Пермский край

Пермский край

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 293
Хочу посетить
2514

226 материалов по 62 объектам,  4 219 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
m-k-e 154
Hevron 136
Были в Пермском крае?

Поделитесь впечатлениями!

 
6
SAveryanov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 дек 2011

Пещера Геологов-2

 
11 декабря 2011 года||1 (1)| 13| 83766

Пещера Геологов-2 находится в Гремячинском районе Пермской области, в трёх километрах от посёлка Юбилейный. В этом же скальном массиве находятся пещеры Геологов-1 и 3, а также Ребристая. Все пещеры являются частью одной системы, общая протяжённость которой может составить около пятнадцати километров, однако до настоящего времени, ходы, соединяющие эти пещеры не открыты, хотя исследования ведутся постоянно.
Геологов-2- одна из самых протяжённых и глубоких пещер на Урале. Её длина- 3400 метров, а глубина- около 130 метров. Пещера представляет собой цепь наклонных гротов, в ней имеется ручей, называемый иногда рекой, и два сифона (так называются участки, заполненные водой). Гроты очень разнообразны- часть обвальные, их пол покрыт нагромождением каменных глыб, есть меандровые- образованные водой. В некоторых- толстый слой глины, а стены некоторых сплошь покрыты известковыми наростами и «рёбрами». В Гроте голубых сталактитов потолок покрывает густая щётка каменных «сосулек», а снизу, им навстречу тянутся сталагмиты. В одном из гротов живёт колония летучих мышей. Фантастический подземный мир поражает попавшего в него впервые. Царство темноты и тишина, нарушаемая редкими каплями, срывающимися с потолка оживают в лучах фонариков. Иглы сталактитов и могучие колонны сталагмитов кажутся нереальными, но ещё более нереальным кажется внешний мир, оставшийся снаружи. Когда выбираешься на поверхность, привыкшие к подземному мраку глаза ослепляет солнечный свет, а обоняние улавливает запах озона, поэтому воздух на поверхности кажется насыщенным электричеством.
Изучение пещер имеет научное значение, все они уникальны, и являются памятниками природы. Подземный мир очень хрупок, очень важно сохранить его в первозданном виде. Между тем, некоторые пещеры находятся на грани разрушения их человеком.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: посещение не оборудованных для туристов пещер, требует специальной подготовки, опыта и снаряжения. Самостоятельное посещение опасно для жизни.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
41 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Пермский край
сообщить модератору
  • KORANDREW
    помощь
    KORANDREW
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июл 2011
    14 дек 2011, 22:28
    удалить
    Декорации для Чужой 5
Читайте также
Наверх