мимо люди, слыша выстрелы, считали, что там без суда убивают арестованных.
  • Евангелическо-лютеранская церковь на ул.М.Горького, построенная в романском стиле, была открыта в 1864 году здание.
В 1918 году здание было муниципализировано, и в 1930-х годах было отдано артели «Фотоколлектив».
В 1973 году в здании разместился Пермский Союз театральных деятелей. В 80-х годах здесь планировали открыть Дом Актера, но так и не открыли. Зато к началу 90-х здание вернули в лоно церкви.
  • Осенняя пастораль у лютеранской церкви.
  • Утро туманное, утро осеннее на ул. Н.Островского.
  • Прошлый век по соседству с веком нынешним на ул. Н.Островского.
  • Эффектное здание МДМ-банка на одной из самых древних городских улиц — Екатерининской, названной в честь великой императрицы.В 1918 году улица стала носить имя Ленина, в 1920 году — имя Троцкого, а в 1928 году, после того как Троцкий попал в немилость Сталину, улицу стали называть Большевистской. И хотя теперь улице вернули ее историческое имя, на здании банка красуется предыдущее название улицы — Большевистская. Наверное, пламенные коммунисты руководят этим отделением МДМ-банка.
  • Современный деловой центр на Екатерининской оставляет практически незаметной центральную синагогу Перми. Я на нее не сразу обратил внимание. А Вы?
  • Старинное здание на углу улиц Екатерининская и Н.Островского — бывший дом купца Заушицына, построеный в конце XIX века.
  • Подсолнухи на крыше — весомый вклад пермяков в импортозамещение европейской сельхозпродукции.
  • На пересечении улиц Борчанинова и Екатерининской сверкает золотыми куполами одна из последних церквей, построенных в Перми до революции. Первоначально она называлась церковью Вознесения Господня, или просто Вознесенской. Её народное дореволюционное  название — «купеческая» — сейчас почти забыто.  С 1991 года возвращена верующим, в наши дни там находится приход Вознесения Господня Пермской епархии РПЦ.
  • Арка, ведущая на рынок возле Колхозной площади.
  • Последнее время культурную программу на рынке разнообразят выступления заграничных музыкантов из Латинской Америки.
  • Товары Прикамья на оживленнейшей улице А.С.Попова.
  • Золотая осень на эспланаде — громадном зеленом пространстве, украшающем центр города
  • Памятник Героям фронта и тыла установлен в центре эспланады к 40-летию Великой Победы.
  • Здание законодательного собрания достойно завершает протяженную эспланаду.
  • За эспланадой виднеется улица Осинская (названную в честь уездного города Оса), которую украшают современные многоэтажки, но появилась эта улица на карте Перми аж в 1784 году.
  • На углу улиц Осинской и Монастырская расположилась Соборная мечеть. Ее в 1903 году возвели по проекту архитектора А.И. Ожегова.
  • Правее Осинской улицы — сквер уральских добровольцев. Вид на пожарную каланчу из сквера.
  • Рядом со сквером находился ночной клуб Хромая лошадь. Сейчас так выглядит вход в печально известное увеселительное заведение.
  • Знак в память о трагически погибших в клубе Хромая лошадь 5 декабря 2009 года. Установлен в сквере уральских добровольцев, куда выносили тела из сгоревшего клуба.
  • Смотря на здание одной из крупнейших нефтяных компаний, так и хочется сказать:ЛУКойл — он хоть на ул.Ленина, хоть в Африке ЛУКойл!
  • Торгово-развлекательный центр Колизей по соседству с ЛУКойлом.
  • На другой стороне улицы Ленина — Администрация Пермского края и большой концертный зал филармонии соседствуют в этом просторном здании.
  • Здание ЦУМа на ул.Ленина.
  • На улице газеты Звезда стоит одно из старейших каменных зданий в городе, построенное в эклектичном стиле для духовной семинарии. Ныне здесь — Пермская государственная академия искусства и культуры.
  • На берегу красавицы Камы.
  • Образ Камы-реки увековечен в виде старинной ладьи, взмывшей на каменных столбах-опорах. Этот памятный знак установлен в 2010 году возле гостиницы Урал.
Завершается Комсомольский проспект просторной Комсомольской площадью. Пермь, Россия

Завершается Комсомольский проспект просторной Комсомольской площадью.

Пермь

Пермь

93 материалa по 45 объектам,  1 333 фотографии

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

О соленых ушах и не только

15 октября 2014 года||1 (1)| 7| 45233

По-моему, так любой город славен прежде всего своими людьми. А вот в Перми получилось как раз наоборот: более известными стали уши местного люда нежели, чем они сами.

Хотя, конечно же, мы помним великих пермяков, таких как изобретатель радио А.С.Попов, сказочник П.Бажов, организатор "Русских сезонов" в Париже С.Дягилев, а также современный писатель А.Иванов, у которого "Географ глобус пропил". Несмотря на то, что у вышеназванных лиц, судя по их изображениям на фотографиях, и с головой в целом и с отдельными ее частями все в полном порядке, мне до приезда в Пермь почему-то казалось, что у подавляющего большинства пермяков уши должны быть красными, мясистыми, непременно посыпанные солью и очень аппетитными на вид. Нет, Вы, конечно, не подумайте, что я был бы готов, сойдя с поезда, сразу же впиться зубами в первое попавшееся на перроне соленое ухо местного жителя. Все-таки мне далеко до "подвигов" Майка Тайсона. Да и получить от Вас, дорогой читатель, справедливые обвинения в каннибализме все же не хотелось бы. Поэтому притягательный вид соленых ушей пермяков пусть лучше радует глаз, а закусить можно и совсем другими ушками, которые подают в китайских фаст-фудах, а их, по моему разумению, должно быть множество в столице Прикамья.

Добравшись до славного города Пермь, чего я только не увидел там: и эффектную эспланаду в центре города, и легендарную "Башню смерти" местного УВД, и веселый памятник Вицину, Никулину и Моргунову у кинокомплекса "Кристалл", и то, что осталось от печально известной "Хромой лошади", и много еще чего интересного. Не встретил я только реальных соленых ушей. "Значит, не судьба мне увидеть подлинного пермяка!" — уныло размышлял я, прогуливаясь в последний день по центру городу. И тут, как это всегда внезапно случается, удача улыбнулась мне. Возле гостиницы "Прикамье", что находится на Комсомольском проспекте не вдалеке от центральной улицы Ленина, таки увидел я те самые большие, настоящие пермяцкие уши в ожерелье кристалликов соли. Правда, владельца сих органов слуха там не было. А потому каждый желающий мог примерить на себя этот местный раритет и в таком забавном виде сфотографироваться на память. А для удобства туристов соленые уши водружены на колонну как раз на уровне головы.

Покидал я Пермь не только с чувством полного удовлетворения, но также и с солеными ушами. Пусть они были не настоящими, а только запечатленными на фотографии, но их вид согревал мне сердце сквозь тонкую подкладочную ткань внутреннего кармана пиджака.

Полюбоваться главным символом Перми, а также и многими другими достопримечательностями города на Каме можно в этом фотоальбоме.

Дешёвый ✈️ по направлению Пермь
    • Harut78
      Harut78
      С нами с 10 июл 2015
      10 июл 2015, 18:46
      Во время путешествия в Пермь мы останавливались в отеле <> — travel.ru/hotel/russia/perm/p… на висшей качестве.Услуги все во время