• По словам авторов этого проекта, идею  памятнику подсказал сложившийся стереотип, что по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи. Вот и  ходят они по улицам города Перми
  • Маленький поварёнок
  • На подлете
  • Старый фотограф
  • Арт-объект «Яблоко». Этой метафорой украинский скульптор Жанна Кадырова   обозначила свое видение Перми. По ее словам огрызок символизирует общество потребления, а само яблоко – это город, в котором уничтожается старое в погоне за новыми веяниями моды. Не  знаю, мне показалось, что как раз Пермь сохраняет старые традиции своей древней культуры. Скульптура установлена перед библиотекой имени Горького.
  • В стране чудесной и далекой
на белом облаке живет красивый аист, длинноногий,
и людям счастье раздает...
  • Зимний арт-объект — Снежинки
  • Человеколось – это шаман, совершающий свой многотрудный путь по дороге Вселенной
  • Пермские ворота. Триумфальная арка может быть и такой, из бревен голубых елей. Смотрятся Ворота потрясающе, словно повисли в воздухе. Внутри светятся, да музыка играет
  • Арт-объект Возрождение
  • Ты сними, сними меня, фотограф....
  • Помона
  • Так выглядит настоящий пермяк, который солёные уши
  • Оказалось, что это русалка
  • Сад камней
  • Скульптура Пермский медведь
  • Даже, если у вас голова квадратная или больше вашего тела, всё равно пролезет в рамку.Получится этакий Чебурашка
Человеколось – это шаман, совершающий свой многотрудный путь по дороге Вселенной Пермь, Россия

Пермь

Пермь

93 материалa по 45 объектам,  1 333 фотографии

С нами с 20 мар 2010

Там, где по улицам бродят медведи

29 февраля 2012 года||17 (9)| 24| 471826

Сейчас стало модно оживлять городской ландшафт городскими скульптурами, и почти каждый более-менее крупный город может похвастаться своей коллекцией уличных жанровых сценок, как правило, демонстрирующих чувство юмора автора и вызывающих добрую улыбку у зрителей. Во время экскурсии в Пермь любопытно мне было посмотреть, что по этой части сделали соседи-пермяки и составляют ли они конкуренцию Екатеринбургу — Встречи на городских улицах. Многое, абсолютно уверена, осталось за кадром, поскольку город был совершенно незнаком, и только случайность могла привести к нужному месту.

Простейший маршрут вывел меня на Комсомольский проспект с бульваром, где я обнаружила несколько композиций, вполне симпатичных, хотя немного и странных. Городскими скульптурами в полном смысле их вряд ли можно назвать, но с ними бульвар явно не выглядит таким скучным и монотонным, как точно такой же в Екатеринбурге.

Первая, почти плоская безрукая фигура с широкими бедрами и головой в виде яблока, никаких ассоциаций не вызвала, кроме мифической Венеры и библейской Евы, и лишь табличка с надписью помогла уяснить задумку автора, решившего таким способом напомнить современникам о римской богине древесных плодов Помоне, символизирующей плодородие, о которой писал еще Овидий.

Прекрасная Помона проводила всё время в саду в уходе за плодовыми деревьями, а в особом почете у нее были именно яблони. Занятая садовыми хлопотами, она совершенно никого из ухажеров не замечала, кто старался обратить её внимание на себя. Пленился юной Помоной и бог смены времен года и превращений Вертумн. Именно он посылает на землю цветение весны, летнюю жатву и осеннее изобилие плодов. То явится ей в образе рыбака, то садовника, то старухи. Всё тщетно. И лишь представ в собственном образе лучезарного юноши с садовым ножом и полной благоухающих плодов корзиной, растопил он сердце трудолюбивой Помоны.

В общем, перед вами памятник всем современным садоводам, почерневшим от непосильного труда на своих участках.

"Помона"

Следующие фигуры немного озадачили и заставили напрячь воображение: не то кузнечики, не то стилизованные рыцари в доспехах. Если не знать, что в Пермском крае в древности (VIII век до нашей эры — IX век н.э.) было развито искусство литья маленьких тотемов с изображением зверей и человека (этот стиль получил название «пермский звериный стиль»), то запросто их можно было принять за гигантских насекомых с крыльями, наподобие свирепой саранчи, сражающихся друг с другом. Но это не насекомые, а человеколоси (!) в современном представлении.
    Человеколось – это шаман,

Автор: OlgaVar

Древние же люди, населявшие Биармию, как назывался Пермский край в стародавние времена, где человеколось был своеобразным духом-хранителем семейного очага, изображали его в виде человечка с лосиной головой, стоящего на спине невиданного ящера с разинутой пастью. Как тут не вспомнить про пермских ящеров, существовавших до динозавров.

Чуть поодаль расположилась утопаемая в снегу… русалка. Во всяком случае, так значилось на табличке. Если бы не рыбий хвост с чешуйками, об этом можно догадаться с трудом, глядя на мужеподобную личность с длинными спиралевидными волосами. По задумке авторов этот образ, как символ возрождения, выражает надежду на то, что еще не вся природа погублена, и русалки, может быть, еще к нам вернутся, и мы будем снова верить в сказки и чудеса, как дети верят в то, что их принес аист.

Оказалось, что это русалк

Оказалось, что это русалка

А вот и наполненный добротой и надеждой хрупкий силуэт самого аиста, исполненного неукротимого движения и несущего радость людям. Маленькая радость распростерла ручонки навстречу жизни, приготовившись к долгожданной встрече с родными. Скульптура так и называется – «На подлете». Счастливого полета, малыш! Главное – не ошибиться с родителями.

