• Березовая дорожка

babylon82
    С нами с 30 окт 2014

Увлекательная фотоохота в Черняевском лесу

31 октября 2014 года||7 (7)| 19| 411822

Это лето в Пермском крае было самым холодным за 50 лет. Наверно можно сказать что весна, плавно перетекла в осень. Но мне это лето запомнилось одним очень увлекательным и интересным событием, о нем я и хочу рассказать.
    В Перми есть один замечательный городской лес-Черняевский лес. Это огромная территория (690 гектар), с большим количеством хвойных и лиственных деревьев.
    Мне нравится гулять в этом лесу, рано утром, в выходной, когда ещё все спят. Кормить белок, смотреть как плавают утки и просто наслаждаться красотой природы и отдыхом от суеты.
    На одном из сайтов как-то прочитал объявление, что в лесу будет проходить конкурс в формате фотоохоты, с призами. Слово ПРИЗЫ, всегда очень мотивирует. Конкурс был организован защитниками леса, которые не хотят, чтобы вырубили лес для строительства зоопарка, мне полностью симпатична их позиция, ведь лес на зоопарк глупо менять!
    Это было воскресенье, регистрация участников начиналась с 10 часов утра. Пришлось побороться с ленью, чтобы не опоздать и прийти в назначенное место.
    Участников было не много, думаю, хмурое небо и вероятный дождь сделала свое дело, это мне было на руку, чем меньше конкуренция, тем больше шансов на победу!
    Регламент фотопрогулки был следующий, два часа отводится на саму прогулку по лесу, и около часа на редактирование фотографий в полевых условиях. Каждый участник предоставляет жюри 10 фотографий, и из них жюри выбирает призовые работы.
    Как только я зарегистрировался и прослушал правила, скорее зашагал в лес, чтобы поохотится за удачными кадрами. Примерный маршрут моей фотоохоты уже был в голове.

Маленькие летние дачи

Маленькие летние дачи

Березовая дорожка

Березовая дорожка

Не много трэша!

Не много трэша!

Крутится колесо жизни

Крутится колесо жизни

С самого начала решил быть оригинальным, и зайти по глубже в лес, чтобы отыскать и сфотографировать какую-нибудь не виданную зверюшку. Получасовое блуждание по лесу, кроме назойливых пчел ни чего не дало.

Исток

Исток

Автор: babylon82

Правда слышал дятла, но где он сидел так и не понял.
    Следующим местом где я решил попытать свое счастье, это обитель белок. В Черняевском лесу есть несколько участков с этими прожорливыми зверьками. Когда я подошел к одному из таких мест, там уже был целый отряд фотоохотников.
    Фотоссесия

Накормим от души!

Лесной дозор

Лесной дозор

Поймал!

Белки были рады такому вниманию и с удовольствием позировали на камеры, требуя за это соответствующие вкусные презенты. Так как у меня не было вкусняшек, белок я не особо интересовал, да и мне они перестали быть интересны после той фотоссесии что устроили участники фотоохоты. Было понятно что с фотографиями белок, приз не выиграть. Поэтому я не стал больше терять время, на этих милых зверьков и решил попытать счастье ещё в одном месте, последнем, в моем маршруте, да и время уже начинало поджимать.
    И я не ошибся, судьба мне благоволила. На краю леса, не далеко от дороги находится маленький ручеек с небольшим ухоженным водоемом, любимое место для пикников у жителей близлежащих домов.
    Но этим пасмурным утром, здесь было тихо и спокойно. Видимо эта умиротворенность очень понравилась одной утиной семье, и они всей гурьбой принимали утренние ванны, а после, вышли на берег почистить свои перышки. Мамаша очень следила за своими многочисленными малышами, а те вели себя тихо и скромно, очень дружная и гармоничная семья, и я не упустил момента, сделал их семейное фото.
    Победная фотография

Победная фотография

После увиденного я был счастлив, и уверен в том что, с таким необычным и милым фото, у меня был реальный шанс на ПОБЕДУ. С чувством выполненного долга я вернулся на место старта. Не много под редактировал свои фотографии и предъявил их жюри.
    Пока жюри просматривала работы и совещалась, участники слушали песни молодых гитаристов.
    И вот настал момент оглашение, не скрою, я не много волновался, но жюри было очень доброжелательно, сказало что все участники уйдут с призами. И это оказалась правдой, все, чьи фотографии они показывали, получал сладкий презент и маленькую книгу (определитель) птиц. Когда эти книжки-малышки закончились, то на столе ещё лежало три большие и красивые энциклопедии о птицах, а моя фамилия по-прежнему не прозвучала, и я начал осознавать что одна из этих трех энциклопедий будет моей. Подождал я не много, чтобы в этом убедится, моя победная фотография с милым утиным семейством впечатлили жюри.
    Домой я почти летел, окрыленный победой, всегда приятно получить вознаграждения за свои старания.
    Энциклопедия оказалась очень академичной книгой, досконально описывающей каждый вид птиц обитающих на Урале и Сибири, признаюсь честно, осилил я эту книгу лишь частично.
    Есть ещё одна не осязаемая награда, я заинтересовался борьбой экологов за сохранения леса, и по мере возможности принимаю участие в защите Черняевского леса.
    Вот такое яркое и необычное событие произошло в моей жизни этим летом, спасибо за внимание!
    Солнечная аллея

Солнечная аллея

Дешёвый ✈️ по направлению Пермь
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      1 ноя 2014, 22:08
      Спасибо за хорошую и добрую заметку.
      12 ноя 2014, 16:22
      Спасибо за фотоохоту в Черняевском лесу, у вас хорошо и по доброму получилось, пишите еще и не только на конкурс!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 дек 2014, 15:09
      Мои поздравления! Чудесный конкурс и заслуженная победа! А крутая белка, позирующая Вам, меня просто сразила!
      26 янв 2015, 16:22
      Очень понравилась ваша прогулка! И победа заслуженная! И заметка опубликована в мой день рождения, жаль только, что тогда я её не видела!
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      23 апр 2015, 08:01
      Поздравляю с победой! А мне понравилась наглая белка )
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 дек 2017, 21:12
      С победой! И хорошей прогулкой...
      12 фев 2018, 00:18
      Замечательное место отдыха в черте города! За него нужно бороться! Хотя бы такими способами.