Автор: OlgaVar2

"На подлете"

Но не эти скульптуры являются визитной карточкой Перми. Напротив отеля «Прикамье» нахожу монументальное подтверждение знаменитой поговорке «пермяк – соленые уши». Памятник прост, как всё гениальное, – овальная рамка с развесистыми, оттопыренными в стороны ушами, которыми так славится Чебурашка. Но памятник посвящен не ему, а связан с поговоркой, родившейся тогда, когда в Прикамье были обнаружены соляные прииски, на которых работали сотни рабочих.

Тем, кто таскал мешки с солью на своих плечах к баржам, их называли соленосы, приходилось особенно тяжко. Тяжелые, пропитанные еще влажной солью мешки давили на плечи соленоса, и уши, проедаемые солью, со временем, деформировались и пухли. Так и родилась поговорка – «пермяк – соленые уши». Каждый может убедиться, идут ли ему такие ушки, просунув голову в проем. Тогда свои, даже самые развесистые, покажутся вполне аккуратными.

Кстати, в 2009 году по версии журнала «Русский мир» памятник "пермяк — соленые уши" был признан «самым странным» памятником России.

Так выглядит настоящий пе

Автор: OlgaVar

Так выглядит настоящий пермяк, который "солёные уши"

И не стоит огорчаться, если вы забыли фотоаппарат, а хотели бы запечатлеть себя на память в рамочке. Как раз напротив «ушей» стоит «фотограф», чтобы восполнить это упущение забывчивых.

Автор: OlgaVar

"Ты сними, сними меня, фотограф...."

Буквально за углом – еще одна «визитка» города — «Пермский медведь», подтверждающий сложившийся стереотип, что на улицах уральских городов запросто гуляют медведи. Не сказать, что в Перми водятся медведи какие-то особенные, вполне обычные, бурые и косолапые. Этот Потапыч, что «вышагивает» вокруг раскидистой ели у гостиницы «Урал», действительно на вид симпатичный и по-своему добрый. Кажется, что вот-вот он потопает дальше…Так что не удивляйтесь, если Топтыгин вам попадется навстречу.
    Скульптура

Скульптура "Пермский медведь"

Дешёвый ✈️ по направлению Пермь
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      29 фев 2012, 16:22
      Очень забавные фигуры, а человеколось - это вообще супер!
      29 фев 2012, 16:44
      Вау, ну и фантазия у пермяков!
      29 фев 2012, 18:08
      Shcheнаписал 29 февраля в 18:44

Вау, ну и фантазия у пермяков!

Авторами некоторых объектов являются не только пермяки. Как вы, Павел, могли заметить "Огрызок яблока" - творение вашей соотечественницы - украинского скульптора с чеченской фаимлией Жанны Кадыровой. У вас, наверняка, в Харькове что-то подобное есть
      29 фев 2012, 18:21
      OlgaVarнаписала 29 февраля в 18:08

Вспомнил начало фильма "День выборов" - звонок Эммануила Гедеоновича : "Миша, Вы наверняка знаете, что у нашего холдинга есть интерес на Средней Волге"
      - Наверняка. Знаю,- заикаясь ответил Миша...
      Так и нашем случае: "Наверняка есть, но я не знаю" :)))
      29 фев 2012, 18:51
      Shcheнаписал 29 февраля в 20:21

"Наверняка есть, но я не знаю" :)))

А почему бы не поискать и нам рассказать и показать :)
      29 фев 2012, 19:20
      OlgaVarнаписала 29 февраля в 18:51

А почему бы не поискать и нам рассказать и показать :)

Чтож, будем работать над этим.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      29 фев 2012, 16:54
      Молодцы, что так свой город любят и украшают. Спасибо!
      29 фев 2012, 18:09
      w-belleнаписала 29 февраля в 18:54

Молодцы, что так свой город любят и украшают. Спасибо!
      tata3581: Очень забавные фигуры, а человеколось - это вообще супер!

Правда, удовольствие это дорогое::)
    • Leon1713
      Leon1713
      С нами с 27 янв 2012
      29 фев 2012, 17:57
      А скульптуры появились давно или это веяние нового времени?
      29 фев 2012, 18:05
      Leon1713написал 29 февраля в 19:57

А скульптуры появились давно или это веяние нового времени?

Да, скорее веяние..."Соленые уши", к примеру, появились в 2006 году. Остальные чуть позже...
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      29 фев 2012, 19:37
      Вот невольно завидки берут и чего у нас чиновники такие тупоголовые? На весь город две-три скульптуры, они хоть и бездарные со всех сторон, но им сказочно повезло пройти все согласования, комиссии и утверждения на всех уровнях и во всевозможных кабинетах. Решено было аиста поставить около дворца бракосочетания, так целый год решали, куда его приткнуть, в итоге около районной администрации дали посадку.
      29 фев 2012, 21:18
      Ankor_21написал 29 февраля в 21:37

Любопытно. Медведя тоже сначала поставили около городской администрации, ну это хоть как-то логично, учитывая российские реалии, а вот аист...и чиновники. Наводит на определенные размышления :)
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      1 мар 2012, 06:54
      OlgaVarнаписала 29 февраля в 21:18

Ну они же, плодятся как тараканы ))
    • glomus
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      1 мар 2012, 13:21
      Мне очень понравился Мишка и "Соленые уши" и интересные истории создания сих скульптур!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      1 мар 2012, 14:20
      Х о р о ш о :))
      30 июл 2012, 17:36
      Да, с юмором у людей всё в порядке!